La autoridades realizaron una entrega de reconocimientos a los Medallistas de Oro de los I Juegos Deportivos Paracentroamericanos, San José 2013.
Este evento contó con la participación de nuestros medallistas de Oro, parte del Comité Ejecutivo de CDAG Lic. Gerardo Aguirre (Presidente), Lorena Toriello (II Vicepresidente), Ing. Rafael Cuestas (Vocal II), Ing. Álvaro Reynoso (Vocal III), Licenciada Marta Juliana de Acajabón, presidenta del Comité Paralimpico guatemalteco, Licenciado Jorge Mario Cifuentes, Jefe de Misión de los Juegos Paracentroamericanos, Licenciada María Dolores Molina, Viceministra de Deportes, Licenciado Gonzalo Romero, Licenciado Christian Boussinot, Licenciado Guido Monzón e invitados especiales.
Se hizo entrega del corazón hecho Medalla, como una muestra de agradecimiento por demostrar y dar su pasión, esfuerzo y dedicación, demostrándonos que no existen limitaciones para luchar y alcanzar las metas, por poner en alto nuestra bandera y vivir con Pasión por Guate.
Atletas
Brayan Solares
Raúl Pérez
Oscar Raxón
Walter Guzmán
José Chan
Josué Velásquez
Guía
Marco Aurelio Carrillo Secaida (guía de Brayan Solares)
Juan SaquiquelChijol (guía de Oscar Raxón)
Entrenadores
Lester Vásquez
Ana Cecilia Morales
Alberto Jiménez
GOLBOL
Atletas
Dania Melisa Ixcot Martínez
BerlyNatali López Morales
Martha Abigail Reynoso Medrano
Blanca Aracely XocoyYool
Entrenador
María Hérlinda Ruano Poron
FEDERACION NACIONAL DE NATACIÓN
Atletas
José Fernando Arredondo Barrera
Entrenador
Erick Madriz
FEDERACIÓN NACIONAL DE LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
Presidente Lic. Félix Leonel Bol García
Enlace Ing. Alvaro Reynoso
Atletas
Mario Ávila Pirir
Edgar Ruíz Escobar
Entrenador
Enrique López Morales
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…