Repaso a las 5 últimas finales de los torneos de Liga en Guatemala. En negrillas el equipo que resultó campeón:
Apertura 2009
Final ida jueves 17 de diciembre de 2009 Estadio Cementos Progreso
Comunicaciones 0-1 Municipal Nelson Martín Crossa Silveira `88
Final Vuelta domingo 20 de diciembre de 2009 Estadio Mateo Flores 4pm
Municipal 0-0 Comunicaciones
Clausura 2010
Final Juego de IDA jueves 13 de mayo de 2010
Municipal 3-1 Xelajú Juan Castillo 42′, Marvin Ávila 65′, Juan Carlos Plata 87′ MUN- Gustavo Betancur 92′
Final VUELTA sábado 15 de mayo de 2010 Estadio Mario Camposeco
Xelajú 0-4 Municipal Juan Castillo ’18, Gustavo Cabrera AG ’45, Juan Carlos Plata ’84, Mario Rodriguez ’90
Apertura 2010
Final IDA jueves 17 de diciembre de 2010 EMF
Comunicaciones 1-1 Municipal Jairo Arreola ´19 COM – Guillermo Ramírez ´23
Final VUELTA domingo 19 de diciembre de 2010 EMF
Comunicaciones 2-2 Municipal Rolando Fonseca(2) ´8, 85 COM- Gonzalo Romero ´57, JJ Castillo´62 MUN
LANZAMIENTOS DE PENAL
José Contreras COM 1-0
Gonzalo Romero MUN 1-1
Iverton Paes COM1-1
Mario Rodríguez MUN 1-2
Transito Montepeque COM 2-2
Diego Alfonso MUN 2-2
Pezzarossi COM 3-2
Pablo Solórzano MUN 3-2
Rolando Fonseca COM 3-2
Juan Carlos Plata MUN 3-3
MUERTE SÚBITA
Jairo Arreola COM 3-3
Marvin Avila MUN 3-3
Erwin Morales COM 4-3
Jaime Vides MUN 4-3
Campeón: Comunicaciones
Clausura 2011
Final IDA ECP jueves 12 de mayo 2011
Comunicaciones 3-0 Municipal Dwight Pezzarossi ´29, Tránsito Montepeque ´55, Abner Trigueros ´91
Claus 11 Final VUELTA EMF dom. 15 de mayo 2011
Municipal 0-3 Comunicaciones Transito Montepeque (2) ´15 (p),19 Rafael Morales ´21
Final IDA miércoles 15 de diciembre de 2011
Municipal 2-0 Comunicaciones Darwin Oliva ´37, Eliseo Quintanilla ´43
Final VUELTA domingo 18 de diciembre de 2011
Comunicaciones 0-2 Municipal Darwin Oliva ´15, Pedro Samayoa ´75 (p)
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…