Conéctate con nosotros
blank

Noticias Deportivas

Guatemala acogió con éxito el NORCECA de pentatlón moderno

blank

El Campeonato Abierto NORCECA de pentatlón moderno cumplió su cometido de promoción y masificación entre atletas de entre 11 y mayores de 19 años, en el evento realizado durante seis días en Guatemala.

Unos 50 pentatletas locales, además de otros provenientes de Costa Rica, Canadá, Estados Unidos, Ecuador, Cuba y República Dominicana vieron acción entre el 5 y el 10 de diciembre, en las instalaciones del Colegio Suizo Americano.

Por primera vez en el área NORCECA, que incluye a países del Norte, Centroamérica y Caribe, el pentatlón moderno introdujo la novedosa prueba de obstáculos, que luego de los Juegos Olímpicos de París 2024 reemplazará a la equitación como uno de los cinco eventos de este deporte.

El Campeonato NORCECA otorgó medallas en las categorías de edades de Sub 11, Sub 15, Sub 17, Sub 19, Senior y Máster, en las pruebas que combinaron natación, esgrima, láser-run (carrera y tiro) y obstáculos.

Entre las autoridades internacionales que acudieron al evento realizado por la Asociación Deportiva Nacional de Pentatlón Moderno, destacan el presidente de NORCECA, el norteamericano Rob Stull, y el presidente de la Federación Mundial de Obstáculos (World Obstacle), el australiano Ian Adamson.

Resultados NORCECA

Prueba individual de natación, obstáculos y láser-run

Sub 15, femenino

  1. Abby de las Carreras      GUA   1030
  2. Alessandra González     GUA   1000
  3. Natalia Díaz                  GUA   988

Sub 15, masculino 

  1. Iñaki Gandásegui  GUA   1114
  2. Gabriel Sánchez    GUA   1012
  3. Adrián Rodríguez GUA   960

Sub 17, femenino

  1. Elena Arkison       CAN   1256
  2. María Guerra        GUA   1112
  3. María Díaz           GUA   899

Sub 17, masculino

  1. Marcos García       GUA   1390
  2. Marcelo Zetina      GUA   1363
  3. Iñaki Gandásegui  GUA   1346

Sub 19, femenino

  1. Elisa Ramos          GUA   1256
  2. Isabella Custodio  GUA   1217
  3. Andrea Zetino      GUA   1186

Sub 19, masculino

  1. Sunel Sánchez      CUB   1419
  2. Connor Chow       CAN   1392
  3. Kurt Picón            GUA   1338

Senior, femenino

  1. Gabriela Fernández        GUA   1262
  2. Mia de las Carreras        GUA   1175
  3. Taily Castillo                 CUB   1120

Senior, masculino

  1. José Ozoria          DOM  1369
  2. Michael Martínez  ECU   1278
  3. Kian O´Boyle        USA   1269
blank
blank

Actualidad

Más en Noticias Deportivas