Conéctate con nosotros

Atletismo

Guatemala finaliza su participación en los Panamericanos de Lima 2019 con 19 medallas

Guatemala finalizó en el puesto 16 de 41 países participantes en los Juegos Panamericanos, Lima 2019. Ganando 19 medallas en total, dos oros, nueve platas y ocho bronces.

Con 19 preseas conseguidas es la mejor cosecha en la historiara para Guatemala en los juegos panamericanos, superando las 15 logradas en la edición de Guadalajara en el 2011.

Guatemala obtuvo podios por primera vez en los deportes de golf, ráquetbol, patinaje, fisicoculturismo y tiro con arco.  Además se estrenaron en el medallero las pruebas masculinas de natación con Luis Carlos Martínez, el karate con Allan Maldonado, la femenina del patinaje con Dalia Soberanis, del bádminton con Nikté Sotomayor y la mixta del tiro con arco con María José Zebadúa y Marcelo del Cid.

El velerista Juan Ignacio Maegli se convirtió en el atleta más ganador de medallas de oro y totales, con tres y cinco. Del lado femenino, la karateca Cheili González, lideró con 4 totales.

Guatemala cumplió con el objetivo de asegurar cuatro plazas olímpicas a Tokio 2020. Charles Fernández en pentatlón moderno, Juan Ramón Schaeffer y Waleska Soto en tiro con armas de caza (pruebas de skeet y foso) e Isabella Maegli en navegación a vela (clase láser radial).

Medallas de oro

1- Pentatlón moderno
prueba individual
Charles David Fernández Wanke
2- Vela
clase laser estándar
Juan Ignacio Maegli

Medallas de plata

1- Levantamiento de Pesas
categoría 67 kilogramos
Edgar Pineda Zeta
2- Gimnasia artística
prueba de salto al potro
Jorge Alfredo Vega López
3- Tiro con armas de caza
prueba de skeet
Juan Ramón Schaeffer
4- Natación
prueba 100 metros mariposa
Luis Carlos Martínez
5- Patinaje
500 metros velocidad
Dalia Guadalupe Soberanis Marenco
6- Ráquetbol
modalidad de dobles
María Reneé Rodríguez- Ana Gabriela Martínez
7- Atletismo
marcha 50 kilómetros
Mirna Sucely Ortiz
8- Tiro con arco
equipo mixto arco compuesto
María José Zebadua Wever-José Marcelo del Cid Carrillo
9- Golf
modalidad individual
José Manuel Toledo

Medallas de bronce

1- Pentatlón moderno
prueba de relevo mixto
María Ximena Diéguez Godoy- Charles David Fernández Wanke
2- Atletismo
marcha 20 kilómetros
José Alejandro Barrondo Xuc
3- Bádminton
individual
Kevin Haroldo Cordón Buezo
4- Bádminton
individual Nikté
Alejandra Sotomayor Ovando
5- Patinaje
300 metros contrarreloj
Dalia Guadalupe Soberanis Marenco
6- Fisicoculturismo
físico clásico
Jonathan Estuardo Martínez Catalán
7- Karate do
kumite hasta 50 kilos
Cheili González
8- Karate do
kumite hasta 75 kilos
Allan Maldonado


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Atletismo

>