Conéctate con nosotros

Tenis

En marcha el Abierto de Guatemala

Se cumple la primera jornada del cuadro principal del Abierto2015, en donde Guatemala fue representada por 5 guatemaltecos en modalidades dobles y singles.

Hoy se jugará la segunda fase en la cual se definirán los clasificados al cuadro de 16 para la segunda ronda del torneo.

En esta jornada Guatemala se queda con la victoria en dobles de Santiago Centeno y Sebastien Vidal, quienes definieron el encuentro en un “tie break” (muerte súbita) logrando vencer a sus contrincantes Marcelo Arévalo (ESA) y Luis David Martínez (VEN). 2-6, 6-3, 10-5

Durante la jornada, Guatemala fue representada también por su competidor más joven en el torneo, Pedro Daniel Gutiérrez Arreaga, quien a sus 16 años ha logrado una destacada participación en torneos nacionales e internacionales, a pesar de su corta edad, Gutiérrez dio la batalla ante su contrincante Andrés Álvarez Cerdan (MEX) quien al final del encuentro se quedó con la victoria 2 – 0 (6-0, 6-2)

Los guatemaltecos Franz Luna Lavidalie y Ryan Mueller quienes también tuvieron su participación el día de hoy y que a pesar de tener un encuentro reñido con sus respectivos contrincantes, no lograron  quedarse con el triunfo.

Los resultados para los guatemaltecos fueron:

Andrés Álvarez  (MEX) vence a Pedro Daniel Gutiérrez  (GUA) 6-0, 6-2

Felipe Escobar (COL) vence a Franz Luna Lavidalie (GUA) 6-3, 6-4

 

 

Santiago Centeno (GUA) / Sebastien Vidal vencen a Marcelo Arevalo (ESA) / Luis David Martínez (VEN 2-6, 6-3, 10-5

Mauricio Astorga (MEX) – Ryan Mueller (GUA) 6-4, 6-3

Christopher Díaz, siembra dos del torneo tendrá su primera participación el día de mañana martes 10 de febrero en modalidad dobles y singles.

Los horarios de la delegación guatemalteca son:

Singles

No antes de las 16:00 Hrs.

Sebastien Vidal (GUA) vs. Felipe Mantilla (COL)

No antes de las 18:00 hrs.

Christopher Díaz (GUA) vs. Jacob Adaktusson (SWE)

Dobles

11:00

Franz Luna Lavidalie (GUA) / Ryan Mueller (GUA)  vs. Kevin Carpenter (MEX) / Johns Collin (USA)

No antes de las 20:00 hrs.

Christopher Díaz (GUA) / Luis Patiño (MEX) vs. Felipe Escobar (COL) / Alejandro Gómez (COL)

RESULTADOS DE LA JORNADA

Singles

Kevin Jack Carpenter (MEX) Mau Resendiz (MEX) vence a  6-3, 2-6, 6-2

 

Sebastian Exequiel Pini (ARG) Esteban Bruna (CHI) vence a 6-1, 6-2

Andrés Álvarez Cerdan (MEX) vence a Pedro Daniel Gutiérrez (GUA) 6-0, 6-2

Manuel Sánchez (MEX) vence a Collin Johns (USA) 6-4, 6-4

Felipe Escobar (COL) vence a Franz Luna Lavidalie (GUA) 6-3, 6-4

Jualian Saborio (CRC) vence a Arthur Surreaux (FRA) 6-4, 6-1

Mauricio Astorga (MEX) vence a  Ryan Alexander Mueller (GUA) 6-4, 6-3

Konrad Zieba (USA) Mauricio Echazu (PER) PENDIENTE RESULTADO

Dobles

Santiago Centeno (GUA) / Sebastien Vidal (GUA) vencen a Marcelo Arévalo (ESA) / Luis David Martínez (VEN) 2-6, 6-3, 10-5

 

Andrés Álvarez (MEX) /Mau Resendiz (MEX) vencen a Esteban Bruna (CHI) / Julián Busch (ARG) 6-4, 7-6 (3)

 

Jacob Adaktusson (SWE) / Lucas Renard (SWE) & Mauricio Astorga (MEX) /

Alberto Rojas Maldonado (MEX) PENDIENTE RESULTADO

 

El día de mañana martes 10 de febrero, los encuentros darán inicio a partir de las 11:00 a.m.

DATOS GENERALES DEL TORNEO:

 

Lugar: Club Alemán (3ra calle 13-89 zona 15. Colonia Tecún Umán)

Fecha: 07 al 14 de Febrero 2015

Entrada público general: Q40.00

Entrada medios de comunicación: Presentar carnet de prensa


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Tenis

>