Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Ecuestre guatemalteco está listo para el Festival Deportivo

Este lunes en la cafetería del Parque Deportivo Ecuestre “La Aurora”, fueron juramentados los 30 Jinetes y Amazonas, además de los caballerangos, entrenadores y jueces que estarán representando a Guatemala del 28 de junio al 8 de julio, en el Festival Deportivo a realizarse en nuestro país.
 Gerardo Aguirre, Presidente del Comité Olímpico Guatemalteco y, el Lic. Juan Luis Rodríguez, Presidente de la Asociación Nacional de Ecuestres de Guatemala, fueron los encargados de juramentar a los atletas, con palabras de aliento para el buen desempeño de todos durante el evento, además de confirmar que este evento será clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe a realizarse en Barranquilla, Colombia en el 2018.
 Guatemala estará representado en 4 disciplinas ecuestres, siendo estas Endurance, Prueba Completa, Adiestramiento y Salto.
 Los primeros en competir son los de la disciplina de Adiestramiento, quienes verán acción del 26 al 30 de junio en las instalaciones del Club Ecuestre El Cortijo en San José Pínula, la selección está conformada por Andrea Schorpp, Isabel Arzú, Margarita de Castillo, Silvia Roesch, Sarka de Méndez e Isabel Herbruger.
 La disciplina de Endurance, tendrá actividad del 27 de junio al 1 de julio en Pueblo Real en Tecpan, donde estarán compitiendo en las distancias de 30 Kilómetros, 60 kilómetros y 120 kilómetros; los seleccionados que estarán representando a Guatemala son: Mauricio Evans, Gaby Ufer, Andrea Villanueva, David Castañeda, Janio Jhonston, Gabriel Ramos, Laura Paiz, Fernando Paiz, William Madrid, Héctor Osoy, Luis Miguel de la Cruz y Jaime Mancilla.
 Del 1 al 3 de julio, se estará llevando a cabo el evento de Prueba Completa, por Guatemala estarán compitiendo Carlos Sueiras, Juan Pablo Pivaral, Sarka de Méndez, Helen Flossbach, Wylder Francisco Rodríguez y Tiziana Billy Prem.
 Por último, del 4 al 8 de julio se llevará a cabo el Concurso de Salto, los integrantes de la selección de Salto son Alvaro Tejada, Eduardo Castillo, Juan Diego Sáenz, Juan Andrés Rodríguez, Wylder Francisco Rodríguez y Juan Pablo Pivaral.
 La entrada es gratuita a todos los eventos.


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>