Conéctate con nosotros

Deportes en Guatemala - Archivo de Fotos

Agenda deportiva del fin de semana

Ajedrez

Sábado 13, 9:00 horas, Torneo Blitz en el salón Balcones en Totonicapán. Participarán ajedrecistas de Totonicapán, Quetzaltenango, Huehuetenango y San Marcos.

Andinismo

Sábado 12, 9:00 horas, tercera escalada de dificultad categoría juvenil en el gimnasio Mario Aguilar en Cobán, Alta Verapaz.

Baloncesto

Encuentros en la fase regional eliminatorias al campeonato nacional 2015 de la categoría cadetes (15 h 16 años de edad), a celebrarse el viernes 12, sábado 13 y domingo 14 en el gimnasio municipal de Santa Rosa, Guazacapán. Programación adjunta.

Liga Nacional programación para el sábado 13, todos los encuentros inician a las 20:00 horas, se anota de primero el quinteto local:

Gimnasio municipal en Amatitlán: Nueva Santa Rosa recibe a Santa Lucía Cotzumalguapa.

Barberena enfrenta al G. M. S.

Peten se mide con Ipala

Villa Nueva jugará ante Puerto Barrios

Maxibaloncesto encuentros sábado 13:

Sede Cobán, gimnasio Mario Aguilar, 18:30 horas femenino, Alta Verapaz – Sacatepequez; 20:00 horas masculino Alta Verapaz – Peten.

Sede Quetzaltenango, gimnasio del complejo deportivo de la CDAG, 18:30 horas, masculino, Huehuetenango – Quiché; 20:00 horas, masculino Quetzaltenango – Sololá

Ecuestres

Sábado 13, 9:00 horas y domingo 14, 9:00 horas, Club Ecuestre La Aurora zona 13, competencias CSN categorías juvenil y la primera fecha FEI Word Jumping Challenge categoría mayor.

 

Polo acuático

Juegos de la Liga Nacional de polo acuático en la piscina de la ciudad de los deportes Doctor Juan José Arévalo Bermejo, 10 avenida y calle Mateo Flores.

Sábado 13, 16:16 horas, Tritones – Argonautas; 17:00 horas, Revolution – Legendarios; 17:45 horas, ENCEF – Poseidon.

Domingo 14, 8:00 horas, USAC – Water Trooper; 8:45 horas, Pescados – Revolution: 9:30 horas, Legendarios – ENCEF.

 

Rugby

Programación de la jornada 9 de Liga Nacional Masculina para el domingo 14 en el estadio Erick Barrondo, zona 7 en la ciudad capital:

9:00 horas, Santa Rosa Rugby Club vs Santa Tecla Rugby Club

11:00 horas, San Josemaría Rugby Club vs Guatemala Rugby Club

Softbol

Liga Mayor femenino, continua la disputa por los primeros lugares, eliminatoria a la  novena que gane dos de tres posibles juegos en los diamantes de Vista Hermosa zona 15.

Sábado 13, doble programación, 8:00 y 10:00 horas, diamante Carlo Larrañaga Gomar, Swissboring – Lanquetin; diamante Carlos Cano, Cementos Progreso – USAC.

De ser necesario un tercer juego se realizaría el domingo a partir de las 9:00 horas.

Taekwondo

Sábado 13, 8:00 horas y domingo 14, 9:00 horas en el gimnasio polideportivo Teodoro Palacios Flores, se disputará el Campeonato Nacional 2015 y los Juegos Nacionales.


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes en Guatemala - Archivo de Fotos

>