Una verdadera fiesta acuática se vivirá en Guatemala entre el 14 y 17 de abril, cuando en tres escenarios distintos se desarrolle el torneo Internacional rumbo al CAMEX, CISC, y CCCAN, que reunirá a más de 500 atletas de seis países.
Las delegaciones de El Salvador, Honduras, Colombia, Costa Rica, Panamá y Guatemala competirán en las piscinas de la zona 15 (natación), zona 4 (polo acuático y clavados) y en la Escuela Normal Central de Educación Física (nado sincronizado).
Liderados por Luis Carlos Martínez, atleta con marca “A” para los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y Gabriela Santis, con marca “B”, los campeones centroamericanos de Polo Acuático y las mejores atletas de nado sincronizado y clavados, Guatemala buscará posicionarse en lo más alto del podio con una nutrida delegación de 320 deportistas.
Detalle de competencias
Natación
CATEGORÍAS (masculino y femenino)
Infantil “B” 11 y 12 años
Juvenil “A” 13 y 14 años
Juvenil “B” 15 a 17 años
Mayor 18 y más años
Horarios
Viernes 09:00 y 16:00 horas
Sábado 09:00 y 16:00 horas
Domingo 8:30 horas
Polo Acuático
CATEGORÍAS
Juvenil Masculina (18 años y menos)
Abierta (masculina y femenina)
Horarios
Viernes 09:00 y 16:00 horas
Sábado 09:00 y 16:00 horas
Domingo 8:00 horas
SISTEMA DE JUEGOS
Primera ronda “Todos contra Todos”
Segunda Ronda “Final Directa
Nado sincronizado
CATEGORÍAS
12 años y menos
13 a 15 años
16 a 18 años
19 años y más
EVENTOS
Figuras
Solos
Duetos
Horarios
Viernes 09:00 y 14:00 horas
Sábado 09:00 y 14:00 horas
Clavados
Evento de exhibición
Trampolín de 1 metro
Trampolín de 3 metros
Plataforma de 5 metros
Números que valen
Habrá 3 eventos oficiales (natación, clavados y polo acuático) y 1 de exhibición (nado sincronizado).
En natación serán 56 eventos por medalla, en polo acuático 3 y en nado sincronizado 12.
326 atletas guatemaltecos en 3 disciplinas.
En natación y polo acuático, Guatemala tendrá equipo a y b.
Más de 20 jueces FINA serán parte del evento.
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…