Los equipos de la Liga Nacional han iniciado la danza de contrataciones para el Clausura 2022 que iniciará el 15 de enero.
Antigua
Salen: Moisés Hernández
Llegan: Kevin Ávila, Manuel Moreno
Achuapa:
Salen: Edgar Macal, Erick Lemus, Marco Tulio Rivas, Tobit Vázquez, Walter García
Cobán
Salen: Maximiliano Lombardi (URU), Agustín Herrera (MEX), Luis Maldonado (URU), Elías Enoc Vásquez, Kervin García, Kevin Avila
Llegan: Hernán Fener (ARG), Esteban Espíndola (ARG)
Guastatoya
Salen: Aarón Navarro (CRC), Rafinha (BRA), Alberto García (MEX), Manuel Moreno, Daniel Guzmán DT
Llegan: Walter García, Mario Acevedo DT (NIC), Nicolás Martínez (ARG), Marco Rivas, Matías Galvaliz (ARG)
Municipal
Salen: Alejandro Díaz (ARG), Gustavo Britos (ARG)
Llegan:
Nueva Concepción
Salen:
Llegan: Enzo Román Permuchi, Leandro Daniel Martín, Bruno Marianin (ARG)
Santa Lucía
Salen: Mario Acevedo DT (NIC)
Llegan: Juan Manuel Funes DT.
Xelajú:
Salen: Javier Orozco (XEL) Wilber Pérez, Juan Yax, Alexander Cifuentes, Josué Odir Flores (ESA), Harim Quezada
Llegan: Edgar Macal, Alejandro Díaz (XEL)
La selección Sub 20 de Guatemala con los últimos preparativos previo al inicio del Premundial. Mira el nuevo video de…
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…