Conéctate con nosotros

Fútbol Internacional

Guasta, Santa y los Cremas conocerán rivales el 16 de junio

Veintidós clubes de once países de Concacaf participarán en el sorteo de la quinta edición de la Liga Concacaf Scotiabank 2021, que tendrá lugar el miércoles 16 de junio a las 6 de la tarde.

El sorteo, en el cual estarán los equipos de Deportivo Guastatoya, F. C. Santa Lucía Cotzumalguapa y Comunicaciones, determinará las llaves para la ronda preliminar (los Jaguares y los Cremas) y los octavos de final (Pecho Amarillo). Así como el camino de cada club hacia la soñada final.

Ronda preliminar (12 clubes): Verdes F. C. (BLZ), Hamilton Forge F. C. (CAN), Santos de Guápiles (CRC), Comunicaciones (GUA), F. C. Santa Lucia Cotzumalguapa (GUA), C. D. Marathón (HON), A. S. Samaritaine (MTQ), Diriangen F. C. (NCA), C. D. Universitario (PAN), Metropolitan F. A. (PUR), 11 Deportivo F. C. (SLV) y C. D. FAS (SLV).

Octavos de final (10 clubes): Deportivo Saprissa (CRC), L. D. Alajuelense (CRC), Guastatoya (GUA), CD Olimpia (HON), F. C. Motagua (HON), Real Estelí F. C. (NCA), C. A. Independiente (PAN), C. D. Plaza Amador (PAN), Alianza F. C. (SLV) e Inter Moengo Tapoe (SUR).

Procedimientos de sorteo

El sorteo será ejecutado con un sistema de variable sencilla involucrando 4 bombos.

Los bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la ronda preliminar.

Mientras que los bombos 3 y 4 contendrán los nombres de los diez clubes clasificados para los octavos de final y los seis ganadores de las llaves de la ronda preliminar.

Bombo 1: 11 Deportivo FC (SLV3), CD FAS (SLV2), CD Marathón (HON3), CD Universitario (PAN3), Metropolitan FA (CCC3), and Santos de Guápiles (CRC3).

Bombo 2: AS Samaritaine (CCC4), Comunicaciones FC (GUA3), Diriangen FC (NCA2), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA2), Hamilton Forge FC (CAN2), and Verdes FC (BLZ1).

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CA Independiente (PAN1), CD Olimpia (HON1), CD Plaza Amador (PAN2), Deportivo Saprissa (CRC2), FC Motagua (HON2), LD Alajuelense (CRC1), and Real Estelí FC (NCA1).

Bombo 4: CD Guastatoya (GUA1), Inter Moengo Tapoe (CCC2), Ganador Ronda Preliminar 1, Ganador Ronda Preliminar 2, Ganador Ronda Preliminar 3, Ganador Ronda Preliminar 4, Ganador Ronda Preliminar 5 y Ganador Ronda Preliminar 6.

Calendario de la competencia

Ronda preliminar: Los Jaguares y los Cremas
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de final: Guastatoya
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre – 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

Con información de CONCACAF.


Entra al sitio oficial en facebook






Entra al sitio oficial del INDE en facebook

¡Haz Click para Registrarte!

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Fútbol Internacional

>