Conéctate con nosotros

Deportes

Las figuras de la Concacaf que estarán en la Liga de Campeones

Miami, FL (viernes, 20 de noviembre de 2020) – Concacaf ha revelado las listas preliminares de 35 jugadores presentadas por cada uno de los ocho clubes que participarán en las Rondas Finales de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2020 (SCCL). La principal competencia de clubes de la Confederación se reanudará con cuartos de final, semifinales y una final centralizados, que se jugarán en el Exploria Stadium de Orlando, del 15 al 22 de diciembre.

De acuerdo con el reglamento de la SCCL 2020, el lunes, 16 de noviembre los ocho clubes participantes presentaron a Concacaf una lista provisional de 35 jugadores completamente nueva. Estas listas provisionales contienen un máximo de 35 y no menos de 25 jugadores.Para descargar las listas provisionales, haga clic aquí.Para ser elegible para participar en la competencia, todos los jugadores deben estar registrados en el club y la Federación correspondiente, y ser elegibles para jugar en cualquier partido de liga durante la temporada actual según los plazos de transferencia de la FIFA en cada país.

Cualquier jugador que haya tenido participación en el terreno de juego para un club en la SCCL 2020 no puede estar inscrito en ningún otro club.

Antes de su llegada a Orlando, cada club deberá seleccionar a 25 jugadores de sus listas preliminares. Estas listas se considerarán la lista final de cada club.

Los clubes solo podrán reemplazar a un jugador incluido en la lista final en caso de lesión grave o resultado positivo en la prueba COVID-19, hasta 24 horas antes del inicio de su partido de cuartos de final. 

Cualquier reemplazo debe provenir de la lista preliminar de los clubes y debe ser aprobado por Concacaf.
CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA LIGA DE CAMPEONES CONCACAF SCOTIABANK 2020

Octavos de Final Ida

Martes, 18 de febrero de 2020
Portmore United FC (1) vs (2) Cruz Azul FC | resumen
FC Motagua (1) vs (1) Atlanta United FC | resumen
Club Leon (2) vs (0) LAFC | resumen

Miércoles, 19 de febrero de 2020
Deportivo Saprissa (2) vs (2) Montreal Impact | resumen
Alianza FC (2) vs (1) Tigres UANL | resumen
Comunicaciones FC (1) vs (1) Club América | resumen

Jueves, 20 de febrero de 2020
AD San Carlos (3) vs (5) NYCFC | resumen
CD Olimpia (2) vs (2) Seattle Sounders FC | resumen

Octavos de Final Vuelta

Martes, 25 de febrero de 2020
Atlanta United FC (3) vs (0) FC Motagua | resumen
Cruz Azul FC (4) vs (0) Portmore United FC | resumen

Miércoles, 26 de febrero de 2020
NYCFC (1) vs (0) AD San Carlos | resumen
Montreal Impact (0) vs (0) Deportivo Saprissa | resumen
Tigres UANL (4) vs (2) Alianza FC | resumen
Club América (1) vs (1) Comunicaciones FC (5-3 penales) | resumen

Jueves, 27 de febrero de 2020
Seattle Sounders FC (2) vs (2) CD Olimpia (2-4 penales) | resumen
LAFC (3) vs (0) Club Leon | resumen

Cuartos de Final Ida

Martes, 10 de marzo de 2020
Montreal Impact (1) vs (2) CD Olimpia | resumen

Miércoles, 11 de marzo de 2020
NYCFC (0) vs (1) Tigres UANL | resumen
Club América (3) vs (0) Atlanta United FC | resumen

Cuartos de Final Vuelta

15 y 16 de diciembre de 2020
CD Olimpia vs Impact Montreal 
Atlanta United FC vs Club América 
Tigres UANL vs NYCFC
LAFC vs Cruz Azul (serie se jugará a 1 partido)

Semifinales

Sábado, 19 de diciembre de 2020
Club América o Atlanta United FC vs LAFC o Cruz Azul 
Tigres UANL o NYCFC vs CD Olimpia o Impact Montreal

Final

Martes, 22 de diciembre de 2020
Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2


Entra al sitio oficial en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes

>