Conéctate con nosotros

Ciclismo

Todas las clasificaciones tras la tercera etapa

60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION TERCERA ETAPA GUATEMALA-COATEPEQUE
Fecha : 25/10/20
Distancia : 218 Kms – Promed : 42.29 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

1 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 05:09:16
2 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE GUA DECORABAÑOS mt.
3 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA mt.
4 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA mt.
5 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO mt.
6 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE mt.
7 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR mt.
8 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO mt.
9 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED mt.
10 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC mt.
11 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE mt.
12 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING mt.
13 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC mt.
14 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA mt.
15 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM mt.
16 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED mt.
17 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS mt.
18 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA mt.
19 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING mt.
20 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO mt.
21 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED mt.
22 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR mt.
23 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco O ELITE GUA DECORABAÑOS mt.
24 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA mt.
25 35 10054989785 ROSALES,Juan Francis SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING mt.
26 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED mt.
27 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED mt.
28 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING mt.
29 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE mt.
30 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 05:10:53 1:37
31 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 05:10:54 1:38
32 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 05:10:54 1:38
33 123 10083962675 RODRIGUEZ,Miguel Ang ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 05:10:54 1:38
34 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE 05:10:54 1:38
35 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 05:10:59 1:43
36 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS mt.
37 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 05:11:47 2:31
38 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 05:11:47 2:31
39 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS 05:11:51 2:35
40 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 05:12:19 3:03
41 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 05:12:59 3:43
42 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 05:13:09 3:53
43 103 10059848071 AJCAY,William Alexan SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 05:13:09 3:53
44 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 05:13:09 3:53
45 136 10083092608 RAMIREZ,Jose Maria SUB23 MEX DICAFRIEM MEXICO 05:15:46 6:30
46 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 05:15:46 6:30
47 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA 05:17:27 8:11
48 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 05:17:27 8:11
49 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 05:17:27 8:11
50 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 05:17:27 8:11
51 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 05:17:27 8:11
52 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 05:17:27 8:11
53 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 05:17:27 8:11
54 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP 05:17:41 8:25
55 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 05:18:44 9:28
56 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 05:18:48 9:32
57 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 05:19:34 10:18
58 94 10060617506 MALDONADO,Larry SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 05:20:01 10:45
59 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 05:20:36 11:20
60 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 05:20:36 11:20
61 56 10060927502 SISIMITH,David Emman SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 05:21:06 11:50
62 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 05:21:08 11:52
2
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION TERCERA ETAPA GUATEMALA-COATEPEQUE
Fecha : 25/10/20
Distancia : 218 Kms – Promed : 42.29 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

63 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 05:21:08 11:52
64 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 05:21:12 11:56
65 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 05:22:06 12:50
66 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jes ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 05:22:19 13:03
67 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 05:28:26 19:10
68 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE 05:28:26 19:10
69 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 05:28:26 19:10
70 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE 05:28:26 19:10
71 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 05:28:26 19:10
72 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 05:21:06 11:50
73 104 10059849283 MORALES,William Oswa ELITE GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 05:28:25 19:09
74 26 10055418710 JOQUET,Gabriel SUB23 FRA TEAM FRANCE DEFENSE 05:35:43 26:27
75 76 10056297164 PEREZ,Wenderly SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 05:37:38 28:22
Corredores clasificados : 75

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 DICAFRIEM MEXICO 15:27:48
2 EJERCITO DE GUATEMALA 15:27:48 a mt.
3 DECORABAÑOS 15:27:48 a mt.
4 HINO-ONE-LA RED 15:27:48 a mt.
5 CANELS PRO CYCLING 15:27:48 a mt.
6 OPTICAS DELUXE 15:29:26 a 1:38
7 ECUADOR TEAM BEST PC 15:29:26 a 1:38
8 SEL NACIONAL CLARO PANAMA 15:30:19 a 2:31
9 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 15:33:24 a 5:36
10 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 15:33:34 a 5:46
11 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 15:35:59 a 8:11
12 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 15:39:39 a 11:51
13 ASO SOLOLA-INTERCOP 15:48:17 a 20:29
14 TEAM FRANCE DEFENSE 15:58:08 a 30:20

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : PASARELA VILLA NUEVA

15 GUA MORALES Esdras HINO-ONE-LA RED 2 pts
32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 1 pts

Paso de Montaña 2ª : LA HULERA

31 MEX SANTOS Efren CANELS PRO CYCLIN 5 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 3 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 2 pts
111 PAN JURADO Christofer SEL NACIONAL CLAR 1 pts
3
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : PASARELA FLORIDO EL ACEITUNO

81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 5 pts
32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 3 pts
15 GUA MORALES Esdras HINO-ONE-LA RED 1 pts

Meta Volante de : ENTRADA A SAN ANTONIO SUCHITEPEQUEZ

81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 5 pts
32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 3 pts
15 GUA MORALES Esdras HINO-ONE-LA RED 1 pts

Meta Volante de : MUNICIPALIDAD NUEVO SAN CARLOS

32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 5 pts
81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 3 pts
15 GUA MORALES Esdras HINO-ONE-LA RED 1 pts
4
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA TERCERA ETAPA GUATEMALA-COATEPEQUE
Fecha : 25/10/20
Distancia acumulada : 522 Kms – Promed : 40,61 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

1.- 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 12:51:27
2.- 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 4
3.- 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 39
4.- 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 40
5.- 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 40
6.- 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING a 40
7.- 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 48
8.- 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovani SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 50
9.- 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 50
10.- 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 50
11.- 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED a 50
12.- 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 1:20
13.- 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 1:31
14.- 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 1:39
15.- 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Esteba ELITE GUA DECORABAÑOS a 2:33
16.- 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS a 2:41
17.- 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Boliva ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 3:11
18.- 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 3:50
19.- 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 4:15
20.- 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 4:33
21.- 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 5:11
22.- 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 5:15
23.- 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 5:19
24.- 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovani ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 5:49
25.- 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 6:05
26.- 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 6:17
27.- 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 6:18
28.- 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 7:27
29.- 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 8:02
30.- 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Javie ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 8:47
31.- 35 10054989785 ROSALES,Juan Francisco SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING a 9:44
32.- 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS a 10:11
33.- 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 10:46
34.- 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco Oswe ELITE GUA DECORABAÑOS a 11:34
35.- 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 12:29
36.- 103 10059848071 AJCAY,William Alexander SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 13:43
37.- 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE a 13:48
38.- 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Bernabe SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 14:01
39.- 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 16:06
40.- 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 17:23
41.- 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS a 17:47
42.- 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 17:52
43.- 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 20:02
44.- 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 20:31
45.- 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 20:31
46.- 123 10083962675 RODRIGUEZ,Miguel Angel ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 22:30
47.- 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 24:53
48.- 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 29:33
49.- 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 32:10
50.- 56 10060927502 SISIMITH,David Emmanuel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 32:22
51.- 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 33:32
52.- 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 34:04
53.- 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 34:16
54.- 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 34:17
55.- 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexander ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 35:03
56.- 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 35:31
57.- 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 35:35
58.- 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 35:35
59.- 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 36:27
60.- 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 37:30
61.- 104 10059849283 MORALES,William Oswaldo ELITE GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 38:12
5
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA TERCERA ETAPA GUATEMALA-COATEPEQUE
Fecha : 25/10/20
Distancia acumulada : 522 Kms – Promed : 40,61 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

62.- 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdul ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 38:16
63.- 94 10060617506 MALDONADO,Larry SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 38:33
64.- 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 40:31
65.- 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 41:25
66.- 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 47:00
67.- 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 47:13
68.- 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 49:28
69.- 136 10083092608 RAMIREZ,Jose Maria SUB23 MEX DICAFRIEM MEXICO a 52:15
70.- 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jose SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 53:50
71.- 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 56:00
72.- 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Frankl ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:10:00
73.- 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 1:17:16
74.- 76 10056297164 PEREZ,Wenderly SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:19:07
75.- 26 10055418710 JOQUET,Gabriel SUB23 FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 1:26:44

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- HINO-ONE-LA RED 38:36:40
2.- CANELS PRO CYCLING 38:38:00 a 1:20
3.- SEL NACIONAL CLARO PANAMA 38:38:12 a 1:32
4.- EJERCITO DE GUATEMALA 38:46:30 a 9:50
5.- DECORABAÑOS 38:49:46 a 13:06
6.- DICAFRIEM MEXICO 38:49:56 a 13:16
7.- OPTICAS DELUXE 38:50:04 a 13:24
8.- ASO QUETZALT-C. CASTELLI 38:51:36 a 14:56
9.- ECUADOR TEAM BEST PC 38:54:46 a 18:06
10.- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 38:56:36 a 19:56
11.- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 39:01:26 a 24:46
12.- ASO QUICHE-INDIA QUICHE 39:24:40 a 48:00
13.- ASO SOLOLA-INTERCOP 39:38:51 a 1:02:11
14.- TEAM FRANCE DEFENSE 40:55:30 a 2:18:50

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 31 SANTOS,Efren ELITE 7 Pts
2 115 GONZALEZ,Roberto ELITE 5 Pts
3 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 3 Pts
4 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 3 Pts
5 134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE 2 Pts
6 62 PADILLA,Julio ELITE 2 Pts
7 15 MORALES,Esdras ELITE 2 Pts
8 16 TORRES,Edgar ELITE 2 Pts
9 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 2 Pts
10 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 2 Pts
11 111 JURADO,Christofer ELITE 1 Pts
12 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
13 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 1 Pts
14 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 1 Pts
6
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 81 RIOS,Brayan ELITE 18 Pts
2 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 16 Pts
3 124 PITA,Cristian David ELITE 13 Pts
4 62 PADILLA,Julio ELITE 13 Pts
5 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 5 Pts
6 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 3 Pts
7 14 TOC,Gerson ELITE 3 Pts
8 92 MONTERROSO,Dorian Javi ELITE 3 Pts
9 15 MORALES,Esdras ELITE 3 Pts
10 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
11 35 ROSALES,Juan Francisco SUB23 1 Pts
12 61 LOPEZ,Luis ELITE 1 Pts
13 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 1 Pts
7
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
BOLETIN JURADO DE COMISARIOS COMUNICADO 06
TERCERA ETAPA DOMINGO 25 DE OCUBRE 2020
SANCIONES ARTICULO 4.9 CONDUCTOR EQUIPO COMAYMA LINA FLOR CON 100CHF, POR TENER MATERIAL PREPARADO FUERA DEL VEHICULO
ARTICULO 2.12.007 NUMERAL 8.4 DESECHAR LA BASURA FUERA DE LAS ZONAS AUTORIZADAS AL CORREDOR # 81 CON 25 CHF
ARTICULO 4.11 AVITUALLAMIENTO IRREGULAR CON 25 CHF A LOS CORREDORES # 112,113 Y 116
CUARTA ETAPA LUNES 26 DE OCUBRE 2020
CRI. CHAMPERICO-RETALHULEU-BOULEVARD CENTENARIO-OCOSITO RETALHUELEU 43 KM
LUGAR DE REUNION MUNICIPALIDAD DE CHAMPERICO
HORA DE REUNION 8:00 AM
CIERRE DE FIRMAS
HORA DE SALIDA 9:00 AM
SALIDA NEUTRALIZADA
LUGAR DE LLEGADA META FINAL OCOSITO HOTEL AKANJA BOULEVARD CENTENARIO
LIMITE DE CLASIFICACION 25 %
ACOMPAÑAMIENTO DOS CORREDORES POR EQUIPO PODRAN SER ACOMPAÑADOS.
LOS DIRECTORES DEPORTIVOS DEBERAN INDICAR CUALES DE SUS CORREDORES SERAN ACOMPAÑADOS POR VEHICULO.
CONTROL DE BICICLETAS ESTARÁ DISPONIBLE DESDE LA 8.00 AM. EL CONTROL OBLIGATORIA SE HARÁ 15 MINUTOS ANTES DE LA HORA DE SALIDA DE CADA CORREDOR.
UNA VEZ CONTROLADAS LAS BICICLETAS, ESTAS QUEDARAN RESTRINGIDAS EN LA ZONA DE SALIDA.
SE AUTORIZA EL USO DE UN SOLO DORSAL, NO ES OBLIGATORIO EL USO DE LA PLACA DEL CUADRO
ES OBLIGATORIO EL USO DEL CHIP EN LA BICICLETA.
SE PERMITE RADIO COMUNICACIÓN ENTRE TECNICOS Y CORREDORES.
8
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
ALTIMETRIA DE LA CUARTA ETAPA
FDO
HACTOR FABIO ARCILA ECHEVERRY ISMAEL FUENTES JOSUE ESQUIT
PRESIDENTE DEL JURADO MIEMBRO DEL PANEL MIEMBRO DEL PANEL
BOLETIN DE DIRECCION
PORTADORES SUETERES DE LÍDERES
MODALIDAD
TITULAR
PORTADOR
LIDER GENERAL
MALTA GALLO
ROBERTO GONZALEZ
SEL NACIONAL CLARO PANAMA
ROBERTO GONZALEZ
SEL NACIONAL CLARO PANAMA
MEJOR GUATEMALTECO
BANRURAL
LEONARDO GONZALEZ
ASO CHIMALTENANGO COMAYMA
LEONARDO GONZALEZ
ASO CHIMALTENANGO COMAYMA
LIDER DE MONTAÑA
PINTURAS CELCO
EREN SANTOS
CANELS PRO CYCLING
EREN SANTOS
CANELS PRO CYCLING
LIDER DE METAS VOLANTES
AGUA PURA SALVAVIDAS REVIVE
BRAYAN RIOS
ASO QUICHE-INDIA QUICHE
BRAYAN RIOS
ASO QUICHE-INDIA QUICHE
GANADOR DE LA ETAPA
ASEGURADORA RURAL
ROBERTO GONZALEZ
SEL NACIONAL CLARO PANAMA
ALFREDO AJPACAJA
DECORABAÑOS
LIDER SUB 23
FEDERACION GUATEMALTECA DE CICLISMO
ALEX RONY JULAJU
OPTICAS DELUXE
ALEX RONY JULAJU
OPTICAS DELUXE
FDO
MANUEL STUARDO RODRIGUEZ JORGE MARIO MARROQUIN
DIRECTOR GENERAL DIRECTOR TECNICO
9
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
ORDEN DE PARTIDA CUARTA ETAPA
CRI. CHAMPERICO-RETALHULEU-BOULEVARD CENTENARIO-OCOSITO RETALHUELEU 43 KM

Ord. H.salida Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Interv.

1 09:00:00 26 JOQUET,Gabriel SUB23 TEAM FRANCE DEFENSE 00:01:00
2 09:02:00 76 PEREZ,Wenderly SUB23 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 00:02:00
3 09:03:00 66 SAENZ,Jose Vicente ELITE OPTICAS DELUXE 00:03:00
4 09:04:00 112 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE SEL NACIONAL CLARO PANAMA 00:04:00
5 09:05:00 101 VAIL,Dimas Danisar SUB23 ASO SOLOLA-INTERCOP 00:05:00
6 09:06:00 96 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 00:06:00
7 09:07:00 136 RAMIREZ,Jose Maria SUB23 DICAFRIEM MEXICO 00:07:00
8 09:08:00 113 STRAH,Alex ELITE SEL NACIONAL CLARO PANAMA 00:08:00
9 09:09:00 93 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 00:09:00
10 09:10:00 135 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE DICAFRIEM MEXICO 00:10:00
11 09:11:00 106 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 ASO SOLOLA-INTERCOP 00:11:00
12 09:12:00 62 PADILLA,Julio ELITE OPTICAS DELUXE 00:12:00
13 09:13:00 94 MALDONADO,Larry SUB23 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 00:13:00
14 09:14:00 116 LORENZO,Randish Abdu ELITE SEL NACIONAL CLARO PANAMA 00:14:00
15 09:15:00 104 MORALES,William Oswa ELITE ASO SOLOLA-INTERCOP 00:15:00
16 09:16:00 133 SANDOVAL,Jonathan ELITE DICAFRIEM MEXICO 00:16:00
17 09:17:00 105 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 ASO SOLOLA-INTERCOP 00:17:00
18 09:18:00 84 VELASQUEZ,Genaro ELITE ASO QUICHE-INDIA QUICHE 00:18:00
19 09:19:00 42 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 00:19:00
20 09:20:00 86 CHAN,Ezequiel ELITE ASO QUICHE-INDIA QUICHE 00:20:00
21 09:21:00 45 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 00:21:00
22 09:22:00 32 PRADO,Ignacio De Jes ELITE CANELS PRO CYCLING 00:22:00
23 09:23:00 122 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECUADOR TEAM BEST PC 00:23:00
24 09:24:00 21 BOUSQUET,Pascal ELITE TEAM FRANCE DEFENSE 00:24:00
25 09:25:00 126 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECUADOR TEAM BEST PC 00:25:00
26 09:26:00 56 SISIMITH,David Emman SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 00:26:00
27 09:27:00 65 TIAN,William SUB23 OPTICAS DELUXE 00:27:00
28 09:28:00 102 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 ASO SOLOLA-INTERCOP 00:28:00
29 09:29:00 83 BULUX,Fredy Domingo SUB23 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 00:29:00
30 09:30:00 123 RODRIGUEZ,Miguel Ang ELITE ECUADOR TEAM BEST PC 00:30:00
31 09:31:00 25 GUEYDON,Julien ELITE TEAM FRANCE DEFENSE 00:31:00
32 09:32:00 55 SERECH,Oscar Emilo ELITE EJERCITO DE GUATEMALA 00:32:00
33 09:33:00 124 PITA,Cristian David ELITE ECUADOR TEAM BEST PC 00:33:00
34 09:34:00 81 RIOS,Brayan ELITE ASO QUICHE-INDIA QUICHE 00:34:00
35 09:35:00 4 YAC,Julian Noe ELITE DECORABAÑOS 00:35:00
36 09:36:00 54 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 00:36:00
37 09:37:00 43 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 00:37:00
38 09:38:00 85 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 00:38:00
39 09:39:00 61 LOPEZ,Luis ELITE OPTICAS DELUXE 00:39:00
40 09:40:00 103 AJCAY,William Alexan SUB23 ASO SOLOLA-INTERCOP 00:40:00
41 09:41:00 95 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 00:41:00
42 09:42:00 6 GONZALEZ,Francisco O ELITE DECORABAÑOS 00:42:00
43 09:43:00 15 MORALES,Esdras ELITE HINO-ONE-LA RED 00:43:00
44 09:44:00 5 SAM,Henry Alberto ELITE DECORABAÑOS 00:44:00
45 09:45:00 35 ROSALES,Juan Francis SUB23 CANELS PRO CYCLING 00:45:00
46 09:46:00 92 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 00:46:00
47 09:47:00 134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE DICAFRIEM MEXICO 00:47:00
48 09:48:00 71 JIATZ,Nervin ELITE ASO QUETZALT-C. CASTELLI 00:48:00
49 09:49:00 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECUADOR TEAM BEST PC 00:49:00
50 09:50:00 51 BORON,Melvin Daniel SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 00:50:00
51 09:51:00 41 TOC,Fredy Orlando ELITE ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 00:51:00
52 09:52:00 91 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 00:52:00
53 09:53:00 132 RODAS,Sebastian ELITE DICAFRIEM MEXICO 00:53:00
54 09:54:00 72 MENDEZ,Amilcar ELITE ASO QUETZALT-C. CASTELLI 00:54:00
55 09:55:00 52 MORALES,Pedro Pablo SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 00:55:00
10
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
ORDEN DE PARTIDA CUARTA ETAPA
CRI. CHAMPERICO-RETALHULEU-BOULEVARD CENTENARIO-OCOSITO RETALHUELEU 43 KM

Ord. H.salida Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Interv.

56 09:56:00 73 SACOR,Bryan SUB23 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 00:56:00
57 09:57:00 131 IXEHUATL,Cesar ELITE DICAFRIEM MEXICO 00:57:00
58 09:58:00 14 TOC,Gerson ELITE HINO-ONE-LA RED 00:58:00
59 09:59:00 114 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE SEL NACIONAL CLARO PANAMA 00:59:00
60 10:00:00 1 RODAS,Manuel Oseas ELITE DECORABAÑOS 01:00:00
61 10:01:00 2 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE DECORABAÑOS 01:01:00
62 10:02:00 36 CORTE,Eduardo ELITE CANELS PRO CYCLING 01:02:00
63 10:04:00 63 CANASTUJ,Jose David ELITE OPTICAS DELUXE 01:04:00
64 10:06:00 31 SANTOS,Efren ELITE CANELS PRO CYCLING 01:06:00
65 10:08:00 13 CUBIDES,Cristian ELITE HINO-ONE-LA RED 01:08:00
66 10:10:00 11 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE HINO-ONE-LA RED 01:10:00
67 10:12:00 12 DE LEON,Jonathan ELITE HINO-ONE-LA RED 01:12:00
68 10:14:00 53 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 01:14:00
69 10:16:00 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 OPTICAS DELUXE 01:16:00
70 10:18:00 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE CANELS PRO CYCLING 01:18:00
71 10:20:00 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECUADOR TEAM BEST PC 01:20:00
72 10:22:00 111 JURADO,Christofer ELITE SEL NACIONAL CLARO PANAMA 01:22:00
73 10:24:00 16 TORRES,Edgar ELITE HINO-ONE-LA RED 01:24:00
74 10:26:00 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 01:26:00
75 10:28:00 115 GONZALEZ,Roberto ELITE SEL NACIONAL CLARO PANAMA 01:28:00
11
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
BOLETIN INFORMATIVO MEDICO
ETAPAS DE CICLISMO.
OBSERVACION: Salida de Primera Epata limpia y sin ningún incidente.
Salida de segunda Etapa Limpia y sin incidentes.
Salida de tercera Etapa limpia y sin incidentes.
FECHA DORSAL NOMBRE EQUIPO DIAGNOSTICO TRATAMIENTO OBSERVACIONES
23/10/20
82
Brando Ríos
Quiche
Contusión frontal y trauma abdominal.
Referido centro médico Chiquimula.
Abandono
23/10/20
95
Tomy Gonzales
Sololá
Laceración codo y pierna izq.
Curación
Reincorporado
23/10/20
36
Amílcar Ajin
Chimaltenango
Contusión Pie Derecho.
Analgésico
Reincorporado
24/10/20
No se reportan caídas
25/10/20
5
HENRY SAM
DECORABAÑOS
CONTUSION RODILLA Y PIE IZQ.
REFERIDO HOSPITAL LAS AMERICAS REU PARA RAYOS X


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>