Conéctate con nosotros

Ciclismo

TODAS las clasificaciones tras la etapa de hoy

60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION QUINTA ETAPA SAN JOSE EL IDOLO-CERRO EL BAUL
Fecha : 27/10/20
Distancia : 106 Kms – Promed : 30.29 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

1 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:29:59
2 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco O ELITE GUA DECORABAÑOS 03:33:04 3:05
3 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:33:05 3:06
4 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS 03:33:44 3:45
5 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:35:29 5:30
6 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING 03:35:45 5:46
7 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:35:50 5:51
8 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:36:09 6:10
9 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:36:11 6:12
10 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:36:11 6:12
11 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:36:40 6:41
12 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:36:43 6:44
13 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED 03:36:57 6:58
14 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 03:37:41 7:42
15 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:38:19 8:20
16 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE GUA DECORABAÑOS 03:39:05 9:06
17 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:39:05 9:06
18 123 10083962675 RODRIGUEZ,Miguel Ang ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:39:27 9:28
19 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 03:40:11 10:12
20 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:40:12 10:13
21 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:40:21 10:22
22 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS 03:41:43 11:44
23 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS 03:41:45 11:46
24 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:41:45 11:46
25 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:41:45 11:46
26 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 03:41:45 11:46
27 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:43:22 13:23
28 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:43:24 13:25
29 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:43:24 13:25
30 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:44:06 14:07
31 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:44:39 14:40
32 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO 03:44:46 14:47
33 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:44:46 14:47
34 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:45:19 15:20
35 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:45:26 15:27
36 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:45:58 15:59
37 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:47:16 17:17
38 103 10059848071 AJCAY,William Alexan SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:49:12 19:13
39 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE 03:49:12 19:13
40 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:49:19 19:20
41 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE 03:49:22 19:23
42 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE 03:49:22 19:23
43 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE 03:49:33 19:34
44 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA 03:50:06 20:07
45 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 03:50:39 20:40
46 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 03:51:06 21:07
47 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI 03:51:55 21:56
48 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:52:11 22:12
49 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:52:47 22:48
50 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 03:53:23 23:24
51 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:54:49 24:50
52 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 03:54:49 24:50
53 35 10054989785 ROSALES,Juan Francis SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING 03:55:37 25:38
54 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 03:56:28 26:29
55 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 03:59:03 29:04
56 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 04:01:49 31:50
57 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdu ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 04:01:49 31:50
58 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE 04:01:49 31:50
59 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA 04:01:49 31:50
60 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 04:01:49 31:50
61 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP 04:01:49 31:50
2
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION QUINTA ETAPA SAN JOSE EL IDOLO-CERRO EL BAUL
Fecha : 27/10/20
Distancia : 106 Kms – Promed : 30.29 Kms/h.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Diferen.

62 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 04:01:49 31:50
63 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 04:01:49 31:50
64 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE 04:01:49 31:50
65 104 10059849283 MORALES,William Oswa ELITE GUA ASO SOLOLA-INTERCOP 04:01:49 31:50
66 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO 04:01:51 31:52
67 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE 04:01:51 31:52
68 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jes ELITE MEX CANELS PRO CYCLING 04:02:07 32:08
69 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC 04:02:52 32:53
70 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 04:02:52 32:53
71 56 10060927502 SISIMITH,David Emman SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA 04:02:52 32:53
72 136 10083092608 RAMIREZ,Jose Maria SUB23 MEX DICAFRIEM MEXICO 04:06:14 36:15
Corredores clasificados : 72

CORREDORES RETIRADOS EN LA ETAPA

— 26 10055418710 JOQUET,Gabriel SUB23 FRA TEAM FRANCE DEFENSE

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 HINO-ONE-LA RED 10:42:19
2 DECORABAÑOS 10:45:53 a 3:34
3 ECUADOR TEAM BEST PC 10:48:01 a 5:42
4 CANELS PRO CYCLING 10:52:39 a 10:20
5 ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 10:57:31 a 15:12
6 EJERCITO DE GUATEMALA 10:59:55 a 17:36
7 DICAFRIEM MEXICO 11:09:13 a 26:54
8 SEL NACIONAL CLARO PANAMA 11:16:04 a 33:45
9 ASO QUETZALT-C. CASTELLI 11:17:04 a 34:45
10 OPTICAS DELUXE 11:20:29 a 38:10
11 ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 11:21:01 a 38:42
12 ASO SOLOLA-INTERCOP 11:31:17 a 48:58
13 ASO QUICHE-INDIA QUICHE 11:32:08 a 49:49

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 2ª : MUNICIPALIDAD DE NUEVO PALMAR

61 HON LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 5 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 3 pts
43 GUA PEREZ Ervin Estanisl ASO CHIMALT-COYMA 2 pts
71 GUA JIATZ Nervin ASO QUETZALT-C. C 1 pts

Paso de Montaña 1ª : SANTA MARIA DE JESUS

95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 10 pts
61 HON LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 8 pts
71 GUA JIATZ Nervin ASO QUETZALT-C. C 6 pts
11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 4 pts
43 GUA PEREZ Ervin Estanisl ASO CHIMALT-COYMA 2 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 1 pts
3
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

Paso de Montaña 1ª : ZUNIL

11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 10 pts
95 GUA AJCAPAJA Celso Agust ASO SAN MARCOS-AC 8 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 6 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 4 pts
4 GUA YAC Julian Noe DECORABAÑOS 2 pts
12 GUA DE LEON Jonathan HINO-ONE-LA RED 1 pts

Paso de Montaña 1ª : ALMOLONGA

11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 10 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 8 pts
121 ECU GUAMA Byron Patricio ECUADOR TEAM BEST 6 pts
4 GUA YAC Julian Noe DECORABAÑOS 4 pts
125 ECU LOPEZ Harold Martin ECUADOR TEAM BEST 2 pts
41 GUA TOC Fredy Orlando ASO CHIMALT-COYMA 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO EL BAUL

11 GUA VAZQUEZ Mardoqueo HINO-ONE-LA RED 2 pts
6 GUA GONZALEZ Francisco O DECORABAÑOS 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : ENTRADA A SAN ANTONIO SUCHITEPEQUEZ

124 ECU PITA Cristian David ECUADOR TEAM BEST 5 pts
45 GUA IXTAMER Esvin Alexan ASO CHIMALT-COYMA 3 pts
32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 1 pts

Meta Volante de : GASOLINERA 24 H SAN LUIS

32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 5 pts
61 HON LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 3 pts
135 MEX ARELLANO Gerardo Alb DICAFRIEM MEXICO 1 pts

Meta Volante de : KALEL EL ZARCO

32 MEX PRADO Ignacio De Jes CANELS PRO CYCLIN 5 pts
61 HON LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 3 pts
71 GUA JIATZ Nervin ASO QUETZALT-C. C 1 pts
4
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA QUINTA ETAPA SAN JOSE EL IDOLO-CERRO EL BAUL
Fecha : 27/10/20
Distancia acumulada : 671 Kms – Promed : 38,70 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

1.- 11 10058962947 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE GUA HINO-ONE-LA RED 17:23:49
2.- 33 10035270392 ORDOÑEZ,Santiago ELITE COL CANELS PRO CYCLING a 4:08
3.- 16 10055945742 TORRES,Edgar ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 5:59
4.- 121 10003246955 GUAMA,Byron Patricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 6:46
5.- 111 10013400330 JURADO,Christofer ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 7:35
6.- 44 10056292013 GONZALEZ,Leonardo ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 8:09
7.- 12 10008911957 DE LEON,Jonathan ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 8:10
8.- 13 10010984424 CUBIDES,Cristian ELITE COL HINO-ONE-LA RED a 9:54
9.- 14 10009037855 TOC,Gerson ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 10:07
10.- 2 10059187158 AJPACAJA,Alfredo Esteba ELITE GUA DECORABAÑOS a 10:46
11.- 31 10009730494 SANTOS,Efren ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 10:54
12.- 53 10056169650 CHUMIL,Sergio Geovani SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 11:48
13.- 64 10015373874 JULAJU,Alex Rony SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 12:16
14.- 1 10059186451 RODAS,Manuel Oseas ELITE GUA DECORABAÑOS a 12:18
15.- 36 10014282626 CORTE,Eduardo ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 14:34
16.- 115 10009724939 GONZALEZ,Roberto ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 16:06
17.- 125 10048858880 LOPEZ,Harold Martin SUB23 ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 16:49
18.- 15 10009226603 MORALES,Esdras ELITE GUA HINO-ONE-LA RED a 17:50
19.- 41 10010199532 TOC,Fredy Orlando ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 18:27
20.- 73 10056296861 SACOR,Bryan SUB23 GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 23:02
21.- 63 10011045553 CANASTUJ,Jose David ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 23:25
22.- 134 10035265746 FARFAN,Duvan Ferley ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 23:45
23.- 132 10035271911 RODAS,Sebastian ELITE COL DICAFRIEM MEXICO a 23:52
24.- 6 10059187057 GONZALEZ,Francisco Oswe ELITE GUA DECORABAÑOS a 24:06
25.- 131 10009238525 IXEHUATL,Cesar ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 24:13
26.- 51 10010199633 BORON,Melvin Daniel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 24:53
27.- 114 10080932336 ESPINOSA,Gabriel Boliva ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 26:29
28.- 71 10059186653 JIATZ,Nervin ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 26:52
29.- 52 10056169448 MORALES,Pedro Pablo SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 29:07
30.- 54 10059849687 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 30:32
31.- 4 10059186350 YAC,Julian Noe ELITE GUA DECORABAÑOS a 30:39
32.- 5 10016193122 SAM,Henry Alberto ELITE GUA DECORABAÑOS a 31:52
33.- 85 10016022461 VASQUEZ,Adolfo Bernabe SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 35:37
34.- 61 10058573533 LOPEZ,Luis ELITE HON OPTICAS DELUXE a 35:52
35.- 95 10013822985 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 36:01
36.- 92 10059187259 MONTERROSO,Dorian Javie ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 36:02
37.- 72 10092462000 MENDEZ,Amilcar ELITE GUA ASO QUETZALT-C. CASTELLI a 36:54
38.- 43 10076469831 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 36:54
39.- 35 10054989785 ROSALES,Juan Francisco SUB23 MEX CANELS PRO CYCLING a 38:55
40.- 91 10010591168 OROZCO,Dilson Jeovani ELITE GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 39:15
41.- 81 10009574486 RIOS,Brayan ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 40:54
42.- 103 10059848071 AJCAY,William Alexander SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 43:04
43.- 123 10083962675 RODRIGUEZ,Miguel Angel ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 43:09
44.- 55 10065499232 SERECH,Oscar Emilo ELITE GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 51:52
45.- 25 10015123900 GUEYDON,Julien ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 52:47
46.- 122 10048841201 CAICEDO,Pablo Andres ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 53:51
47.- 83 10082507372 BULUX,Fredy Domingo SUB23 GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 54:50
48.- 21 10015342855 BOUSQUET,Pascal ELITE FRA TEAM FRANCE DEFENSE a 55:52
49.- 124 10008668245 PITA,Cristian David ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 59:25
50.- 65 10079031944 TIAN,William SUB23 GUA OPTICAS DELUXE a 1:00:21
51.- 45 10011045452 IXTAMER,Esvin Alexander ELITE GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:06:31
52.- 102 10059297494 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:07:39
53.- 32 10009023711 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE MEX CANELS PRO CYCLING a 1:13:43
54.- 93 10059187663 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:15:25
55.- 105 10059868380 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 HUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:16:06
56.- 106 10059848273 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:16:07
57.- 84 10056305248 VELASQUEZ,Genaro ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:16:36
58.- 86 10063729990 CHAN,Ezequiel ELITE GUA ASO QUICHE-INDIA QUICHE a 1:17:27
59.- 126 10002480251 CASTAÑO,Erick Mauricio ELITE ECU ECUADOR TEAM BEST PC a 1:17:39
60.- 56 10060927502 SISIMITH,David Emmanuel SUB23 GUA EJERCITO DE GUATEMALA a 1:18:06
61.- 116 10077803781 LORENZO,Randish Abdul ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:18:37
5
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
CLASIFICACION GENERAL
DESPUES DE LA QUINTA ETAPA SAN JOSE EL IDOLO-CERRO EL BAUL
Fecha : 27/10/20
Distancia acumulada : 671 Kms – Promed : 38,70 Kms/hora.

Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Pais Publicidad Tiempos

62.- 42 10058963250 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 GUA ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR a 1:19:35
63.- 104 10059849283 MORALES,William Oswaldo ELITE GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:20:03
64.- 62 10007725931 PADILLA,Julio ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 1:20:57
65.- 133 10014080946 SANDOVAL,Jonathan ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 1:21:34
66.- 101 10059272438 VAIL,Dimas Danisar SUB23 GUA ASO SOLOLA-INTERCOP a 1:23:52
67.- 135 10013445695 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE MEX DICAFRIEM MEXICO a 1:26:25
68.- 113 10015238882 STRAH,Alex ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:31:04
69.- 96 10056297366 ESCOBAR,Fernando Jose SUB23 GUA ASO SAN MARCOS-ACREDICOM a 1:38:23
70.- 112 10076057377 ARCHIBOLD,Erasmo Frankl ELITE PAN SEL NACIONAL CLARO PANAMA a 1:40:50
71.- 136 10083092608 RAMIREZ,Jose Maria SUB23 MEX DICAFRIEM MEXICO a 1:42:49
72.- 66 10063158906 SAENZ,Jose Vicente ELITE GUA OPTICAS DELUXE a 2:00:29

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- HINO-ONE-LA RED 52:24:04
2.- CANELS PRO CYCLING 52:41:03 a 16:59
3.- DECORABAÑOS 52:48:55 a 24:51
4.- SEL NACIONAL CLARO PANAMA 52:58:26 a 34:22
5.- ECUADOR TEAM BEST PC 53:05:30 a 41:26
6.- EJERCITO DE GUATEMALA 53:06:09 a 42:05
7.- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR 53:14:57 a 50:53
8.- DICAFRIEM MEXICO 53:21:16 a 57:12
9.- OPTICAS DELUXE 53:22:25 a 58:21
10.- ASO QUETZALT-C. CASTELLI 53:38:15 a 1:14:11
11.- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM 53:51:43 a 1:27:39
12.- ASO QUICHE-INDIA QUICHE 54:16:21 a 1:52:17
13.- ASO SOLOLA-INTERCOP 54:44:59 a 2:20:55

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 11 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE 26 Pts
2 95 AJCAPAJA,Celso Agustin ELITE 24 Pts
3 121 GUAMA,Byron Patricio ELITE 14 Pts
4 6 GONZALEZ,Francisco Osw ELITE 14 Pts
5 61 LOPEZ,Luis ELITE 13 Pts
6 31 SANTOS,Efren ELITE 7 Pts
7 71 JIATZ,Nervin ELITE 7 Pts
8 4 YAC,Julian Noe ELITE 6 Pts
9 115 GONZALEZ,Roberto ELITE 5 Pts
10 43 PEREZ,Ervin Estanislao SUB23 4 Pts
11 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 3 Pts
12 134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE 2 Pts
13 62 PADILLA,Julio ELITE 2 Pts
14 15 MORALES,Esdras ELITE 2 Pts
15 16 TORRES,Edgar ELITE 2 Pts
16 125 LOPEZ,Harold Martin SUB23 2 Pts
17 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 2 Pts
18 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
19 111 JURADO,Christofer ELITE 1 Pts
20 12 DE LEON,Jonathan ELITE 1 Pts
21 41 TOC,Fredy Orlando ELITE 1 Pts
22 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 1 Pts
23 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 1 Pts
6
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 32 PRADO,Ignacio De Jesus ELITE 27 Pts
2 124 PITA,Cristian David ELITE 18 Pts
3 81 RIOS,Brayan ELITE 18 Pts
4 62 PADILLA,Julio ELITE 13 Pts
5 61 LOPEZ,Luis ELITE 7 Pts
6 44 GONZALEZ,Leonardo ELITE 5 Pts
7 45 IXTAMER,Esvin Alexande ELITE 4 Pts
8 14 TOC,Gerson ELITE 3 Pts
9 114 ESPINOSA,Gabriel Boliv ELITE 3 Pts
10 92 MONTERROSO,Dorian Javi ELITE 3 Pts
11 15 MORALES,Esdras ELITE 3 Pts
12 33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE 1 Pts
13 71 JIATZ,Nervin ELITE 1 Pts
14 35 ROSALES,Juan Francisco SUB23 1 Pts
15 135 ARELLANO,Gerardo Alber ELITE 1 Pts

ORDEN DE VEHICULOS PARA LA SEXTA ETAPA

1 .- HINO-ONE-LA RED
2 .- CANELS PRO CYCLING
3 .- ECUADOR TEAM BEST PC
4 .- SEL NACIONAL CLARO PANAMA
5 .- ASO CHIMALT-COYMA-L.FLOR
6 .- DECORABAÑOS
7 .- EJERCITO DE GUATEMALA
8 .- OPTICAS DELUXE
9 .- ASO QUETZALT-C. CASTELLI
10 .- DICAFRIEM MEXICO
11 .- ASO QUICHE-INDIA QUICHE
12 .- ASO SAN MARCOS-ACREDICOM
13 .- ASO SOLOLA-INTERCOP
14 .- TEAM FRANCE DEFENSE
7
60 VUELTA A GUATEMALA
OCTUBRE 23 AL 1 DE NOVIEMBRE 2020
BOLETIN JURADO DE COMISARIOS COMUNICADO 08
QUINTA ETAPA MARTES 27 DE OCUBRE 2020

ABANDONOS

— 26 10055418710 JOQUET,Gabriel SUB23 FRA TEAM FRANCE DEFENSE
SANCIONES ARTICULO 2.12.007 AL CORREDOR # 81 POR NO RESPETAR LAS INSTRUCCIONES DE LOS COMISARIOS/ FAILING TO RESPEC THE INSTRUCTION OF THE ORGANIZERS OR COMMISSAIRES
DIRECTOR DEPORTIVO EQUIPO HINO-ONE-LA RED CON 25 CHF AUGUSTO BONY PEREZ/TEAM MANAGER HINO-ONE-LA RED UCI_ID 10058963452
NOTA LOS VEHICULOS DOS DE LA CARAVANA DEBERAN SALIR A MAS TARDAR 15 MINUTOS ANTES DE LA SALIDA DE LA ETAPA, QUIENES NO LO HAGAN PARTIRAN DETRÁS DEL CARRO ESCOBA.
SEXTA ETAPA MIERCOLES 28 DE OCUBRE 2020
SAN FRANCISCO EL ALTO-CIRCUITO EN SALCAJA (4 VUELTAS) XELA-PALESTINA-ESQUIPULAS PALO GORDO SAN MARCOS 107 KM
LUGAR DE REUNION ESTADIO MUNICIPALDE SAN FRANCISCO EL ALTO
HORA DE REUNION 8:00 AM
CIERRE DE FIRMAS 8:45 AM
HORA DE SALIDA 9:00 AM
SALIDA NEUTRALIZADA 2 KM
LUGAR DE LLEGADA ESTADIO DE ESQUIPULA PALO GORDO
METAS VOLANTES 1. SALCAJA SEGUNDO PASO 15 K.

  1. SALCAJA CUARTO PASO 31 K.
  2. PASARELA MAXI DESPENSA XELA 52.5 K.
    PREMIOS DE MONTAÑA 1. MUNICIPALIDAD DE PLESTINA. 1RA. CATEGORÍA 78.5 K.
  3. MUNICIPALID DE ESQUIPULAS PALO GORDO. 3RA. CATEGORÍA 106.5 K.
    LIMITE DE CLASIFICACION 20 %


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>