Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

Resumen del sorteo de la Concacaf rumbo al Mundial

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) celebró el jueves por la noche, en Miami, el sorteo de las primeras dos rondas de la fase preliminar de las eliminatorias de CONCACAF para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

El sorteo, que se realizó en el W Hotel de South Beach, contó con la asistencia de ex jugadores mundialistas de la región, incluyendo al Trinitario Shaka Hislop, al Mexicano Pavel Pardo, al Hondureño Calos Pavón, y a Tony Sanneh de los Estados Unidos, así como al Brasileño Ronaldo. El sorteo determinó los emparejamientos para 27 de las 35 asociaciones miembro de CONCACAF, que buscarán calificar a la Copa Mundial 2018, comenzando en marzo y terminando en el 2017.

La Primera Ronda, que se disputará entre el 23 a 31 marzo de este año, cuenta con siete series de ida y vuelta, entre las Asociaciones Miembro de CONCACAF clasificadas 22 a 35 en el ranking de la FIFA de Agosto 2014 — el primer ranking después del Mundial 2014, y por ende el primer ranking del nuevo ciclo mundialista.

La Primera Ronda será disputada entre las siguientes Asociaciones Miembro. El primer equipo será local en el Serie de ida:

Serie 1: Bahamas vs Bermuda
Serie 2: Islas Vírgenes Británicas vs Dominica
Serie 3: Barbados vs Islas Vírgenes de Estados Unidos.
Serie 4: Islas Turcos y Caicos vs St. Kitts y Nevis
Serie 5: Nicaragua vs Anguila
Serie 6: Belice vs Islas Caimán.
Serie 7: Curcao vs Montserrat

La Segunda Ronda de las eliminatorias de CONCACAF se disputará del 8 al 16 de junio de 2015, y contará con los siete ganadores de la Primera Ronda, así como trece equipos más, que fueron sorteados en los siguientes emparejamientos:

Serie 8: San Vicente y las Granadinas vs Guyana
Serie 9: Antigua y Barbuda vs Santa Lucía
Serie 10: Puerto Rico vs Granada
Serie 11: Canadá vs Ganador de la Serie #2
Serie 12: Dominica vs Ganador de la Serie #6
Serie 13: Guatemala vs Ganador de la Serie #1
Serie 14: Aruba vs Ganador de la Serie #3
Serie 15: Ganador de la Serie #4 vs El Salvador
Serie 16: Ganador de la Serie #7 vs Cuba
Serie 17: Ganador de la Serie #5 vs Surinam

La Tercera Ronda, la cual también se disputará en un formato de ida y vuelta, estará compuesta por los diez ganadores de la Segunda Ronda más las asociaciones miembro clasificadas en las posiciones 7 y 8 (Jamaica y Haití). Esta ronda se disputará entre el 31 de agosto y el 8 de septiembre.

Las primeras seis asociaciones miembro (Costa Rica, México, Estados Unidos, Honduras, Panamá, y Trinidad & Tobago – en orden del ranking) iniciarán su participación en la eliminatoria en la Cuarta Ronda, sumándose a los seis ganadores de la Tercera Ronda. Esta Cuarta Ronda consistirá en tres grupos de cuatro equipos y se jugará en un formato round-robín entre noviembre de 2015 y septiembre de 2016.

La Hexagonal de CONCACAF será la Quinta Ronda de esta eliminatoria y estará compuesto por seis equipos (los dos mejores de cada grupo de la Cuarta Ronda). La Hexagonal se llevará a cabo entre noviembre de 2016 y octubre de 2017. Al final del Hexagonal, los tres primeros equipos se clasificarán directamente a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018, mientras que el cuarto lugar deberá participar en un playoff intercontinental para asegurar su lugar con un equipo por definir.

Los encuentros y los grupos para la Tercera Ronda, tanto como los grupos de la Cuarta Ronda de la eliminatoria para la Copa Mundial de la FIFA 2018 serán definidos durante el Sorteo Oficial de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 que se llevará a cabo en San Petersburgo, Rusia, el 25 de julio del 2015.


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>