Conéctate con nosotros

Deportes Acuaticos

Surfistas son premiados por autoridades

La Asociación Nacional de Surf  brindó ayer el reconocimiento a los mejores exponentes del 2014, en un acto que contó con la presencia de las máximas autoridades de este deporte.
Más  de 40 surfistas de las distintas asociaciones departamentales fueron reconocidos durante la ceremonia, en la que se premiaron diez categorías  desde la minigromets (6-12 años) hasta la división  master (+35).
“Este evento gratifica a los mejores competidores de Guatemala durante el 2014. La premiación se hace en base al ranquin de las cuatro fechas para los Junior y tres para la categoría Open”, comentó Pedro Vergara, presidente de ASOSURF.
En la máxima categoría, la Open, Gefre Lima se coronó como campeón del 2014,  mientras que el segundo y tercer lugar fueron para Cristian Méndez y Mario Vega respectivamente. Alejandra Gil fue la más destacada en la rama femenina, el segundo puesto fue para Alejandra Marroquín y el tercero para Cindy Lone.
“Para mí es un gusto recibir este premio, le doy gracias a ASOSURF y CDAG por reconocer el esfuerzo de todos, e invito a los que quieran practicar este deporte que se acerquen a las distintas playas en donde hay escuela de surf”, expresó Gefre Lima, uno de los atletas galardonados.
La primera fecha del campeonato 2015 iniciará el próximo 14 de marzo.
Vale destacar que para este año se implementarán becas económicas de tres meses para los mejores atletas en las distintas categorías.
Lista de los ganadores:
CATEGORÍA OPEN
• Gefre Edilso Lima Palencia
• Cristian Obdulio Méndez Ruiz
• Mario Vega
DAMAS
• Alejandra Gil
• Alejandra Marroquín
• Cindy Lone
DAMAS JUNIOR
• Ashli Pozuelos
• Bridney Ochoa
• Genoveva Rosales
JUNIOR 18
• José Anthony Díaz
• Guadalupe Sandoval
• José Antonio García
JUNIOR 16
• Lester Alexis Hernández Escobar
• Nedbed Aimar Reyes Ramos
• Jesús Alberto Esquivel Betancourt
MINIGROMETS
• José Mendoza
• Elder Vega Álvarez
• José Marroquín
BODYBOARD
• Brandon Hernández
• Carlos Andrés Chávez
• Ariel Chang
BODYBOARD JUNIOR
• Carlos Chávez
• Emilio Veliz
• Antonio de Jesús Lapop
LONGBOARD
• Obed Rivera
• Harvi Gil
• Henry Ortega
MASTER
• Daniel López
• Pedro Vergara
• Jaime García


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes Acuaticos

>