El Director Técnico de Selección Mayor Femenina Benjamín Monterroso, dio a conocer la nomina de jugadoras convocadas para el tercer micro ciclo de trabajo programado para las fechas del 17 al 19 de febrero.
El grupo de 29 jugadoras continuarán con las prácticas con el objetivo de prepararse para la competición oficial en la eliminatoria de UNCAF que se llevará a cabo el próximo mayo de 2014, evento clasificatorio para la Copa del Mundo de la FIFA Canadá 2015.
Las jugadoras convocadas son los siguientes:
No. | Nombre | Equipo |
1 | Daniela Andrade Dougherty | Florida University |
2 | Maria Monterroso Asteguieta | Lyon College Ark. |
3 | Diana Barrera | Albany University |
4 | Olga Patricia Canel Rodríguez | Amatitlán |
5 | Kimberly Carolina De León Girón | Amatitlán |
6 | Marcela Johana Barrera García | Amatitlán |
7 | Vilma Raquel López De Paz | Amatitlán |
8 | Katherine Smiley Ramos Carpio | Amatitlán |
9 | Aura Adela Castillo Hurtarte | Unifut |
10 | Gloria Aguilar | Unifut |
11 | Cinthya Gabriela López Soto | Unifut |
12 | Marilyn Gabriela Rivera Padilla | Unifut |
13 | Coralia Monterroso Asteguieta | Unifut |
14 | Ana Lucia Martínez Maldonado | Unifut |
15 | Yoselin Franco | Unifut |
16 | Andrea Veliz | Unifut |
17 | Aisha Solórzano | Unifut |
18 | Katherine Mishell López Zamora | Muni-Guate |
19 | Maricruz Lemus | Jutiapanecas |
20 | Yoselin Morataya Paredes | Jutiapanecas |
21 | Kimberly Estefhanie López Flores | Jutiapanecas |
22 | Marta Herrera | Jutiapanecas |
23 | Idania Pérez | Jutiapanecas |
24 | Jennifer Barrios | Xela |
25 | Alejandra Reyes | Pares |
26 | Ana Lilian Samayoa | Pares |
27 | Kellyn Yubitza Mayen | Guastatoya |
28 | Xiomara Revolorio | Deportivo Cobán |
29 | Stefanie Sierra | Deportivo Cobán |
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…