Conéctate con nosotros

Fútbol Internacional

Todos los jugadores para la Copa Oro 2017

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) reveló hoy las listas finales de 23 jugadores para los doce Asociaciones Miembro que participarán en el campeonato de la Confederación este verano y el cual coronará a un campeón de CONCACAF.

La decimocuarta edición de la Copa Oro iniciará el viernes, 7 de julio, en el Red Bull Arena del área metropolitana de Nueva York/Nueva Jersey. La doble jornada del Grupo A, incluirá un enfrentamiento entre rivales centroamericanos, Honduras y Costa Rica, y el partido entre el campeón de la edición 2000, Canadá y el debutante Guayana Francesa.

El Grupo B iniciará el sábado, 8 de julio en Nashville, con una revancha del partido por el tercer lugar de la edición 2015, entre Estados Unidos y Panamá. Martinica y Nicaragua se enfrentarán esa misma noche.

México, campeón defensor de la Copa Oro, comenzará la defensa de su título, el domingo, 9 de julio en San Diego, en contra de El Salvador. Curazao y Jamaica comenzarán con la actividad del grupo.

 

Listas Finales de 23 Jugadores
*En orden alfabético
CANADÁ
PORTEROS (3): Jayson Leutwiler (Shrewsbury Town FC, ENG); Maxime Crepeau (Montreal Impact, CAN); Milan Borjan (MKS Korona Kielce, POL)

DEFENSAS (6): Manjrekar James (Vasas Budapest, HUN); Steven Vitoria (Lechia Gdańsk, POL); Dejan Jakovic (New York Cosmos, USA); Samuel Adekugbe (Brighton & Hove Albion FC, ENG); Adam Straith (FC Edmonton, CAN); Marcel de Jong (Vancouver Whitecaps FC, CAN)

MEDIOCAMPISTAS (13): Fraser Aird (Unattached); Samuel Piette (CD Izarra, ESP); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps FC, CAN); Scott Arfield (Burnley FC, ENG); Tosaint Ricketts (Toronto FC, CAN); David Junior Hoilett (Cardiff City FC, WAL); Alphonso Davies (Vancouver Whitecaps FC, CAN); Jonathan Osorio (Toronto FC, CAN); Mark-Anthony Kaye (Louisville City FC, USA); Anthony Jackson-Hamel (Montreal Impact, CAN); Patrice Bernier (Montreal Impact, CAN); Raheem Edwards (Toronto FC, CAN); Michael Petrasso (Queens Park Rangers FC, ENG)

DELANTEROS (1): Lucas Cavallini (CA Peñarol, URU)

COSTA RICA
PORTEROS (3): Dany Carvajal (Deportivo Saprissa, CRC); Leonel Moreira (CS Herediano, CRC); Patrick Pemberton (LD Alajuelense, CRC)

DEFENSAS (9): Johnny Acosta (CS Herediano, CRC); Francisco Calvo (Minnesota United FC, USA); Christian Gamboa (Celtic FC, SCO); Giancarlo Gonzalez (Bologna FC 1909, ITA); Kenner Gutiérrez (LD Alajuelense, CRC); Ronald Matarrita (New York City FC, USA); Bryan Oviedo (Sunderland AFC, ENG); José Salvatierra (LD Alajuelense, CRC); Michael Umaña (CS Cartagines, CRC)

MEDIOCAMPISTAS (7): Randall Azofeifa (CS Herediano, CRC); Joel Campbell (Arsenal FC, ENG); David Guzman (Portland Timbers, USA); Bryan Ruiz (Sporting Clube de Portugal, POR); Ulises Segura (Deportivo Saprissa, CRC); Yeltsin Tejeda (FC Lausanne-Sport, SUI); Rodney Wallace (New York City FC, USA)

DELANTEROS (4): David Ramírez (Deportivo Saprissa, CRC); Ariel Rodriguez (Bangkok Glass FC, THA); Marco Ureña (San Jose Earthquakes, USA); Johan Venegas (Minnesota United FC, USA)

CURAZAO
PORTEROS (3): Jairzinho Pieter (RKSV Centro Dominguito, CUW); Eloy Room (SBV Vitesse, NED); Rowendy Sumter  (RKSV Scherpenheuvel, CUW)

DEFENSAS (9): Shanon Carmelia (Ijsselmeervogels, NED); Jurien Gaari (Kozakken Boys, NED); Quentin Jakoba (Kozakken Boys, NED); Gillian Justiana (Helmond Sport, NED); Doriano Kortstam (Achilles ’29, NED); Darryl Lachman (Willem II, NED); Cuco Martina (Unattached); Dustley Mulder (FC Eindhoven, NED); Ayrton Statie (FC Oss, NED)

MEDIOCAMPISTAS (4): Kemy Agustien (Global Cebu FC, PHI); Leandro Bacuna (Aston Villa FC, ENG); Ashar Bernardus  (RKSV Centro Dominguito, CUW); Michaël Maria (SG Sonnenhof Großaspach, GER)

DELANTEROS (7): Jarchino Antonia (Go Ahead Eagles, NED); Elson Hooi (Vendsyssel FF, DEN); Rangelo Janga (AS Trenčín, SVK); Quenten Martinus (Yokohama F. Marinos, JAP); Gevaro Nepomuceno (FC Famalicão, POR); Gino van Kessel (Lechia Gdańsk, POL); Felitciano Zschusschen (FC Saarbrücken, GER)

EL SALVADOR
PORTEROS (3): Oscar Arroyo (Alianza FC, SLV); Derby Carrillo (Íþróttabandalag Vestmannaeyja, ISL); Benji Villalobos (CD Aguila, SLV)

DEFENSAS (6): Alexander Larin (Alianza FC, SLV); Ivan Mancia (Alianza FC, SLV); Ruben Marroquin (Alianza FC, SLV); Milton Molina (AD Isidro Metapan, SLV); Henry Romero (Alianza FC, SLV); Bryan Tamacas (Santa Tecla FC, SLV)

MEDIOCAMPISTAS (10): Efrain Burgos (Reno 1868 FC, USA); Darwin Ceren (San Jose Earthquakes, USA); Oscar Ceren (Alianza FC, SLV); Roberto Dominguez (Santa Tecla FC, SLV); Andres Flores (New York Cosmos, USA); Victor Garcia (CD Aguila, SLV); Gerson Mayen (Santa Tecla FC, SLV); Richard Menjivar (New York Cosmos, USA); Narciso Orellana (Alianza FC, SLV); Denis Pineda (CD Santa Clara, POR)

DELANTEROS (4): Harold Alas (Santa Tecla FC, SLV); Nelson Bonilla (CD Nacional, POR); Irvin Herrera (New York Cosmos, USA); Rodolfo Zelaya (Alianza FC, SLV)

GUIANA FRANCESA
PORTEROS (3): Donovan Leon (Stade Brestois 29, FRA); Simon Lugier (US Saint-Malo, FRA); Jean-Baunel Petit-Homme (US Matoury, GUF)

DEFENSAS (7): Inrick Baal (CSC de Cayenne, GUF); Jean-David Legrand (Stade Bordelais, FRA); Gregory Lescot (FC Chartres, FRA); Kevin Rimane (Paris Saint-Germain, FRA); Hugues Rosime (US Matoury, GUF); Anthony Soubervie (FC Chambly, FRA); Marvin Torvic (US Matoury, GUF)

MEDIOCAMPISTAS (6): Loïc Baal (ASM Belfort, FRA); Ludovic Baal (Stade Rennais, FRA); Marc Edwige (CSC de Cayenne, GUF); Cedric Fabien (Tarbes Pyrenees Football, FRA); Miguel Haaabo (AS Etoile Matoury, GUF); Florent Malouda (Delhi Dynamos FC, IND)

DELANTEROS (7): Arnold Abelinti (JA Drancy, FRA); Roy Contout (Renaissance de Berkane, MAR); Schaquille Dutard (En Avant de Guingamp, FRA); Rhudy Evens (US Matoury, GUF); Jules Haabo (AS Etoile Matoury, GUF); Sloan Privat (En Avant de Guingamp, FRA); Mickaël Solvi (US Matoury, GUF)

HONDURAS
PORTEROS (3): Ricardo Canales (CDS Vida, HON); Donis Escober (CD Olimpia, HON); Luis Lopez (Real CD España, HON)

DEFENSAS (8): Ever Alvarado (CD Olimpia, HON); Brayan Beckeles (Club Necaxa, MEX); Felix Crisanto (CD Motagua, HON); Henry Figueroa (CD Motagua, HON); Maynor Figueroa (FC Dallas, USA); Marcelo Pereira (CD Motagua, HON); Carlos Sanchez (CD Honduras Progreso, HON); Allans Vargas (Real CD España, HON)

MEDIOCAMPISTAS (8): Bryan Acosta (Real CD España, HON); Jorge Claros (Real CD España, HON); Carlos Discua (CD Motagua, HON); Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo, USA); Ovidio Lanza (Juticalpa FC, HON); Alex Lopez (CD Olimpia, HON); Alfredo Mejia (Xanthi FC, GRE); Sergio Peña (CD Real Sociedad, HON)

DELANTEROS (4): Alberth Elis (Houston Dynamo, USA); Antony Lozano (CD Tenerife, ESP); Rony Martinez (CD Real Sociedad, HON); Romell Quioto (Houston Dynamo, USA)

JAMAICA
PORTEROS (3): Andre Blake (Philadelphia Union, USA); Damion Hyatt (Arnett Gardens FC, JAM); Dwayne Miller (Valsta Syrianska IK, SWE)

DEFENSAS (8): Sergio Campbell (Pittsburgh Riverhounds, USA); Oniel Fisher (Seattle Sounders FC , USA); Rosario Harriott (Harbour View FC, JAM); Kemar Lawrence (New York Red Bulls, USA); Damion Lowe (Tampa Bay Rowdies, USA); Alvas Powell (Portland Timbers, USA); Ladale Richie (Montego Bay United FC, JAM); Jermaine Taylor (Minnesota United FC, USA)

MEDIOCAMPISTAS (5): Michael Binns (Portmore United FC, JAM); Ewan Grandison (Portmore United FC, JAM); Kevon Lambert (FK Vojvodina, SRB); Ricardo Morris (Portmore United FC, JAM); Je-Vaughn Watson (New England Revolution, USA)

DELANTEROS (7): Cory Burke (Bethlehem Steel FC, USA); Owayne Gordon (Montego Bay United FC, JAM); Jermaine Johnson (Tivoli Gardens FC, JAM); Darren Mattocks (Portland Timbers, USA); Shamar Nicholson (Boys’ Town FC, JAM); Dever Orgill (Wolfsberger AC, AUT); Romario Williams (Charleston Battery, USA)

MARTINICA
PORTEROS (3): Loïc Chauvet (CS Case-Pilote, MTQ); Kevin Olimpa (Platanias FC, GRE); Emmanuel Vermignon (Club Colonial, MTQ)

DEFENSAS (7): Sebastien Cretinoir (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Jordy Delem (Seattle Sounders FC2, USA); Gerald Dondon (Club Colonial, MTQ); Antoine Jean-Baptiste (FC Villefranche, FRA); Florian Narcissot (Club Franciscain, MTQ); Karl Vitulin (AS Samaritaine, MTQ); Nicolas Zaire (Club Franciscain, MTQ)

MEDIOCAMPISTAS (6): Stephane Abaul (Club Franciscain, MTQ); Daniel Herelle (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Christof Jougon (Club Franciscain, MTQ); Djenhael Mainge (Club Franciscain, MTQ); Jean-Manuel Nedra (Aiglon du Lamentin, MTQ); Yann Thimon (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ)

DELANTEROS (7): Anthony Angely (Poitiers FC, FRA); Yoann Arquin (Mansfield Town FC, ENG); Johan Audel (Beitar Jerusalem FC, ISR); Steeven Langil (Waasland-Beveren, BEL); Johnny Marajo (Club Franciscain, MTQ); Kevin Parsemain (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Gregory Pastel (RC Rivière-Pilote, MTQ)

MÉXICO
PORTEROS (3): Jesus Corona (Cruz Azul, MEX); Miguel Angel Fraga (Club Atlas, MEX); Moises Muñoz (Puebla FC, MEX)

DEFENSAS (9): Hugo Ayala (Tigres UANL, MEX); Raul Lopez (CF Pachuca, MEX); Hedgardo Marin (Chivas Guadalajara, MEX); Alejandro Mayorga (Chivas Guadalajara, MEX); Jesus Molina (CF Monterrey, MEX); Cesar Montes (CF Monterrey, MEX); Jair Pereira (Chivas Guadalajara, MEX); Luis Reyes (Club Atlas, MEX); Luis Rodriguez (Tigres UANL, MEX)

MEDIOCAMPISTAS (5): Edson Alvarez (Club America, MEX); Jesus Dueñas (Tigres UANL, MEX); Jesus Gallardo (Pumas UNAM, MEX); Jorge Hernandez (CF Pachuca, MEX); Rodolfo Pizarro (Chivas Guadalajara, MEX)

DELANTEROS (6): Martin Barragan (Club Necaxa, MEX); Erick Gutierrez (CF Pachuca, MEX); Elias Hernandez (Club Leon, MEX); Orbelin Pineda (Chivas Guadalajara, MEX); Alan Pulido (Chivas Guadalajara, MEX); Angel Sepulveda (Monarcas Morelia, MEX)

NICARAGUA
PORTEROS (3): Justo Lorente (UNAN FC, NCA); Henry Maradiaga (Real Estelí FC, NCA); Diedrich Tellez (Diriangen FC, NCA)

DEFENSAS (8): Luis Copete (Comerciantes Unidos, PER); Cyril Errington (Real Estelí FC, NCA); Oscar Lopez (Managua FC, NCA); Henry Niño (Jaco Rays FC, CRC); Josue Quijano (Real Estelí FC, NCA); Manuel Rosas (Real Estelí FC, NCA); Erick Tellez (Diriangen FC, NCA); Bismarck Veliz (Chinandega FC, NCA)

MEDIOCAMPISTAS (8): Daniel Cadena (Njarðvíkur, ISL); Elvis Figueroa (Real Estelí FC, NCA); Luis Galeano (Real Estelí FC, NCA); Bryan Garcia (Real Estelí FC, NCA); Marlon Lopez (Real Estelí FC, NCA); Maykel Montiel (UNAN FC, NCA); Bismarck Montiel (Managua FC, NCA); Luis Peralta (CD Walter Ferretti, NCA)

DELANTEROS (4): Juan Barrera (Comunicaciones FC, GUA); Carlos Chavarria (Real Estelí FC, NCA); Jorge Hurtado (CD Walter Ferretti, NCA); Eulises Pavon (CD Suchitepéquez, GUA)

PANAMÁ
PORTEROS (3): Jose Calderon (CD Marathon, HON); Orlando Mosquera (Tauro FC, PAN); Alex Rodriguez (San Francisco FC, PAN)

DEFENSAS (8): Roberto Chen (Deportivo Arabe Unido, PAN); Eric Davis (FC DAC 1904 DunajskA Streda, SVK); Fidel Escobar (Unattached); Roderick Miller (Atlético Nacional, COL); Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA); Luis Ovalle (Unattached); Angel Patrick (Deportivo Arabe Unido, PAN); Jan Carlos Vargas (Tauro FC, PAN)

MEDIOCAMPISTAS (8): Edgar Yoel Barcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX); Miguel Camargo (New York City FC, USA); Armando Cooper (Toronto FC, CAN); Anibal Godoy (San Jose Earthquakes, USA); Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga, COL); Leslie Heraldez (Deportivo Arabe Unido, PAN); Josiel Nuñez (CD Plaza Amador, PAN); Valentin Pimentel (CD Plaza Amador, PAN)

DELANTEROS (4): Abdiel Arroyo (Danubio FC, URU); Ricardo Clarke (Unattached); Ismael Diaz (FC Porto, POR); Gabriel Torres (FC Lausanne-Sport, SUI)

ESTADOS UNIDOS
PORTEROS (3): Brad Guzan (Atlanta United FC, USA); Bill Hamid (DC United, USA); Sean Johnson (New York City FC, USA)

DEFENSAS (8): Matt Besler (Sporting Kansas City, USA); Omar Gonzalez (CF Pachuca, MEX); Matt Hedges (FC Dallas, USA); Eric Lichaj (Nottingham Forest FC, ENG); Matt Miazga (Chelsea FC, ENG); Justin Morrow (Toronto FC, CAN); Jorge Villafana (Santos Laguna, MEX); Graham Zusi (Sporting Kansas City, USA)

MEDIOCAMPISTAS (9): Paul Arriola (Club Tijuana, MEX); Alejandro Bedoya (Philadelphia Union, USA); Joe Corona (Club Tijuana, MEX); Dax McCarty (Chicago Fire, USA); Kellyn Acosta (FC Dallas, USA); Cristian Roldan (Seattle Sounders FC, USA); Kelyn Rowe (New England Revolution, USA); Kenny Saief (KAA Gent, BEL); Gyasi Zardes (LA Galaxy, USA)

DELANTEROS (3): Juan Agudelo (New England Revolution, USA); Dom Dwyer (Sporting Kansas City, USA); Jordan Morris (Seattle Sounders FC, USA)


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Fútbol Internacional

>