Conéctate con nosotros

AntorchaDeportiva TV

(((VIDEO))) Manuel Rodas clasifica a sus terceros Juegos Olímpicos

Manuel Rodas será el ciclista que represente a Guatemala en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se celebrarán del 23 de julio al 8 de agosto de 2021. Dicho derecho lo obtuvo luego de celebrarse las tres clasificatorias de ciclismo organizadas por la Federación Guatemalteca de Ciclismo (FGC).    

En un cierre dramático y emocionante, Manuel Rodas logró tener el mejor acumulado (62 puntos) tras finalizar el tercer clasificatorio que tuvo una distancia de 178 kilómetros entre los departamentos de Sololá y Piedra María Tecún, Totonicapán.

Con este resultado, Manuel Rodas se convierte en el atleta guatemalteco número 16 en sellar su pase a los Juegos Olímpicos de Tokio. Los 16 atletas (15 plazas) estarán representando a Guatemala en 7 disciplinas deportivas: marcha, tiro con armas de caza, navegación a vela, remo, pentatlón moderno, natación y ciclismo.

Rodas tendrá la oportunidad de estar en sus terceras justas olímpicas dentro de su historia deportiva.

Podio del tercer clasificatorio

  1. Mardoqueo Vásquez, del Hino-One-LaRed, con 05:59:04 horas (25 puntos)
  2. Sergio Chumil, del Ejército de Guatemala, con 04:59:11 horas (20 puntos)
  3. Manuel Rodas, del Decorabaños, con 04:59:11 horas (16 puntos)

Ganadores de las tres clasificatorias

  • Primer clasificatorio: José Canastuj del Ópticas Delux
  • Segundo clasificatorio: Sergio Chumil del Ejército de Guatemala
  • Tercer clasificatorio: Mardoqueo Vásquez del Hino-One-LaRed

Tabla general de las clasificatorias

  1. Manuel Rodas, Decorabaños, 62 puntos*
  2. Sergio Chumil, Ejército de Guatemala, 57 puntos
  3. Mardoqueo Vásquez, Hino-One-LaRed, 51 puntos

*Clasificado a JJOO

Atletas clasificados a Juegos Olímpicos

  • José Barrondo, Mirna Ortiz, Uriel Barrondo, Luis Ángel Sánchez, José Ortiz y Mayra Herrera (marcha)
  • Adriana Ruano, Waleska Soto y Juan Ramón Schaeffer (tiro con armas de caza)
  • Juan Ignacio e Isabella Maegli (navegación a vela)
  • Yulissa López y Jenniffer Zúñiga (remo)
  • Charles Fernández (pentatlón moderno)
  • Luis Carlos Martínez (natación)
  • Manuel Rodas (ciclismo)


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

¡Haz Click para Registrarte!

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en AntorchaDeportiva TV

>