Conéctate con nosotros

Ciclismo

Todas las clasificaciones de la etapa de este sábado

60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION NOVENA ETAPA
SANTA APOLONIA-PATZICIA-EL TEJAR-CIUDAD VIEJA-ANTIGUA-SAN LUCAS-CHIMALTENANGO-PATZUN
Fecha : 31/10/20
Distancia : 139 Kms – Promed : 39.64 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

1 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS 03:30:25
2 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:30:48 23
3 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:32:35 2:10
4 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:32:37 2:12
5 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:32:42 2:17
6 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:32:46 2:21
7 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING 03:32:46 2:21
8 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:32:46 2:21
9 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:32:54 2:29
10 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:32:54 2:29
11 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:32:54 2:29
12 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:33:07 2:42
13 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:33:28 3:03
14 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco O ELITE GUA DECORABAÑOS 03:33:40 3:15
15 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:33:55 3:30
16 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:34:04 3:39
17 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE GUA DECORABAÑOS 03:34:07 3:42
18 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:34:07 3:42
19 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:34:11 3:46
20 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:34:13 3:48
21 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS 03:34:15 3:50
22 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED 03:34:16 3:51
23 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:34:16 3:51
24 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:34:27 4:02
25 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:34:28 4:03
26 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:34:48 4:23
27 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS 03:35:31 5:06
28 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:35:31 5:06
29 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:35:35 5:10
30 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:35:47 5:22
31 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:35:55 5:30
32 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:36:15 5:50
33 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:37:11 6:46
34 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:38:46 8:21
35 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE 03:39:01 8:36
36 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:41:41 11:16
37 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:42:14 11:49
38 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:42:44 12:19
39 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:43:26 13:01
40 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:44:12 13:47
41 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:44:12 13:47
42 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:44:27 14:02
43 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:44:59 14:34
44 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:44:59 14:34
45 103 10059848071 AJCAY,William Alexan SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:44:59 14:34
46 56 10060927502 SISIMITH,David Emman SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:44:59 14:34
47 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:44:59 14:34
48 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:44:59 14:34
49 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:44:59 14:34
50 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:44:59 14:34
51 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:44:59 14:34
52 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:46:20 15:55
53 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:46:20 15:55
54 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:47:45 17:20
55 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:51:12 20:47
56 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:51:34 21:09
57 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:53:54 23:29
58 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:53:54 23:29
59 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:53:54 23:29
60 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jes ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:55:08 24:43
2
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION NOVENA ETAPA
SANTA APOLONIA-PATZICIA-EL TEJAR-CIUDAD VIEJA-ANTIGUA-SAN LUCAS-CHIMALTENANGO-PATZUN
Fecha : 31/10/20
Distancia : 139 Kms – Promed : 39.64 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

61 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:59:10 28:45
Corredores clasificados : 61

CORREDORES QUE NO SALIERON EN LA ETAPA

— 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE

CORREDORES RETIRADOS EN LA ETAPA

— 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 ECUADOR TEAM BEST PC 10:36:51
2 DECORABAÑOS 10:38:12 a 1:21
3 HINO-ONE-LA RED 10:38:30 a 1:39
4 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 10:39:56 a 3:05
5 EJERCITO DE GUATEMALA 10:42:20 a 5:29
6 SEL NACIONAL CLARO PANAMA 10:42:41 a 5:50
7 DICAFRIEM MEXICO 10:44:05 a 7:14
8 OPTICAS DELUXE 10:56:07 a 19:16
9 CANELS PRO CYCLING 11:02:07 a 25:16
10 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 11:05:14 a 28:23
11 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 11:06:13 a 29:22
12 ASO SOLOLA-INTERCOP 11:09:57 a 33:06
13 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 11:17:52 a 41:01

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 2ª : PASARELA SAN TELMO. 2DA CATEGORÍA. 78 K.

121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 5 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 3 pts
132 COL RODAS Sebastian DICAFRIEM MEXICO 2 pts
16 GUA TORRES Edgar HINO-ONE-LA RED 1 pts

Paso de Montaña 3ª : PASARELA EL PRESIDENTE. 3RA. CATEGORÍA. 111.5 K.

122 ECU CAICEDO Pablo Andres ECUADOR TEAM BEST 2 pts
1 GUA RODAS Manuel Oseas DECORABAÑOS 1 pts

Paso de Montaña 3ª : VILLA LINDA PATZÚN MOJÓN 82 132.5 K

1 GUA RODAS Manuel Oseas DECORABAÑOS 2 pts
122 ECU CAICEDO Pablo Andres ECUADOR TEAM BEST 1 pts

Paso de Montaña 3ª : EL BOQUERON SAQUIYA ALTO DE PATZÚN 3RA. CATEGORÍA. 136.5 K.

1 GUA RODAS Manuel Oseas DECORABAÑOS 2 pts
122 ECU CAICEDO Pablo Andres ECUADOR TEAM BEST 1 pts
3
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : RESTAUTANTE CHICHOY 11 K.

81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 5 pts
124 ECU PITA Cristian David ECUADOR TEAM BEST 3 pts
32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 1 pts

Meta Volante de : ENTRADA A SAN ANDRES ITZAPA 33 K.

66 GUA SAENZ Jose Vicente OPTICAS DELUXE 5 pts
84 GUA VELASQUEZ Genaro ASO QUICHE-INDIA 3 pts
32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 1 pts

Meta Volante de : EL TEJAR CHIMALTENANGO. 101 K

1 GUA RODAS Manuel Oseas DECORABAÑOS 5 pts
122 ECU CAICEDO Pablo Andres ECUADOR TEAM BEST 3 pts
52 GUA MORALES Pedro Pablo EJERCITO DE GUATE 1 pts
4
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA SANTA APOLONIA-PATZICIA-EL TEJAR-CIUDAD VIEJA-ANTIGUA-SAN LUCAS-CHIMALTENANGO-PATZUN
Fecha : 31/10/20
Distancia acumulada : 1108 Kms – Promed : 38,01 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

1.- 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 29:16:47
2.- 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING a 5:31
3.- 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 7:56
4.- 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 11:20
5.- 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 12:25
6.- 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 14:18
7.- 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovani SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 15:07
8.- 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 16:36
9.- 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 20:22
10.- 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco Oswe ELITE GUA DECORABAÑOS a 23:37
11.- 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED a 25:35
12.- 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 27:34
13.- 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 28:29
14.- 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 36:48
15.- 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 38:30
16.- 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 40:13
17.- 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 40:54
18.- 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 44:00
19.- 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS a 45:56
20.- 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Esteba ELITE GUA DECORABAÑOS a 46:41
21.- 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 52:26
22.- 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS a 55:52
23.- 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 59:31
24.- 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 59:41
25.- 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS a 1:00:55
26.- 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:01:17
27.- 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:03:58
28.- 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE a 1:07:04
29.- 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 1:07:40
30.- 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:11:40
31.- 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 1:15:19
32.- 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 1:15:21
33.- 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:22:58
34.- 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 1:25:55
35.- 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:26:43
36.- 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Javie ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:30:37
37.- 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:32:34
38.- 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 1:37:29
39.- 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovani ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:43:10
40.- 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexander ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:47:01
41.- 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Boliva ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:48:30
42.- 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 1:50:23
43.- 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 2:00:21
44.- 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 2:00:32
45.- 103 10059848071 AJCAY,William Alexander SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:01:06
46.- 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 2:02:29
47.- 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:11:13
48.- 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 2:13:04
49.- 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 2:24:07
50.- 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 2:24:38
51.- 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 2:25:38
52.- 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:26:11
53.- 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:27:47
54.- 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 2:31:20
55.- 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 2:32:00
56.- 56 10060927502 SISIMITH,David Emmanuel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 2:38:12
57.- 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 2:52:29
58.- 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 2:58:17
59.- 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdul ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 3:11:47
60.- 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Frankl ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 3:11:57
5
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA SANTA APOLONIA-PATZICIA-EL TEJAR-CIUDAD VIEJA-ANTIGUA-SAN LUCAS-CHIMALTENANGO-PATZUN
Fecha : 31/10/20
Distancia acumulada : 1108 Kms – Promed : 38,01 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

61.- 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 3:30:55

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- HINO-ONE-LA RED 88:17:57
2.- DECORABAÑOS 89:15:00 a 57:03
3.- ECUADOR TEAM BEST PC 89:15:42 a 57:45
4.- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 89:31:44 a 1:13:47
5.- EJERCITO DE GUATEMALA 89:41:49 a 1:23:52
6.- OPTICAS DELUXE 89:46:50 a 1:28:53
7.- SEL NACIONAL CLARO PANAMA 90:23:23 a 2:05:26
8.- CANELS PRO CYCLING 90:58:29 a 2:40:32
9.- DICAFRIEM MEXICO 91:02:51 a 2:44:54
10.- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 91:24:56 a 3:06:59
11.- ASO QUETZALT-C. CASTELLI 92:04:22 a 3:46:25
12.- ASO QUICHE-INDIA QUICHE 92:52:57 a 4:35:00
13.- ASO SOLOLA-INTERCOP 93:21:48 a 5:03:51

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 62 Pts
2 11 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE 57 Pts
3 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 48 Pts
4 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 38 Pts
5 41 TOC,Fredy Orlando ELITE 24 Pts
6 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 14 Pts
7 61 LOPEZ,Luis ELITE 13 Pts
8 2 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE 10 Pts
9 15 MORALES,Esdras ELITE 8 Pts
10 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 7 Pts
11 71 JIATZ,Nervin ELITE 7 Pts
12 122 CAICEDO,Pablo Andres ELITE 6 Pts
13 4 YAC,Julian Noe ELITE 6 Pts
14 5 SAM,Henry Alberto ELITE 6 Pts
15 115 GONZALEZ,Roberto ELITE 5 Pts
16 1 RODAS,Manuel Oseas ELITE 5 Pts
17 14 TOC,Gerson ELITE 5 Pts
18 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 4 Pts
19 43 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 4 Pts
20 16 TORRES,Edgar ELITE 3 Pts
21 134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE 2 Pts
22 132 RODAS,Sebastian ELITE 2 Pts
23 63 CANASTUJ,Jose David ELITE 2 Pts
24 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 2 Pts
25 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
26 111 JURADO,Christofer ELITE 1 Pts
27 12 DE LEON,Jonathan ELITE 1 Pts
28 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 1 Pts
29 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 1 Pts
6
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

CLASIFICACION GENERAL DE LAS VOLANTES

1 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 29 Pts
2 124 PITA,Cristian David ELITE 26 Pts
3 81 RIOS,Brayan ELITE 23 Pts
4 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 16 Pts
5 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 13 Pts
6 5 SAM,Henry Alberto ELITE 9 Pts
7 2 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE 8 Pts
8 61 LOPEZ,Luis ELITE 8 Pts
9 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 6 Pts
10 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 5 Pts
11 41 TOC,Fredy Orlando ELITE 5 Pts
12 1 RODAS,Manuel Oseas ELITE 5 Pts
13 66 SAENZ,Jose Vicente ELITE 5 Pts
14 14 TOC,Gerson ELITE 5 Pts
15 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 4 Pts
16 122 CAICEDO,Pablo Andres ELITE 3 Pts
17 92 MONTERROSO,Dorian Javi ELITE 3 Pts
18 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 3 Pts
19 84 VELASQUEZ,Genaro ELITE 3 Pts
20 15 MORALES,Esdras ELITE 3 Pts
21 64 JULAJU,Alex Rony SUB23 2 Pts
22 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 2 Pts
23 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
24 71 JIATZ,Nervin ELITE 1 Pts
25 52 MORALES,Pedro Pablo SUB23 1 Pts
26 135 ARELLANO,Gerardo Alber ELITE 1 Pts

ORDEN DE VEHICULOS PARA LA DECIMA ETAPA

1 .- HINO-ONE-LA RED
2 .- CANELS PRO CYCLING
3 .- ECUADOR TEAM BEST PC
4 .- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR
5 .- OPTICAS DELUXE
6 .- EJERCITO DE GUATEMALA
7 .- DECORABAÑOS
8 .- SEL NACIONAL CLARO PANAMA
9 .- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM
10 .- DICAFRIEM MEXICO
11 .- ASO QUETZALT-C. CASTELLI
12 .- ASO QUICHE-INDIA QUICHE
13 .- TEAM FRANCE DEFENSE
14 .- ASO SOLOLA-INTERCOP
7
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
Stage #9 Oct. 31 / Etapa #9
DECISIONS OF THE COMMISSAIRES’ JURY – DECISIONES DEL JURADO DE COMISARIOS

DNS/ NO PARTIERON

— 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE

DNF/RETIRADOS DE LA ETAPA

— 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE
HECTOR FABIO ARCILA ECHEVERRY ISMAEL FUENTES JOSUE ESQUIT
PRESIDENT OF THE JURY MEMBER OF THE JURY MEMBER OF THE JURY
PRESIDENTE DEL JURADO MIEMBRO DEL JURADO MIEMBRO DEL JURADO
8
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
DECIMA ETAPA DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE 2020
CIRCUITO ANILLO PERIFÉRICO, CIUDAD DE GUATEMALA 105 KM
(6 VUELTAS)
LUGAR DE REUNION PARQUE ERICK BARRONDO
HORA DE REUNION 9:00 AM
CIERRE DE FIRMAS 9:45 AM
HORA DE SALIDA 10:00 AM
SALIDA NEUTRALIZADA 2 KM
LUGAR DE LLEGADA PARQUE ERICK BARRONDO
METAS VOLANTES 1. AL PASO DE LA PRIMERA VUELTA KM 16.5

  1. AL PASO DE LA TERCERA VUELTA KM 51.5
  2. AL PASO DE LA QUINTA VUELTA KM 86.5
    LIMITE DE CLASIFICACION 15 %
    CORREDOR QUE TENGA UN 80% DE RETRASO CON RELACION AL GRUPO PRINCIPAL SERA RETIRADO
    SE LES RECUERDA A TODOS LOS DIRECTORES DEPORTIVOS DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES QUE LOS CICLISTAS ESTAN EN LA OBLIGACION DE CUMPLIR CON EL RECORRIDO SIMBOLICO A LA META FINAL QUE SERA EN EL PARQUE ERICK BARRONDO, LOS TIEMPOS Y ORDE DE LLEGADA SERAN TOMADOS EN EL ANILLO PERIFERICO VILLA LINDA.
    SE PROHIBE LAS ENTREVISTAS ENTRE EL RECORRIDO Y EL PARQUE ERICK BARRONDO
    NOTA SE LES RECUERDA A LOS DIRECTORES DEPORTIVOS QUE UNA VEZ TERMINA LA DECIMA ETAPA, DEBERAN REGRESAR LOS CHIPS EN EL SITIO DE LLEGADA.
    EN CASO DE PERDIDA DE ALGUNO DE ELLOS DEBERAN CANCELAR LA SUMA DE 100 USD POR CADA UNO.


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>