Conéctate con nosotros

Ciclismo

Clasificaciones completas tras la primera etapa

60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION PRIMERA ETAPA Y GENERAL
ESQUIPULAS-GUASTATOYA

Fecha : 23/10/20
Distancia : 148 Kms – Promed : 40.63 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

1 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:38:33
2 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:38:42 9
3 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:38:43 10
4 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:38:43 10
5 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:38:43 10
6 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:38:43 10
7 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:38:43 10
8 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:38:43 10
9 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE GUA DECORABAÑOS 03:38:43 10
10 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:38:43 10
11 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING 03:38:43 10
12 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:38:43 10
13 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:38:43 10
14 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:38:43 10
15 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:38:43 10
16 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED 03:38:43 10
17 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:38:43 10
18 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:38:43 10
19 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:38:43 10
20 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:38:43 10
21 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:38:43 10
22 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS 03:38:43 10
23 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:38:51 18
24 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE 03:38:57 24
25 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:39:06 33
26 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:39:13 40
27 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:39:13 40
28 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:40:00 1:27
29 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:40:17 1:44
30 35 10054989785 ROSALES,Juan Francis SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING 03:40:25 1:52
31 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS 03:40:25 1:52
32 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:40:25 1:52
33 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jes ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:40:25 1:52
34 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:40:25 1:52
35 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:40:25 1:52
36 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS 03:40:29 1:56
37 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:40:29 1:56
38 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:40:31 1:58
39 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:41:11 2:38
40 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:41:11 2:38
41 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:41:20 2:47
42 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:41:23 2:50
43 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco O ELITE GUA DECORABAÑOS 03:41:34 3:01
44 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:41:39 3:06
45 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:41:43 3:10
46 103 10059848071 AJCAY,William Alexan SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:42:12 3:39
47 123 10083962675 RODRIGUEZ,Miguel Ang ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:42:17 3:44
48 104 10059849283 MORALES,William Oswa ELITE GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:42:17 3:44
49 56 10060927502 SISIMITH,David Emman SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:42:21 3:48
50 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:42:54 4:21
51 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:42:54 4:21
52 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:43:03 4:30
53 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:43:10 4:37
54 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:43:48 5:15
55 46 10082768060 AJIN,Amilcar Israel ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:44:32 5:59
56 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:44:32 5:59
2
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION PRIMERA ETAPA Y GENERAL
ESQUIPULAS-GUASTATOYA

Fecha : 23/10/20
Distancia : 148 Kms – Promed : 40.63 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

57 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:44:45 6:12
58 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:44:45 6:12
59 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:44:45 6:12
60 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:45:10 6:37
61 94 10060617506 MALDONADO,Larry SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:45:12 6:39
62 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:45:29 6:56
63 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:45:47 7:14
64 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:45:49 7:16
65 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:47:56 9:23
66 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:47:57 9:24
67 76 10056297164 PEREZ,Wenderly SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:49:24 10:51
68 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:49:29 10:56
69 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:49:29 10:56
70 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:50:37 12:04
71 136 10083092608 RAMIREZ,Jose Maria SUB23 MEX DICAFRIEM MEXICO 03:54:25 15:52
72 23 10015144613 LAPOUGES,Damien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:54:36 16:03
73 22 10026612639 KWIATKOWSKI,Grzegorz ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:54:38 16:05
74 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:54:38 16:05
75 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:54:38 16:05
76 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 04:00:16 21:43
77 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 04:00:33 22:00
78 26 10055418710 JOQUET,Gabriel ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 04:08:57 30:24
79 24 10015725094 COLLUCCINI,Nicolas SUB23 FRA TEAM FRANCE DEFENSE 04:08:57 30:24
80 Fc 74 10056296659 AJPACAJA,Ramon SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 04:19:24 40:51
Corredores clasificados : 80

CORREDORES RETIRADOS EN LA ETAPA

— 82 10056305652 RIOS,Brandon Aroldo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE

CORREDORES FUERA DE CONTROL

74 AJPACAJA,Ramon

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA Y GENERAL

1 OPTICAS DELUXE 10:55:59
2 HINO-ONE-LA RED 10:56:08 a 9
3 SEL NACIONAL CLARO PANAMA 10:56:09 a 10
4 CANELS PRO CYCLING 10:56:47 a 48
5 DECORABAÑOS 10:57:51 a 1:52
6 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 10:57:51 a 1:52
7 ECUADOR TEAM BEST PC 10:57:55 a 1:56
8 EJERCITO DE GUATEMALA 10:59:54 a 3:55
9 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 10:59:56 a 3:57
10 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 11:02:11 a 6:12
11 DICAFRIEM MEXICO 11:02:48 a 6:49
12 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 11:09:18 a 13:19
13 ASO SOLOLA-INTERCOP 11:09:39 a 13:40
14 TEAM FRANCE DEFENSE 11:35:01 a 39:02
3
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : EL INGENIERO

134 COL FARFAN Duvan Ferley DICAFRIEM MEXICO 2 pts
45 GUA IXTAMER Esvin Alexan ASO CHIMALT-COYMA 1 pts

Paso de Montaña 3ª : EL PROGRESO

62 GUA PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 2 pts
16 GUA TORRES Edgar HINO-ONE-LA RED 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : ENTRADA CHIQUIMULA

62 GUA PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 5 pts
81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 3 pts
45 GUA IXTAMER Esvin Alexan ASO CHIMALT-COYMA 1 pts

Meta Volante de : SUPER 24 DE SANTACRUZ

124 ECU PITA Cristian David ECUADOR TEAM BEST 5 pts
62 GUA PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 3 pts
81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 1 pts

Meta Volante de : PASARELA DE SAN AGUSTIN

62 GUA PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 5 pts
124 ECU PITA Cristian David ECUADOR TEAM BEST 3 pts
81 GUA RIOS Brayan ASO QUICHE-INDIA 1 pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 62 GUA PADILLA,Julio ELITE OPTICAS DELUXE 2 Pts
2 134 COL FARFAN,Duvan Ferley ELITE DICAFRIEM MEXICO 2 Pts
3 16 GUA TORRES,Edgar ELITE HINO-ONE-LA RED 1 Pts
4 45 GUA IXTAMER,Esvin Alexan ELITE ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 1 Pts

CLSAIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

1 62 GUA PADILLA,Julio ELITE OPTICAS DELUXE 13 Pts
2 124 ECU PITA,Cristian David ELITE ECUADOR TEAM BEST PC 8 Pts
3 81 GUA RIOS,Brayan ELITE ASO QUICHE-INDIA QUICHE 5 Pts
4 45 GUA IXTAMER,Esvin Alexan ELITE ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 1 Pts
4
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
BOLETIN JURADO DE COMISARIOS COMUNICADO 03
PRIMERA ETAPA VIERNES 23 DE OCTUBRE 2020
ESQUIPULAS-CHIQUIMULA-ZACAPA-EL RANCHO-GUASTATOYA EL PROGRESO 148 KM

CORREDORES RETIRADOS EN LA ETAPA

82 10056305652 RIOS,Brandon Aroldo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE

CORREDORES FUERA DE CONTROL

74 AJPACAJA,Ramon
SANCIONES ARTICULO 2.12.007 IMPULSO SOBRE VEHICULO NUMERAL 4.3
CORREDOR # 23,25 20% DE PENALIZACION EN LA CLASIFICACION POR PUNTOS Y PREMIOS DE
MONTAÑA Y 10 SEGUNDOS DE SANCION
SEGUIDOR QUE ASOME EL CUERPO O TENGA MATERIAL DEPORTIVO NUMERAL 4.9 AL
CONDUCTOR 50 CHF AL DIREDCOT DEPORTIVO VEHICULO # 4 TEAM FRANCE DEFENCE
NUMERAL 4.7 CORREDOR # 22 ABRIGO TRAS UN VEHICULO O TOMAR LA ESTELA DE UN
VEHICULO 25 CHF Y 20 % DE PENALIZACION EN LAS CLASIFICACIONES POR PUNTOS Y 1
MINUTO DE SANCION
NUMERAL 410.4 AVITUALLAMIENTO NO AUTORIZADO AL CORREDOR # 84 CON 25 CHF Y 20
SEGUNDOS DE PENALIZACION POR INFRACCION
NOTA NO SE PERMITEN RACKS O PORTABICICLETAS EN LA PARTE POSTERIOS DE LOS VEHICULOS,
ESTO SE REVISAR ANTES DE LA SALIDA DE LA SEGUNDA ETAPA
FDO
HACTOR FABIO ARCILA ECHEVERRY ISMAEL FUENTES JOSUE ESQUIT
PRESIDENTE DEL JURADO COMISARIO 1 COMISARIO 2
5
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
SEGUNDA ETAPA SABADO 24 DE OCUBRE 2020
MONJAS – SAN ANTONIO – MANUEL CHAPARRON AGUA BLANCA – JUTIAPA – EL MOLINO – BARBERENA 156KM
LUGAR DE REUNION PISCINA Y RESTAURANTE LOS CEREZITOS MONJAS
HORA DE REUNION 8:00 AM
CIERRE DE FIRMAS 8:45 AM
HORA DE SALIDA 9:00 AM
SALIDA NEUTRALIZADA 6 KM
METAS VOLANTES 1. ALDEA LA PEÑA MOJON 179, KM 31

  1. ENTRADA ZONA MILITAR JUTIAPA KM 89.5
  2. LA ISLA GASOLINERA SHELL KM 130
    PREMIOS DE MONTAÑA 1. EL PROGRESO JUTIAPA DE 3 CTG KM 68
  3. COMPLEJO DEPORTIVO BARBERENA DE 2 CTG KM 147.5
    LUGAR DE LLEGADA PREMIO DE MONTAÑA BARBERENA
    LIMITE DE CLASIFICACION 20 %
    ABASTECIMIENTO PIE EN TIERRA: KM 1117 AL 119 ASCENSO HACIA JALPATAGUA
    ALTIMETRIA DE LA SEGUNDA ETAPA
    6
    60 VUELTA A GUATEMALA
    OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
    BOLETIN DE DIRECCION
    PORTADORES SUETERES DE LÍDERES
    MODALIDAD TITULAR PORTADOR
    LIDER GENERAL
    MALTA GALLO
    JULIO PADILLA
    OPTICAS DELUXE
    JULIO PADILLA
    OPTICAS DELUXE
    MEJOR GUATEMALTECO
    BANRURAL
    JULIO PADILLA
    OPTICAS DELUXE
    EDGAR TORRES
    HINO ONE LA RED
    LIDER DE MONTAÑA
    PINTURAS CELCO
    JULIO PADILLA
    OPTICAS DELUXE
    DUVAN FARFAN
    DICAFRIEN-MEXICO
    LIDER DE METAS VOLANTES
    AGUA PURA SALVAVIDAS REVIVE
    JULIO PADILLA
    OPTICAS DELUXE
    CRISTIAN PITA
    TEAM ECUADOR BEST PC
    GANADOR DE LA ETAPA
    ASEGURADORA RURAL
    JULIO PADILLA
    OPTICAS DELUXE
    CRISTOPHER JURADO
    SELECCIÓN CLARO PANAMA
    LIDER SUB 23
    FEDERACION GUATEMALTECA DE
    CICLISMO
    JULAJU ALEX RONY
    OPTICAS DELUXE
    JULAJU ALEX RONY
    OPTICAS DELUXE
    FDO
    MANUEL STUARDO RODRIGUEZ JORGE MARIO MARROQUIN
    DIRECTOR GENERAL DIRECTOR TECNICO


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>