Conéctate con nosotros

Ciclismo

Todas las clasificaciones tras siete etapas

60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION SEPTIMA ETAPA
TEJUTLA-SAN MARCOS-SAN PEDRO-PALESTINA-XELA-EMIGRANTE SALCJA-SANTA CATARINA IXTAHUCAN SOLOLA
Fecha : 29/10/20
Distancia : 101 Kms – Promed : 34.05 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

1 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:57:58
2 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco O ELITE GUA DECORABAÑOS mt.
3 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC 02:59:10 1:12
4 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:59:12 1:14
5 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 02:59:12 1:14
6 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING 02:59:12 1:14
7 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 02:59:12 1:14
8 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 02:59:12 1:14
9 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 02:59:12 1:14
10 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 02:59:12 1:14
11 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 02:59:12 1:14
12 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE 03:07:39 9:41
13 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:08:21 10:23
14 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:08:21 10:23
15 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED 03:08:21 10:23
16 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:08:21 10:23
17 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:08:21 10:23
18 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:08:21 10:23
19 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:12:23 14:25
20 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:13:38 15:40
21 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:13:46 15:48
22 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:14:38 16:40
23 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS 03:14:39 16:41
24 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:14:39 16:41
25 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:14:39 16:41
26 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:14:52 16:54
27 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS 03:14:52 16:54
28 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:17:36 19:38
29 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:17:36 19:38
30 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:17:36 19:38
31 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:17:36 19:38
32 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:17:36 19:38
33 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:17:36 19:38
34 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:17:36 19:38
35 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:17:36 19:38
36 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:17:36 19:38
37 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE GUA DECORABAÑOS 03:17:36 19:38
38 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:17:36 19:38
39 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:17:36 19:38
40 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:17:36 19:38
41 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:17:36 19:38
42 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jes ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:19:15 21:17
43 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS 03:20:50 22:52
44 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:20:50 22:52
45 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:20:50 22:52
46 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:20:50 22:52
47 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:20:50 22:52
48 103 10059848071 AJCAY,William Alexan SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:20:50 22:52
49 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:20:50 22:52
50 56 10060927502 SISIMITH,David Emman SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:20:50 22:52
51 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:20:50 22:52
52 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:20:50 22:52
53 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:20:50 22:52
54 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:20:50 22:52
55 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:23:51 25:53
56 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:28:03 30:05
57 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:28:03 30:05
58 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:30:18 32:20
59 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:32:14 34:16
60 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:32:14 34:16
2
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION SEPTIMA ETAPA
TEJUTLA-SAN MARCOS-SAN PEDRO-PALESTINA-XELA-EMIGRANTE SALCJA-SANTA CATARINA IXTAHUCAN SOLOLA
Fecha : 29/10/20
Distancia : 101 Kms – Promed : 34.05 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

61 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:32:14 34:16
62 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:36:56 38:58
63 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:36:56 38:58
64 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:36:56 38:58
65 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:36:56 38:58
Corredores clasificados : 65

CORREDORES QUE NO TOMARON LA PARTIDA

— 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM

CORREDORES RETIRADOS EN LA ETAPA

— 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING
— 35 10054989785 ROSALES,Juan Francis SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING
— 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 HINO-ONE-LA RED 09:05:31
2 ECUADOR TEAM BEST PC 09:06:43 a 1:12
3 OPTICAS DELUXE 09:15:12 a 9:41
4 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 09:16:00 a 10:29
5 EJERCITO DE GUATEMALA 09:25:09 a 19:38
6 DECORABAÑOS 09:27:29 a 21:58
7 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 09:30:34 a 25:03
8 CANELS PRO CYCLING 09:36:03 a 30:32
9 DICAFRIEM MEXICO 09:46:47 a 41:16
10 SEL NACIONAL CLARO PANAMA 09:48:47 a 43:16
11 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 09:56:02 a 50:31
12 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 09:56:02 a 50:31
13 ASO SOLOLA-INTERCOP 10:05:47 a 1:00:16

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : El Monumento. 3ra Categoría 7.5 k.

122 ECU CAICEDO Pablo Andres ECUADOR TEAM BEST 2 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 1 pts

Paso de Montaña 1ª : Santa Irene. 1ra Categoría 33 k.

95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 10 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 8 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 6 pts
11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 4 pts
14 GUA TOC Gerson HINO-ONE-LA RED 2 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 1 pts

Paso de Montaña 1ª : Municipalidad de Palestina, 1ra Categoría 41 k.

6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 10 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 8 pts
11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 6 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 4 pts
14 GUA TOC Gerson HINO-ONE-LA RED 2 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 1 pts
3
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

Paso de Montaña 1ª : ALASKA

6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 10 pts
11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 8 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 6 pts
44 GUA GONZALEZ Leonardo ASO CHIMALT-COYMA 4 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 2 pts
41 GUA TOC Fredy Orlando ASO CHIMALT-COYMA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Aldea Siguila San Juan Ostuncalco 57.5 k.

121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 5 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 3 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 1 pts

Meta Volante de : Pasarela Maxi Despensa Quetzaltenango 68 k.

121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 5 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 3 pts
14 GUA TOC Gerson HINO-ONE-LA RED 1 pts

Meta Volante de : Pasarela de Paxtoca San Cristobal Totonicapan 80.5 k.

95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 5 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 3 pts
61 HON LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 1 pts
4
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA SEPTIMA ETAPA
TEJUTLA-SAN MARCOS-SAN PEDRO-PALESTINA-XELA-EMIGRANTE SALCJA-SANTA CATARINA IXTAHUCAN SOLOLA
Fecha : 29/10/20
Distancia acumulada : 879 Kms – Promed : 38,37 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

1.- 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 22:58:44
2.- 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING a 5:22
3.- 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 8:00
4.- 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 11:13
5.- 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 13:11
6.- 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 14:03
7.- 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovani SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 14:52
8.- 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 17:17
9.- 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 20:05
10.- 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED a 23:56
11.- 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco Oswe ELITE GUA DECORABAÑOS a 24:06
12.- 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 25:23
13.- 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 28:24
14.- 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 32:52
15.- 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 32:53
16.- 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Esteba ELITE GUA DECORABAÑOS a 34:05
17.- 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 36:02
18.- 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 36:20
19.- 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 39:45
20.- 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 40:39
21.- 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS a 41:34
22.- 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 46:23
23.- 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE a 47:23
24.- 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 48:20
25.- 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 49:47
26.- 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS a 52:36
27.- 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS a 52:43
28.- 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 56:05
29.- 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 56:10
30.- 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 56:14
31.- 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 56:58
32.- 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Javie ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 59:05
33.- 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:03:27
34.- 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 1:06:04
35.- 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:07:19
36.- 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:10:59
37.- 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Bernabe SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:11:14
38.- 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovani ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:13:45
39.- 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 1:14:20
40.- 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 1:14:36
41.- 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:16:31
42.- 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 1:22:01
43.- 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Boliva ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:27:23
44.- 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 1:30:10
45.- 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:30:21
46.- 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexander ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:31:05
47.- 103 10059848071 AJCAY,William Alexander SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:31:09
48.- 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:39:26
49.- 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:41:32
50.- 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 1:41:48
51.- 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:44:01
52.- 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:55:27
53.- 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:57:54
54.- 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 1:59:48
55.- 56 10060927502 SISIMITH,David Emmanuel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 2:00:14
56.- 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 2:02:03
57.- 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:03:08
58.- 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:03:38
59.- 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 2:04:58
5
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA SEPTIMA ETAPA
TEJUTLA-SAN MARCOS-SAN PEDRO-PALESTINA-XELA-EMIGRANTE SALCJA-SANTA CATARINA IXTAHUCAN SOLOLA
Fecha : 29/10/20
Distancia acumulada : 879 Kms – Promed : 38,37 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

60.- 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:19:11
61.- 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 2:19:32
62.- 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 2:29:27
63.- 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdul ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:32:41
64.- 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Frankl ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:32:51
65.- 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 2:46:33

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- HINO-ONE-LA RED 69:24:06
2.- ECUADOR TEAM BEST PC 70:04:10 a 40:04
3.- CANELS PRO CYCLING 70:12:35 a 48:29
4.- DECORABAÑOS 70:15:06 a 51:00
5.- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 70:28:58 a 1:04:52
6.- OPTICAS DELUXE 70:34:27 a 1:10:21
7.- EJERCITO DE GUATEMALA 70:41:54 a 1:17:48
8.- SEL NACIONAL CLARO PANAMA 71:00:01 a 1:35:55
9.- DICAFRIEM MEXICO 71:20:51 a 1:56:45
10.- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 71:29:22 a 2:05:16
11.- ASO QUETZALT-C. CASTELLI 71:48:01 a 2:23:55
12.- ASO QUICHE-INDIA QUICHE 72:44:50 a 3:20:44
13.- ASO SOLOLA-INTERCOP 73:13:02 a 3:48:56

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 11 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE 45 Pts
2 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 41 Pts
3 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 38 Pts
4 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 38 Pts
5 61 LOPEZ,Luis ELITE 13 Pts
6 2 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE 10 Pts
7 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 9 Pts
8 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 7 Pts
9 71 JIATZ,Nervin ELITE 7 Pts
10 4 YAC,Julian Noe ELITE 6 Pts
11 5 SAM,Henry Alberto ELITE 6 Pts
12 115 GONZALEZ,Roberto ELITE 5 Pts
13 14 TOC,Gerson ELITE 4 Pts
14 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 4 Pts
15 43 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 4 Pts
16 134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE 2 Pts
17 62 PADILLA,Julio ELITE 2 Pts
18 15 MORALES,Esdras ELITE 2 Pts
19 122 CAICEDO,Pablo Andres ELITE 2 Pts
20 41 TOC,Fredy Orlando ELITE 2 Pts
21 16 TORRES,Edgar ELITE 2 Pts
22 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 2 Pts
23 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
24 111 JURADO,Christofer ELITE 1 Pts
25 12 DE LEON,Jonathan ELITE 1 Pts
26 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 1 Pts
27 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 1 Pts
6
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

1 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 27 Pts
2 124 PITA,Cristian David ELITE 23 Pts
3 81 RIOS,Brayan ELITE 18 Pts
4 62 PADILLA,Julio ELITE 16 Pts
5 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 13 Pts
6 5 SAM,Henry Alberto ELITE 9 Pts
7 2 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE 8 Pts
8 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 8 Pts
9 61 LOPEZ,Luis ELITE 8 Pts
10 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 5 Pts
11 14 TOC,Gerson ELITE 4 Pts
12 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 4 Pts
13 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 3 Pts
14 92 MONTERROSO,Dorian Javi ELITE 3 Pts
15 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 3 Pts
16 15 MORALES,Esdras ELITE 3 Pts
17 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 2 Pts
18 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
19 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 1 Pts
20 71 JIATZ,Nervin ELITE 1 Pts
21 135 ARELLANO,Gerardo Alber ELITE 1 Pts

ORDEN DE VEHICULOS PARA LA OCTAVA ETAPA

1 .- HINO-ONE-LA RED
2 .- CANELS PRO CYCLING
3 .- ECUADOR TEAM BEST PC
4 .- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR
5 .- OPTICAS DELUXE
6 .- EJERCITO DE GUATEMALA
7 .- DECORABAÑOS
8 .- SEL NACIONAL CLARO PANAMA
9 .- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM
10 .- DICAFRIEM MEXICO
11 .- ASO QUETZALT-C. CASTELLI
12 .- ASO QUICHE-INDIA QUICHE
13 .- TEAM FRANCE DEFENSE
14 .- ASO SOLOLA-INTERCOP
7
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
Stage #7 Oct. 29 / Etapa #7
DECISIONS OF THE COMMISSAIRES’ JURY – DECISIONES DEL JURADO DE COMISARIOS

DNS/ NO PARTIERON

— 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM

DNF/RETIRADOS DE LA ETAPA

— 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING
— 35 10054989785 ROSALES,Juan Francis SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING
— 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE
HECTOR FABIO ARCILA ECHEVERRY ISMAEL FUENTES JOSUE ESQUIT
PRESIDENT OF THE JURY MEMBER OF THE JURY MEMBER OF THE JURY
PRESIDENTE DEL JURADO MIEMBRO DEL JURADO MIEMBRO DEL JURADO
8
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
OCTAVA ETAPA VIERNES 30 DE OCUBRE 2020
SAN PABLO-SAN JUAN-SAN PABLO-PAMEZABAL-LOS ENCUENTROS-IXIMCHE TECPAN
90 KILÓMETROS
LUGAR DE REUNION FRENTE A LA IGLESIA Y MUNICIPALIDAD DE SAN PABLO LA LAGUNA
HORA DE REUNION 8:00 AM
CIERRE DE FIRMAS 8:40 AM
HORA DE SALIDA 8:45 AM
SALIDA NEUTRALIZADA 5 KM
LUGAR DE LLEGADA PARQUE ARQUEOLOGICO RUINAS DE IXIMCHE TECPAN
METAS VOLANTES 1. PASARELA ALDEA CHACAYA MOJÓN 141. 33 K.

  1. PASARELA ALDEA CHUPOL. 62.5 K.
    PREMIOS DE MONTAÑA 1. MIRADOR DE SAN PABLO. 1RA. CATEGORÍA 7.5 K.
  2. ALTO DE PAMEZABAL SANTA LUCIA UTATLAN. 1RA. CATEGORÍA 18.5 K.
  3. PASARELA MOJÓN 136. 3RA CATEGORÍA 38 K.
  4. LOS ENCUENTROS, 3RA. CATEGORÍA. 45 K.
  5. RESTAURANTE CHICHOY MOJÓN 100, 3RA. CATEGORÍA. 73 K.
    LIMITE DE CLASIFICACION 25 %
    ALTIMETRIA DE LA OCTAVA ETAPA
    9
    60 VUELTA A GUATEMALA
    OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
    BOLETIN DE DIRECCION
    PORTADORES SUETERES DE LÍDERES
    MODALIDAD
    TITULAR
    PORTADOR
    LIDER GENERAL
    MALTA GALLO
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    MEJOR GUATEMALTECO
    BANRURAL
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    FREDY TOC
    HINO ONE LA RED
    LIDER DE MONTAÑA
    PINTURAS CELCO
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    FRANCISCO GONZALEZ
    DECORABAÑOS
    LIDER DE METAS VOLANTES
    AGUA PURA SALVAVIDAS REVIVE
    IGNACIO PRADO
    CANELS PRO CYCLING
    IGNACIO PRADO
    CANELS PRO CYCLING
    GANADOR DE LA ETAPA
    ASEGURADORA RURAL
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    HAROLD LOPEZ
    ECUADOR BEST PC
    LIDER SUB 23
    FEDERACION GUATEMALTECA DE CICLISMO
    ALEX RONY JULAJU
    OPTICAS DELUXE
    ALEX RONY JULAJU
    OPTICAS DELUXE
    FDO
    MANUEL STUARDO RODRIGUEZ JORGE MARIO MARROQUIN
    DIRECTOR GENERAL DIRECTOR TECNICO


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>