El entrenador de la Selección Nacional, Walter Claveríe, ha dado a conocer la nómina del segundo micro-ciclo de trabajo, de cara a la Copa Uncaf 2017. Los jugadores deberán presentarse este lunes a las 12 del mediodía, en las instalaciones del Proyecto Goal.
CONVOCATORIA SELECCIÓN NACIONAL MAYOR DE GUATEMALA
SEGUNDO MORFOCICLO DE ENTRENAMIENTOS
Del 17 al 19 octubre 2016
GUARDAMETAS
1. PAULO CESAR MOTTA DONIS
2. JOSE CARLOS GARCIA MENDEZ
3. NICHOLAS GEORGE HAGEN GODOY
4. GILDER GUSTAVO LEMUS MEJIA
DEFENSORES
5. CRISTIAN ALEXANDER JIMENEZ MARTINEZ
6. WILSON AUGUSTO PINEDA CORNELIO
7. LUIS GEOVANI CARDONA ABREGO
8. CARLOS SALVADOR ESTRADA
9. JOSE EDUARDO CASTAÑEDA BARRIOS
10. HECTOR OSBERTO MOREIRA PEREZ
11. RAFAEL HUMBERTO MORALES DE LEON
MEDIOCAMPISTAS
12. JORGE EDUARDO APARICIO GRIJALVA
13. GERARDO ALBERTO ARIAS GAYTAN
14. VICTOR ALEXIS MATTA CALDERON
15. JEAN JONATHAN MARQUEZ ORELLANA
16. FRANK EDISON DE LEON REINA
17. JOSE MARIO ROSALES MARROQUIN
18. JAIRO RANDOLFO ARREOLA SILVA
19. JOSE MANUEL CONTRERAS Y CONTRERAS
DELANTEROS
20. GERSON BETUEL TINOCO CARVAJAL
21. CRISTIAN ARMIN REYES HERNANDEZ
22. EDDY DANILO GUERRA PEREZ
23. ROBIN OSVALDO BETANCOURT
CONVOCATORIA POR EQUIPO
CSD MUNICIPAL
1. PAULO CESAR MOTTA DONIS
2. NICHOLAS GEORGE HAGEN GODOY
3. CRISTIAN ALEXANDER JIMENEZ MARTINEZ
4. LUIS GEOVANI CARDONA ABREGO
5. GERARDO ALBERTO ARIAS GAYTAN
6. VICTOR ALEXIS MATTA CALDERON
7. EDY DANILO GUERRA PEREZ
CD COMUNICACIONES
1. WILSON AUGUSTO PINEDA CORNELIO
2. CARLOS SALVADOR ESTRADA SANTOS
3. RAFAEL HUMBERTO MORALES DE LEON
4. JORGE EDUARDO APARICIO GRIJALVA
5. JEAN JONATHAN MARQUEZ ORELLANA
6. JAIRO RANDOLFO ARREOLA SILVA
7. JOSE MANUEL CONTRERAS Y CONTRERAS
8. GERSON BETUEL TINOCO CARBAJAL
XELAJU MC
1. JOSE CARLOS GARCIA MENDEZ
2. HECTOR OSBERTO MOREIRA PEREZ
COBAN IMPERIAL
1. ROBIN OSVALDO BETANCOURT
CD GUASTATOYA
1. CRISTIAN ARMIN REYES HERNANDEZ
DEPORTIVO MALACATECO
1. JOSE MARIO ROSALES MARROQUIN
2. JOSE EDUARDO CASTAÑEDA BARRIOS
DEPORTIVO MARQUENSE
1. FRANK EDISON DE LEON REINA
ANTIGUA GFC
1. GILDER GUSTAVO LEMUS MEJIA
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…