Conéctate con nosotros

Ciclismo

Todas las Clasificaciones tras la etapa de este viernes

60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION OCTAVA ETAPA
SAN PABLO-SAN JUAN-SAN PABLO-PAMEZABAL-LOS ENCUENTROS-IXIMCHE TECPAN
Fecha : 30/10/20
Distancia : 90 Kms – Promed : 32.95 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

1 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC 02:43:54
2 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco O ELITE GUA DECORABAÑOS mt.
3 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 02:44:04 10
4 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:44:31 37
5 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 02:45:20 1:26
6 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 02:45:24 1:30
7 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 02:45:24 1:30
8 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 02:45:24 1:30
9 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:45:24 1:30
10 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 02:45:24 1:30
11 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE 02:45:26 1:32
12 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:45:26 1:32
13 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 02:45:26 1:32
14 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED 02:45:26 1:32
15 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 02:45:26 1:32
16 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:45:26 1:32
17 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 02:45:26 1:32
18 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING 02:45:26 1:32
19 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS 02:45:48 1:54
20 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 02:46:18 2:24
21 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 02:46:51 2:57
22 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS 02:52:00 8:06
23 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 02:52:00 8:06
24 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 02:52:00 8:06
25 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 02:52:00 8:06
26 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 02:52:00 8:06
27 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS 02:52:00 8:06
28 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 02:52:00 8:06
29 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 02:52:00 8:06
30 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA 02:56:07 12:13
31 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 02:56:07 12:13
32 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP 02:56:07 12:13
33 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 02:56:22 12:28
34 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE GUA DECORABAÑOS 02:56:32 12:38
35 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 02:56:32 12:38
36 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 02:58:24 14:30
37 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE 02:58:43 14:49
38 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:02:54 19:00
39 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:02:59 19:05
40 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:03:01 19:07
41 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:03:01 19:07
42 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:03:01 19:07
43 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:03:01 19:07
44 103 10059848071 AJCAY,William Alexan SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:03:01 19:07
45 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:03:01 19:07
46 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:03:14 19:20
47 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:03:15 19:21
48 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:03:15 19:21
49 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:03:15 19:21
50 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:03:15 19:21
51 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:03:15 19:21
52 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:03:15 19:21
53 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:03:15 19:21
54 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:03:15 19:21
55 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:03:15 19:21
56 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:03:15 19:21
57 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:03:15 19:21
58 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:03:15 19:21
59 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:03:15 19:21
60 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:03:15 19:21
2
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION OCTAVA ETAPA
SAN PABLO-SAN JUAN-SAN PABLO-PAMEZABAL-LOS ENCUENTROS-IXIMCHE TECPAN
Fecha : 30/10/20
Distancia : 90 Kms – Promed : 32.95 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

61 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:03:15 19:21
62 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jes ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:05:14 21:20
63 56 10060927502 SISIMITH,David Emman SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:11:02 27:08
Corredores clasificados : 63

Corredores que no salieron en la etapa

— 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE

Corredores retirados en la etapa

— 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 HINO-ONE-LA RED 08:15:21
2 OPTICAS DELUXE 08:16:16 a 55
3 EJERCITO DE GUATEMALA 08:17:35 a 2:14
4 DECORABAÑOS 08:21:42 a 6:21
5 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 08:22:50 a 7:29
6 ECUADOR TEAM BEST PC 08:25:50 a 10:29
7 CANELS PRO CYCLING 08:36:58 a 21:37
8 SEL NACIONAL CLARO PANAMA 08:40:41 a 25:20
9 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 08:50:20 a 34:59
10 ASO SOLOLA-INTERCOP 08:55:30 a 40:09
11 DICAFRIEM MEXICO 08:57:55 a 42:34
12 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 08:58:29 a 43:08
13 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 08:58:30 a 43:09

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 1ª : . MIRADOR DE SAN PABLO. 1RA. CATEGORÍA 7.5 K.

41 GUA TOC Fredy Orlando ASO CHIMALT-COYMA 10 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 8 pts
11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 6 pts
15 GUA MORALES Esdras HINO-ONE-LA RED 4 pts
63 GUA CANASTUJ Jose David OPTICAS DELUXE 2 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 1 pts

Paso de Montaña 1ª : Alto de pamezabal santa lucia utatlan. 1ra. categoría 18.5 k.

41 GUA TOC Fredy Orlando ASO CHIMALT-COYMA 10 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 8 pts
11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 6 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 4 pts
15 GUA MORALES Esdras HINO-ONE-LA RED 2 pts
14 GUA TOC Gerson HINO-ONE-LA RED 1 pts

Paso de Montaña 3ª : Pasarela mojón 136. 3ra categoría 38 k.

41 GUA TOC Fredy Orlando ASO CHIMALT-COYMA 2 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 1 pts
3
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

Paso de Montaña 3ª : Los encuentros, 3ra. categoría. 45 k.

121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 2 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 1 pts

Paso de Montaña 3ª : Restaurante chichoy mojón 100, 3ra. categoría. 73 k.

6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 2 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Pasarela aldea chacaya mojón 141. 33 k.

41 GUA TOC Fredy Orlando ASO CHIMALT-COYMA 5 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 3 pts
14 GUA TOC Gerson HINO-ONE-LA RED 1 pts

Meta Volante de : Pasarela aldea chupol. 62.5 k.

95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 5 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 3 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 1 pts
4
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA OCTAVA ETAPA SAN PABLO-SAN JUAN-SAN PABLO-PAMEZABAL-LOS ENCUENTROS-IXIMCHE TECPAN
Fecha : 30/10/20
Distancia acumulada : 969 Kms – Promed : 37,79 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

1.- 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 25:44:10
2.- 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING a 5:22
3.- 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 7:58
4.- 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 11:11
5.- 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 12:16
6.- 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 14:01
7.- 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovani SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 14:50
8.- 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 15:45
9.- 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 20:05
10.- 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco Oswe ELITE GUA DECORABAÑOS a 22:34
11.- 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED a 23:56
12.- 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 25:23
13.- 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 28:24
14.- 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 36:18
15.- 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 36:54
16.- 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 38:23
17.- 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 39:26
18.- 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 39:27
19.- 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Esteba ELITE GUA DECORABAÑOS a 45:11
20.- 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 46:17
21.- 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS a 48:08
22.- 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS a 52:58
23.- 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 54:54
24.- 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 56:05
25.- 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 56:21
26.- 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 58:07
27.- 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 58:23
28.- 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS a 59:17
29.- 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE a 1:00:40
30.- 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:10:01
31.- 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 1:13:49
32.- 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:13:59
33.- 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 1:14:20
34.- 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Javie ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:16:54
35.- 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 1:17:10
36.- 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:21:40
37.- 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:23:05
38.- 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:25:07
39.- 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Bernabe SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:29:03
40.- 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovani ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:31:20
41.- 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 1:39:34
42.- 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexander ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:44:03
43.- 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Boliva ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:45:12
44.- 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 1:47:59
45.- 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:48:10
46.- 103 10059848071 AJCAY,William Alexander SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:48:44
47.- 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:50:07
48.- 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:59:21
49.- 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 2:01:36
50.- 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:01:36
51.- 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:08:50
52.- 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 2:13:16
53.- 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:13:49
54.- 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 2:17:37
55.- 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 2:19:38
56.- 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:21:13
57.- 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 2:22:47
58.- 56 10060927502 SISIMITH,David Emmanuel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 2:25:50
59.- 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:37:00
60.- 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 2:37:21
5
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA OCTAVA ETAPA SAN PABLO-SAN JUAN-SAN PABLO-PAMEZABAL-LOS ENCUENTROS-IXIMCHE TECPAN
Fecha : 30/10/20
Distancia acumulada : 969 Kms – Promed : 37,79 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

61.- 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdul ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:50:30
62.- 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Frankl ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:50:40
63.- 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 3:04:22

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- HINO-ONE-LA RED 77:39:27
2.- DECORABAÑOS 78:36:48 a 57:21
3.- ECUADOR TEAM BEST PC 78:38:51 a 59:24
4.- OPTICAS DELUXE 78:50:43 a 1:11:16
5.- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 78:51:48 a 1:12:21
6.- EJERCITO DE GUATEMALA 78:59:29 a 1:20:02
7.- SEL NACIONAL CLARO PANAMA 79:40:42 a 2:01:15
8.- CANELS PRO CYCLING 79:56:22 a 2:16:55
9.- DICAFRIEM MEXICO 80:18:46 a 2:39:19
10.- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 80:19:42 a 2:40:15
11.- ASO QUETZALT-C. CASTELLI 80:46:30 a 3:07:03
12.- ASO QUICHE-INDIA QUICHE 81:46:44 a 4:07:17
13.- ASO SOLOLA-INTERCOP 82:11:51 a 4:32:24

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 11 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE 57 Pts
2 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 57 Pts
3 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 48 Pts
4 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 38 Pts
5 41 TOC,Fredy Orlando ELITE 24 Pts
6 61 LOPEZ,Luis ELITE 13 Pts
7 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 11 Pts
8 2 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE 10 Pts
9 15 MORALES,Esdras ELITE 8 Pts
10 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 7 Pts
11 71 JIATZ,Nervin ELITE 7 Pts
12 4 YAC,Julian Noe ELITE 6 Pts
13 5 SAM,Henry Alberto ELITE 6 Pts
14 115 GONZALEZ,Roberto ELITE 5 Pts
15 14 TOC,Gerson ELITE 5 Pts
16 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 4 Pts
17 43 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 4 Pts
18 134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE 2 Pts
19 62 PADILLA,Julio ELITE 2 Pts
20 122 CAICEDO,Pablo Andres ELITE 2 Pts
21 16 TORRES,Edgar ELITE 2 Pts
22 63 CANASTUJ,Jose David ELITE 2 Pts
23 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 2 Pts
24 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
25 111 JURADO,Christofer ELITE 1 Pts
26 12 DE LEON,Jonathan ELITE 1 Pts
27 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 1 Pts
28 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 1 Pts
6
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

CLASIFICACION GENERAL DE LAS VOLANTES

1 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 27 Pts
2 124 PITA,Cristian David ELITE 23 Pts
3 81 RIOS,Brayan ELITE 18 Pts
4 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 16 Pts
5 62 PADILLA,Julio ELITE 16 Pts
6 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 13 Pts
7 5 SAM,Henry Alberto ELITE 9 Pts
8 2 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE 8 Pts
9 61 LOPEZ,Luis ELITE 8 Pts
10 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 6 Pts
11 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 5 Pts
12 41 TOC,Fredy Orlando ELITE 5 Pts
13 14 TOC,Gerson ELITE 5 Pts
14 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 4 Pts
15 92 MONTERROSO,Dorian Javi ELITE 3 Pts
16 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 3 Pts
17 15 MORALES,Esdras ELITE 3 Pts
18 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 2 Pts
19 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 2 Pts
20 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
21 71 JIATZ,Nervin ELITE 1 Pts
22 135 ARELLANO,Gerardo Alber ELITE 1 Pts

ORDEN DE VEHICULOS PARA LA NOVENA ETAPA

1 .- HINO-ONE-LA RED
2 .- CANELS PRO CYCLING
3 .- ECUADOR TEAM BEST PC
4 .- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR
5 .- OPTICAS DELUXE
6 .- EJERCITO DE GUATEMALA
7 .- DECORABAÑOS
8 .- SEL NACIONAL CLARO PANAMA
9 .- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM
10 .- ASO QUETZALT-C. CASTELLI
11 .- DICAFRIEM MEXICO
12 .- ASO QUICHE-INDIA QUICHE
13 .- TEAM FRANCE DEFENSE
14 .- ASO SOLOLA-INTERCOP
7
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
Stage #8 Oct. 30 / Etapa #8
DECISIONS OF THE COMMISSAIRES’ JURY – DECISIONES DEL JURADO DE COMISARIOS

DNS/ NO PARTIERON

— 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE

DNF/RETIRADOS DE LA ETAPA

— 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC
2.12.007 # 4.11 IRREGULAR FEEDEING (STICKY BOTTLE FOR A SHORT DISTANCE) RIDER FOR 3 TIMES 75 CHF
AVITUAYAMIENTO IRREGULAR (BIDON PEGADO) CORREDOR:
69 10011045553 CANASTUJ, Jose OPTICAS DELUXE
DIRECTOR DEPORTIVO 25 CHF POR 3 VECES = 75 CHF
SPORT MANAGER 10008890941 PADILLA, Alejandro OPTICAS DELUXE 75 CHF
2.12.007 # 6.3 MOTO # 7 FAILURE TO COMPLY WHIT THE INSTRUCTION OF THE COMMISSAIRES 50 CHF

7 EMISORAS UNIDAS POR NO ATENDER LAS INSTRUCCIONES DE LOS COMISARIOS CON 50 CHF

HECTOR FABIO ARCILA ECHEVERRY ISMAEL FUENTES JOSUE ESQUIT
PRESIDENT OF THE JURY MEMBER OF THE JURY MEMBER OF THE JURY
PRESIDENTE DEL JURADO MIEMBRO DEL JURADO MIEMBRO DEL JURADO
8
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
NOVENA ETAPA SABADO 31 DE OCUBRE 2020
SANTA APOLONIA-PATZICIA-EL TEJAR-CIUDAD VIEJA-ANTIGUA-SAN LUCAS-CHIMALTENANGO-PATZUN
139.5 KILÓMETROS
LUGAR DE REUNION PARQUE ARQUEOLOGICO RUINAS DE IXIMCHE TECPAN
HORA DE REUNION 8:00 AM
CIERRE DE FIRMAS 8:40 AM
HORA DE SALIDA 8:45 AM
SALIDA NEUTRALIZADA 5 KM
LUGAR DE LLEGADA ALDEA CHUCHUCA ALTO DE PATZUN
METAS VOLANTES 1. RESTAUTANTE CHICHOY 11 K.

  1. ENTRADA A SAN ANDRES ITZAPA 33 K.
  2. EL TEJAR CHIMALTENANGO. 101 K
    PREMIOS DE MONTAÑA 1. PASARELA SAN TELMO. 2DA CATEGORÍA. 78 K.
  3. PASARELA EL PRESIDENTE. 3RA. CATEGORÍA. 111.5 K.
  4. VILLA LINDA PATZÚN MOJÓN 82 132.5 K
  5. EL BOQUERON SAQUIYA ALTO DE PATZÚN 3RA. CATEGORÍA. 136.5 K.
    LIMITE DE CLASIFICACION 20 %
    ALTIMETRIA DE LA NOVENA ETAPA
    9
    60 VUELTA A GUATEMALA
    OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
    BOLETIN DE DIRECCION
    PORTADORES SUETERES DE LÍDERES
    MODALIDAD
    TITULAR
    PORTADOR
    LIDER GENERAL
    MALTA GALLO
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    MEJOR GUATEMALTECO
    BANRURAL
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    OSWELI GONZALEZ
    DECORABAÑOS
    LIDER DE MONTAÑA
    PINTURAS CELCO
    MARDOQUEO VASQUEZ
    HINO-ONE-LA RED
    BYRON GUAMA
    ECUADOR BEST PC
    LIDER DE METAS VOLANTES
    AGUA PURA SALVAVIDAS REVIVE
    IGNACIO PRADO
    CANELS PRO CYCLING
    IGNACIO PRADO
    CANELS PRO CYCLING
    GANADOR DE LA ETAPA
    ASEGURADORA RURAL
    HAROLD MARTIN LOPEZ
    ECUADOR BEST PC
    HAROLD MARTIN LOPEZ
    ECUADOR BEST PC
    LIDER SUB 23
    FEDERACION GUATEMALTECA DE CICLISMO
    ALEX RONY JULAJU
    OPTICAS DELUXE
    ALEX RONY JULAJU
    OPTICAS DELUXE
    FDO
    MANUEL STUARDO RODRIGUEZ JORGE MARIO MARROQUIN
    DIRECTOR GENERAL DIRECTOR TECNICO


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>