Estos son los cambios realizados por los equipos de la Liga Nacional para el Torneo Apertura 2018.
Antigua:
Llegan: Anllel Porras (CRC), Rafael Lezcano (CRC), Alexis Matta, Nixson Flores, Víctor Ayala
Salen: Kevin Arriola, Javier del Águila, Fabián Castillo (ARG), José Rodríguez, Luis Pedro Molina, Axel Reyes, Roberto Carlo Peña (COL), Allan Miranda (CRC)
Cobán:
Sale: Robin Bethancourth
Comunicaciones:
Llegan: Carlos Mejía, Michael Umaña (CRC), Robin Bethancourth
Salen: Emiliano López (ARG), César Morales (MEX), Isaac Acuña (USA), Wilson Morales, Juan Luis Cardona, Erwin Morales, Edgar Chinchilla
Malacateco
Llegan: Víctor Bolívar (CRC), Juan Valenzuela, Joaquín Alvarez
Salen: Kenwi Velásquez, José Andrade, Rafael Lezcano, Anllel Porras, Oscar Isaula, Josué García Laparra, Brandon de León, Jhon Hurtado (COL)
Municipal:
Llegan: Irving Calderón (CRC), Andrey Francis (CRC), Pedro Samayoa, Jonathan Hansen (ARG), Paulo César Motta, Kevin Arriola, Kevin Ávila, Walter Aníbal Acevedo (ARG)
Salen: Hamilton López, Alexis Matta, Gastón Puerari (URU), Marco Pappa, Maynor de León, Carlos Kamiani Félix (MEX), Nixsón Flores, Kevin Ruiz, Álvaro Tuna, Pedro Altán, Abner Bonilla, Mario Hernández, Blas Pérez (PAN), Felipe Baloy (PAN).
Petapa:
Llegan:
Salen: Sergio Azurdia, Carlos Mejía, Pedro Samayoa, Víctor Bolívar, Juan Valenzuela
Sanarate:
Sale: Paulo César Motta
Siquinalá:
Llegan: Jean Scott (CRC), Isaac Acuña (USA), Marvin Ávila, Juan Cardona, Javier del Águila
Salen: Edgardo Mira (ESA), César Pardini (MEX). Carlos Morales, José Manuel Milla
Oscar Martínez, Ronald Regalado, Mynor Pop
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…