Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

La suerte de cremas, rojos y Antigua en la Concacaf

  • El camino hacia la final y la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2021 está establecido para los 22 clubes participantes.
  • Los partidos de apertura se jugarán el 20 de octubre; La competencia concluirá con la final de vuelta el 28 de enero de 2021.

Miami, FL (lunes, 21 de septiembre de 2020) – Concacaf realizó hoy el sorteo oficial para la Ronda Preliminar y los Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2020. El torneo está programado para iniciar el 20 de octubre.

El sorteo, que fue presentado por las personalidades de la televisión, Alejandro de la Rosa (TUDN) y Natalia Álvarez (ESPN), incluyó apariciones de la leyenda del fútbol hondureño Amado Guevara y el secretario general de Concacaf, Philippe Moggio.

Para que la competencia se pueda llevar a cabo con el calendario nuevo, la Ronda Preliminar y los Octavos de Final se jugarán a un solo partido, en el estadio del club mejor clasificado. Todas las otras rondas se jugarán en un formato de partidos de ida y vuelta. 

Los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar de la competencia han sido divididos en seis emparejamientos de la siguiente manera (el club local aparece primero):

Emparejamiento #1: CD FAS (SLV) vs Managua FC (NCA) 
Emparejamiento #2: LD Alajuelense (CRC) vs Cibao FC (DOM) 
Emparejamiento #3: CD Municipal Limeño (SLV) vs Forge FC (CAN)  
Emparejamiento #4: CA Independiente (PAN) vs Antigua GFC (GUA) 
Emparejamiento #5: Arcahaie FC (HAI) vs Verdes FC (BLZ) 
Emparejamiento #6: FC Motagua (HON) vs Comunicaciones FC (GUA) 

Las seis llaves de la Ronda Preliminar se jugarán del 20 al 22 de octubre, a un solo partido, en el estadio del club mejor clasificado.

Los diez clubes sembrados en los Octavos de Final y los seis ganadores de la Ronda Preliminar han sido divididos en ocho llaves de la siguiente manera (el equipo local figura primero):   

Emparejamiento #1: Deportivo Saprissa (CRC) vs CSD Municipal (GUA) 
Emparejamiento #2: CD Marathón (HON) vs CA Independiente (PAN) or Antigua GFC (GUA) 
Emparejamiento #3: Tauro FC (PAN) vs CD Municipal Limeño (SLV) or Forge FC (CAN) 
Emparejamiento #4: Waterhouse FC (JAM) vs Arcahaie FC (HAI) or Verdes FC (BLZ) 
Emparejamiento #5: Alianza FC (SLV) vs FC Motagua (HON) or Comunicaciones FC (GUA) 
Emparejamiento #6: CD Olimpia (HON) vs CD FAS (SLV) or Managua FC (NCA) 
Emparejamiento #7: San Francisco FC (PAN) vs LD Alajuelense (CRC) or Cibao FC (DOM) 
Emparejamiento #8: CS Herediano (CRC) vs Real Esteli FC (NCA) 

El calendario de todas las rondas de la competencia es el siguiente:

Octubre 2020
20-22 Ronda preliminar (un solo partido)

Noviembre 2020
3-5: Octavos de Final (un solo partido)

Diciembre 2020
1-3: cuartos de final (partido de ida)
8-10: cuartos de final (partido de vuelta)

Enero 2021
5-7: Semifinales (partido de ida)
12-14 Semifinales (partido de vuelta)
19-21: Final (partido de ida)
26-28: Final (partido de vuelta)

Los horarios de inicio y sedes se anunciarán en los próximos días.


Entra al sitio oficial del INDE en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>