Conéctate con nosotros
blank

Noticias Deportivas

Todo listo para el inicio de la Copa Centroamericana

blank

Xelajú, Cobán y Comunicaciones, son los equipos guatemaltecos que disputarán la Copa Centroamericana 2023.

El calendario de la Copa Centroamericana Concacaf 2023 es el siguiente (el club local se menciona primero y los horarios de inicio se indican en ET/hora local):

Semana 1

Martes 1 de agosto de 2023

18:00 (16:00) Real Estelí FC (NCA) vs CSD Xelajú MC (GUA) – Estadio Independencia, Esteli, NCA
20:00 (18:00) Jocoro FC (SLV) vs CSD Cobán Imperial (GUA) – Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON
22:00 (20:00) LD Alajuelense (CRC) vs Olancho FC (HON) – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC

Miércoles 2 de agosto de 2023

18:00 (16:00) Verdes FC (BLZ) vs FC Motagua (HON) – FFB Stadium, Belmopan, BLZ
20:00 (18:00) Comunicaciones FC (GUA) vs Real CD España (HON) – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Guatemala City, GUA
22:00 (20:00) CD Olimpia (HON) vs Club Atlético Independiente (PAN) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON

Jueves 3 de agosto de 2023

20:00 (18:00) Diriangén FC (NCA) vs CS Herediano (CRC) – Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA
22:00 (20:00) Deportivo Saprissa (CRC) vs CS Cartaginés (CRC) – Estadio Ricardo Saprissa, San Jose, CRC

Semana 2

Martes 8 de agosto de 2023

18:00 (16:00) Verdes FC (BLZ) vs LD Alajuelense (CRC) – FFB Stadium, Belmopán, BLZ
20:00 (18:00) CSD Cobán Imperial (GUA) vs CD Universitario (PAN) – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Guatemala City, GUA
22:00 (20:00) Real Estelí FC (NCA) vs CD Olimpia (HON) – Estadio Independencia, Esteli, NCA

Miércoles 9 de agosto de 2023

18:00 (16:00) CS Herediano (CRC) vs CD Águila (SLV) – Estadio Alejandro Morera Soto , Alajuela, CRC
20:00 (18:00) CSD Xelajú MC (GUA) vs CD FAS (SLV) – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA
22:00 (20:00) FC Motagua (HON) vs Sporting San Miguelito (PAN) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON

Jueves 10 de agosto de 2023

20:00 (18:00) Jocoro FC (SLV) vs Deportivo Saprissa (CRC) – Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON
22:00 (20:00) Diriangén FC (NCA) vs Comunicaciones FC (GUA) – Estadio Cacique Diriangen, Diriamba, NCA

Semana 3

Martes 15 de agosto de 2023

18:00 (17:00) CD Universitario (PAN) vs Jocoro FC (SLV) – Estadio Universitario, Penonomé, PAN
20:00 (18:00) CSD Cobán Imperial (GUA) vs CS Cartaginés (CRC) – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Guatemala City, GUA
22:00 (20:00) CD FAS (SLV) vs Real Estelí FC (NCA) – Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV

Miércoles 16 de agosto de 2023

18:00 (17:00) Sporting San Miguelito (PAN) vs Verdes FC (BLZ) –  Estadio Rommel Fernandez, Panamá City, PAN
20:00 (18:00) CS Herediano (CRC) vs Real CD España (HON) – Estadio Nacional, San Jose, CRC
22:00 (20:00) CSD Xelajú MC (GUA) vs Club Atlético Independiente (PAN) – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

Jueves 17 de agosto de 2023

20:00 (18:00) CD Águila (SLV) vs Diriangén FC (NCA) – Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV
22:00 (20:00) FC Motagua (HON) vs Olancho FC (HON) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON

Semana 4

Martes 22 de agosto de 2023

18:00 (17:00) Club Atlético Independiente (PAN) vs Real Estelí FC (NCA) – Estadio Rommel Fernandez, Panamá City, PAN20:00 (18:00) CS Cartaginés (CRC) vs Jocoro FC (SLV) – Estadio Fello Meza , Cartago, CRC
22:00 (20:00) CD FAS (SLV) vs CD Olimpia (HON) – Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV

Miércoles 23 de agosto de 2023

18:00 (16:00) Olancho FC (HON) vs Verdes FC (BLZ) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON
20:00 (19:00) CD Universitario (PAN) vs Deportivo Saprissa (CRC)  – Estadio Universitario  , Penonomé, PAN
22:00 (20:00) CD Águila (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA) – Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV

Jueves 24 de agosto de 2023

20:00 (19:00) Sporting San Miguelito (PAN) vs LD Alajuelense (CRC) – Estadio Rommel Fernandez, Panamá City, PAN
22:00 (20:00) Real CD España (HON) vs Diriangén FC (NCA) – Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON

Semana 5

Martes 29 de agosto de 2023

18:00 (16:00) CS Cartaginés (CRC) vs CD Universitario (PAN) – Estadio Fello Meza  , Cartago, CRC
20:00 (18:00) Deportivo Saprissa (CRC) vs CSD Cobán Imperial (GUA) – Estadio Ricardo Saprissa, San Jose, CRC
20:00 (19:00) Club Atlético Independiente (PAN) vs CD FAS (SLV) – Estadio Rommel Fernandez, Panamá City, PAN
22:00 (20:00) CD Olimpia (HON) vs CSD Xelajú MC (GUA) – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON

Miércoles 30 de agosto de 2023

20:00 (18:00) Real CD España (HON) vs CD Águila (SLV) – Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedo, HON
22:00 (20:00) Comunicaciones FC (GUA) vs CS Herediano (CRC)  – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Guatemala City, GUA

Jueves 31 de agosto de 2023

20:00 (18:00) Olancho FC (HON) vs Sporting San Miguelito (PAN)  – Estadio Chelato Ucles, Tegucigalpa, HON
22:00 (20:00) LD Alajuelense (CRC) vs FC Motagua (HON) – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC

Después de la fase de grupos, en la que cada club juega contra todos los demás clubes de su grupo una vez, dos partidos en casa y dos partidos fuera, los dos primeros clasificados avanzan a la fase de eliminación directa.

La fase de eliminación directa comprende cuartos de final de ida y vuelta, partido de reclasificación, semifinales y finales.

Las fechas para la fase de eliminación directa de la Copa Centroamericana Concacaf 2023 son las siguientes

Cuartos de final: del 26 al 28 de septiembre (ida) y del 3 al 5 de octubre (vuelta)

Semifinales y partido de reclasificación: del 24 al 26 de octubre (ida) y del 31 de octubre al 2 de noviembre (vuelta)

Finales: del 28 al 30 de noviembre (ida) y del 5 al 7 de diciembre (vuelta)

blank

Actualidad

Más en Noticias Deportivas