0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda deportiva del fin de semana

Se el primero en compartir

Andinismo

Sábado 1, Ascenso a los volcanes Chikabal  ySiete Orejas.

Atletismo

Sábado 1, 8:00 horas, estadio nacional Mateo Flores, I ranking nacional categorías juvenil A y B, categoría mayor.

Balonmano

Sábado 1 y domingo 2, finales del campeonato nacional sub 12 en ambas ramas, 7:00 horas, domo polideportivo de la CDAG zona 13.

Baloncesto

Juegos de la Liga Mayor para esta noche en el gimnasio polideportivo Teodoro Palacios Flores:

19:00 horas, femenino, USAC  – Bodega Radio

20:30 horas, masculino, USAC – Villa Nueva

Sábado 1, inicia el torneo abierto 3 X 3 en la ciudad de Guatemala. Mayor información solicitarla a gerenciatecnica@baloncestoguatemala o al teléfono: 59909844.

 

Boliche

Del domingo 3 al viernes 14, 9:00 horas, eliminatoria al Cambowl, todas las categorías en las pistas del nuevo centro de boliche de la Fedeboliche zona 15.

Ciclismo

Domingo 2,  8:00 horas, segunda fecha del nacional de ciclismo de montaña, parque Erick Barrondo zona 7

 

Ecuestres

Sábado 1 y domingo 2, 9:00 horas, participación de jinetes en el FEI Torneo Mundial, Guatemala Jockey Club.

Físico culturismo

Sábado 1, eventos regionales en Baja Verapaz y Escuintla.

Hockey sobre  césped

Sábado 1 y domingo 2, Campeonato Mayor sobre césped rama masculina (pendiente de confirmar sede y horario).

Levantamiento de potencia

Sábado 1, Campeonato Nacional de Novatos, en la Federación de levantamiento de Potencia, 9:00 horas, edificio polideportivo de la CDAG , 12 ave y 26 calle zona 5.

Navegación a vela

Sábado 1, regata de monocascos en el lago de Amatitlán, 11:00 horas.

Paracaidismo

Domingo 2, 7:00 horas, actividad general de desarrollo deportivo DIA DE LA SEGURIDAD, categoría mayores

Rugby

Domingo 2, 12:00 horas, segunda fecha del Campeonato Nacional de rugby en el parque Erick Barrondo zona 7.

 

Tiro con arco

Del sábado 1 al sábado 8, 9:00 horas,Torneo abierto del ranking mundial en el polígono de tiro de Ciudad San Cristobal

Tiro con armas de caza

Sábado 1 y domingo 2, IV Clasificatoria Iberoamericana Copa de Verano (skeet y foso) en el Club de Caza, Tiro y Pesca, zona 2.

Tiro deportivo

Sábado 1 y domingo 2 en el polígono de tiro Víctor Manuel Castellanos:

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL, CON LAS COMPETENCIAS DE: VIERNES 28 DE FEBRERO 09:00 HORAS PISTOLA LIBRE, ALAS 16:00 HORAS RIFLE DE AIRE, MASCULINO, 17:30 RIFLE DE AIRE, DAMAS, 19:00 HORAS FINAL RIFLE MASCULINO, 20:00 HORAS FINAL RIFLE DAMAS.   SABADO PRIMERO DE MARZO, ALAS 09:00 HORAS, PISTOLA DE AIRE, HOMBRES Y RIFLE TENDIDO DAMAS Y HOMBRES, 11:00 HORAS PISTOLA DE AIRE, DAMAS.  A LAS 11:00 FINAL RIFLE TENDIDO HOMBRES, 12:30 HORAS FINAL PISTOLA HOMBRES, 13:30 HORAS FINAL PISTOLA DAMAS.  DOMINGO DOS DE MARZO, 09:00 HORAS RIFLE 3X40 Y 3X20, 12:00 HORAS FINAL RIFLE 3X40 Y 3X20.  .

Del 1 al 30 de marzo, Juegos Deportivos Departamentales categoría juvenil.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*