El Director Técnico de Selección Nacional Sub 20 de Guatemala, Erick González, dio a conocer la nómina de convocados para el segundo morfo ciclo de entrenamientos, programado para las fechas del 02 al 04 de mayo de 2016, en la instalaciones del Proyecto Goal.
Para el segundo llamado del seleccionado juvenil el Cuerpo Técnico ha convocado a 26 seleccionados, quienes deberán presentarse el lunes 02 de mayo a las 14:30 horas para posteriormente iniciar la fase de entrenamientos a las 15:30 horas
La lista de convocados para el próximo morfo ciclo de entrenamientos es el siguiente:
No. | NOMBRE | EQUIPO |
1 | Gilder Gustavo Lemus Mejia | Achik´ |
2 | Allen José Yanes Pinto | Antigua |
3 | Axel René Reyes Andrade | Antigua |
4 | Felipe Ücros Bautista | Antigua |
5 | Francisco Alejandro Villalta Vasquez | Antigua |
6 | Angel Leonel Castro Godoy | Cobán Imperial |
7 | Diego Omar Cano Torres | Comunicaciones |
8 | Durban Reyes | Deportivo Malacateco |
9 | Brandon Miguel Yaquian Guamuch | Deportivo Petapa |
10 | Esnaydi Zuñiga Zuñiga | Deportivo Petapa |
11 | Esteban Gabriel García Velásquez | Deportivo Reu |
12 | Miguel Estuardo González Sinay | Deportivo Suchitepéquez |
13 | Oscar Alexander Santis | Deportivo Suchitepéquez |
14 | Baltazar Carrillo Con | Deportivo Suchitepéquez |
15 | Luís Godofredo Herrera López | Municipal |
16 | Abel Gerardo Lemus Cruz | Municipal |
17 | Edgar Fernando González Sánchez | Municipal |
18 | Pedro Manuel Alejandro Altán Hernández | Municipal |
19 | Israel Gutierrez | Sacachispas |
20 | Jim Palma | Sn Carlos Retalhueleu |
21 | Carlos Enrique Martínez López | Tiburones porteños Izabal |
22 | Kenny Hernán David Lemus | Tiburones porteños Izabal |
23 | Oscar Daniel Arenas Garcia | Tipografía Nac. Barberena |
24 | Wuesley Lincol Bradley Gómez | USAC |
25 | Keiner Agustín | Xelajú |
26 | Marconi Estrada Rodas | Xelajú |
DT. ERICK GONZALEZ
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…