El Director Técnico de Selección Femenina de Guatemala Benjamín Monterroso, dio a conocer la nomina oficial de jugadoras convocados para el tercer micro ciclo de trabajo programado para las fechas del 28 al 30 de julio de 2014.
Los jugadores convocados deberán presentarse el lunes 28 de julio de 2014 a las 15:00 hrs. en las instalaciones del Proyecto Goal.
El Campeonato Femenino de la CONCACAF se disputará en Estados Unidos y pondrá en juego tres plazas para la Copa del Mundo Femenina de la FIFA Canadá 2015.
Las jugadoras convocadas al tercer micro ciclo son las siguientes:
No. | Nombre | Equipo |
1 | Daniela Andrade Dougherty | Florida University |
2 | Maria Monterroso Asteguieta | Grand Canyon University |
3 | Diana Barrera | Albany University |
4 | Mía Espino | Chicago, University |
5 | Cristian Recinos | Tyler Junior College |
6 | Ana Lucia Martínez Maldonado | Clash, Houston |
7 | Diana Flores | Tampa, Florida |
8 | Katherine Smiley Ramos Carpio | Amatitlán |
9 | Londy Waleska Barrios Castañeda | Amatitlán |
10 | Gloria Aguilar | Unifut |
11 | Cinthya Gabriela López Soto | Unifut |
12 | Marilyn Gabriela Rivera Padilla | Unifut |
13 | Coralia Monterroso Asteguieta | Unifut |
14 | Yoselín Franco | Unifut |
15 | Andrea Rabanales | Unifut |
16 | Aisha Solórzano | Unifut |
17 | Susie Karley Jiménez Sazo | Muni-Guate |
18 | Katherine Mishell López Zamora | Muni-Guate |
19 | Yoselin Morataya Paredes | Jutiapanecas |
20 | Kimberly Estefhanie López Flores | Jutiapanecas |
21 | Alicia Navas | Jutiapanecas |
22 | Idania Pérez | Jutiapanecas |
23 | Alida Maribel Argueta | Xela |
24 | Mayari Caterín Cartagena | Xela |
25 | Sara Fetzer | Xela |
26 | Jennifer Barrios | Xela |
27 | Natalie Schaps | Pares |
28 | Kellyn Yubitza Mayen | Pares |
29 | Vilma Raquel López De Paz | Deportivo Retalhuleu |
30 | Angie Hidalgo | Semillas |
31 | Mariana Rodriguez | Semillas |
32 | Dennisse Monterroso | Camp Elite |
33 | Melany Yocary Castillo Ramírez | Asoc. Deptal. Izabal |
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…