Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

La nómina sub17 que va ante El Salvador

El Director Técnico de la Selección Nacional Sub 17, Juan Manuel Funes, ha dado a conocer la nomina oficial Sub 17 de Guatemala que tendrá participación oficial  ante la Selección de El Salvador en la fase de repechaje de la UNCAF que otorga el último boleto para estar presente en el Pre mundial de CONCACAF,  que se llevará a cabo en Honduras en marzo del presente año.

El juego de ida de la fase de repechaje se llevará a cabo el sábado 17 de enero de 2015 a las 15:00 hrs.  en el Estadio Julio Armando Cobar y el encuentro de vuelta se llevará a cabo el sábado 24 de enero en el Estadio Cuscatlan.

La nomina oficial es la siguiente:

 

NOMINA OFICIAL SELECCIÓN SUB 17 DE GUATEMALA
No. Jugador Posición Equipo Fecha Nac. Camisola
1 Angel Leonel Castro Godoy Arquero Coban Imperial 20-ene-98 1
2 Gilder Gustavo Lemus Mejía Arquero Achik´ 18-oct-98 17
3 Abel Gerardo Lemus Cruz Defensa CSD Municipal 03-ago-98 8
4 David José Ramos García Defensa Achik´ 24-abr-98 15
5 Fernando José Fuentes Pineda Defensa CSD Municipal 05-abr-99 2
6 Gonzalo Gabriel Deras González Defensa CSD Municipal 18-feb-98 11
7 Juan Diego Riley Cifuentes Defensa Westpm FC. Florida USA 19-jun-98 14
8 Mario Humberto Rodas Ramírez Defensa Sin Club 27-ene-98 7
9 Julio Rodrigo López Morales Volante Club Menedy 20-sep-99 3
10 Armando Aníbal Aroche Lucero Volante Club Menedy 12-nov-99 10
11 Diego Fernando Raymundo Lima Volante Sin Club 09-ene-98 18
12 Erick Estuardo Soto Aristondo Volante CSD Municipal 31-ene-98 5
13 John Roberth Méndez Sánchez Volante CSD Municipal 24-jun-99 16
14 Stefan Behrens Melgar Volante Guatestars 08-oct-98 6
15 Víctor Manuel Valdez Yanes Volante Sin Club 30-ene-98 13
16 Esteban Gabriel García Velázquez Delantero Nuevo San Carlos 06-mar-98 4
17 Francisco Spross Cifuentes Delantero Sin Club 12-mar-98 9
18 Marconi Yadir Estrada Rodas Delantero Sin Club 24-jul-98 12
CUERPO  TECNICO
1 Juan Manuel Funes Fernández Director Técnico
2 Edgar Ricardo Jerez Hidalgo Asistente Técnico.
3 Ivan Amílcar Castillo Hernández Preparador Físico.
4 Mario René Alvarez Avendaño Médico
5 Dennis Fredery Williams Galindo Kinesiólogo
6 Carlos Antonio Camey Cruz Utilero
7 Víctor Hugo Monzón Pérez Jefe delegación


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>