Del 16 al 17 se celebrará la tercera fecha del ciclismo de ruta élite, como preparativo a la 53 edición de la Vuelta a Guatemala. Constará de dos etapas con un recorrido de 216 kilómetros, 3 metas volantes y 6 premios de montaña.
El campeón de la Segunda Clásica Elite fue Edgar Hoch de Cable DX – Decorabaños.
1ra. Etapa.
Fecha: Sábado 16 de febrero
Línea de salida: Frente a Gasolinera Texaco Salcajá.
Meta final: 200 metros antes al Monumento al Emigrante
Punto de reunión: Gasolinera Texaco Salcajá
Hora de inicio: 9:00 horas
Metas volantes:
1. Frente a restaurante Santa Rita (ida).
2. Frente a restaurante Santa Rita (vuelta).
Premios de montaña:
1. Alaska (ida). 1ra. categoría
2. Novillero (vuelta) 3ra. categoría
3. Alaska (vuelta) 1ra. categoría
2da. Etapa
Fecha: Domingo 17 de febrero
Línea de salida: Frente a Gasolinera Ocosito.
Meta final: Frente al Hotel del Campo.
Punto de reunión: Gasolinera Ocosito.
Hora de inicio: 9:00 horas
Metas volantes:
1. Súper 24 Retalhuleu.
Premios de montaña:
1. La Dicha. 3ra. categoría
2. Santa María. 1ra. categoría
3. Zunil. 1ra. categoría
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…