Conéctate con nosotros

Liga Nacional

Fernanda nos actualiza los últimos cambios de la Liga Nacional

La última semana, previo al inicio del Torneo Apertura 2018, está en curso y los equipos terminan de pulir sus alineaciones de cara a la competencia que se les viene encima. Es por eso que Fernanda Calderón, modelo nacional, nos presenta este martes, los nuevos cambios que presentan los 12 cuadros antes de empezar el camino por la copa. Sin duda, uno de los fichajes más promocionados, es el de Marco Pablo Pappa, quien esta temporada jugará con Petapa.

Chiantla

Llegan: Christian Solares, Byron Ramos, Diego Orozco, Orbelio Mazariegos, José Abraham Alpuche (MEX), Franklin Barrios, Bainer Barrios, Sergio Blancas (MEX) y Pablo Junior Barros.
Salen: No hay movimientos

Cobán Imperial

Llegan: Janderson Pereira (BRA), Gerardo Arias, Josué Odir Flores (ESA) y Byron Méndez (HON).
Sale: Robin Bethancourth, Maximiliano Lombardi (URU), Enrique Miranda e Ignacio Flores (URU).

Antigua

Llegan: Anllel Porras (CRC), Rafael Lezcano (CRC), Alexis Matta, Nixson Flores, Víctor Ayala, Cristian Jiménez, Pablo Mingorance (ARG) y Juan David Osorio (COL).
Salen: Kevin Arriola, Javier del Águila, Fabián Castillo (ARG), José Rodríguez, Luis Pedro Molina, Axel Reyes, Roberto Carlo Peña (COL), Allan Miranda (CRC), Carlos Moreno, Melfor Ramos, José Rac, Allen Yanes y Édgar Hernández.

Comunicaciones

Llegan: Carlos Mejía, Michael Umaña (CRC), Robin Bethancourth, Rubén Morales, Alexander Larín (ESA), Jorge Vargas, Maximiliano Lombardi (URU), José Milla, Rodrigo Saravia, Andy Ruiz y Darío Carreño (MEX).
Salen: Emiliano López (ARG), César Morales (MEX), Isaac Acuña (MEX), Wilson Lalin, Juan Luis Cardona, Erwin Morales, Édgar Chinchilla, Manfred Russell (CRC), Moisés Hernández, Juan Luis Cardona y Abraham Darío Carreño (MEX).

Guastatoya

Llegan: Mynor Asensio, Erwin Morales, Jorge Gatgens (CRC), Isaac Acuña (MEX), Osman Reyes, José Sánchez (CRC), Roberto Montepeque, Donald Paz y José Calderón (PAN).
Salen: Jorge Vargas, Luis De León, Juan Manuel Lazaneo (MEX), Kevin Bordón, Joseu Bol, Gerardo Arias y Josué Odir Flores (ESA).

Iztapa

Llegan: Jenner Rodríguez, Jorge Matul, Joaquín Álvarez, Francisco Aguilar, Jonathan López, Rafael da Rosa (BRA), Carlos Rodríguez, Cristian Taborda (ARG), Wilson Díaz, Axel Castillo y Jean Carlo Innecken (CRC).
Salen: Cristian Jiménez, Mynor Alva, Fabricio Ramos, Carlos Asprilla, Néstor Omar García, Jaime Chinchilla y Christian Solárez.

Malacateco

Llegan: Víctor Bolívar (CRC), Juan Valenzuela, Edwin Fuentes, Gabriel Leiva (CRC), Mynor de León, Wilson Godoy, Jorge Mario Ajmac, Jonathan García, Miguel Angel Landín (MEX), Fernando Ajmac, Willinton Techera (URU) y Kenny Cunningham (CRC).
Salen: Kenwi Velásquez, José Andrade, Rafael Lezcano (CRC), Anllel Porras (CRC), Oscar Isaula (HON), Josué García Laparra, Brandon de León, Jhon Hurtado (COL), Franklin Barrios, Bainer Barrios, Luis Morán, Carlos Rodas y Ricardo Muñoz (COL).

Municipal

Llegan: Irving Calderón (CRC), Andrey Francis (CRC), Pedro Samayoa, Jonathan Hansen (ARG), Paulo César Motta, Kevin Arriola, Kevin Ávila, Walter Aníbal Acevedo (ARG), Héctor Moreira, Gerson Tinoco (HON), Luis de León, Omar Salazar (ARG) y Matías Malvino (URU).
Salen: Hamilton López, Alexis Matta, Gastón Puerari (URU), Marco Pappa, Maynor de León, Carlos Kamiani Félix (MEX), Nixsón Flores, Kevin Ruiz, Álvaro Tuna, Pedro Altán, Abner Bonilla, Mario Hernández, Blas Pérez (PAN), Felipe Baloy (PAN) y Cristian Jiménez.

Petapa

Llegan: Rafael Loredo DT (MEX), Cristian Noriega, Angelo Padilla, Kenroy Arena, Raúl Calderón (MEX), Abner Bonilla y Marco Pappa.
Salen: Sergio Azurdia, Carlos Mejía, Pedro Samayoa, Víctor Bolívar (CRC), Juan Valenzuela, Alex Pérez, Mafre Icuté, Ramiro Cepeda DT (ARG), Sergio Azurdia, Gerson Tinoco, Janderson Pereira (BRA), Fredy Ruano, Julián Priego, Luis Cardona, Juan José Santos y Juliano Rangel (BRA).

Sanarate

Llegan: Wilson Lalin, Juan José Santos, Fredy Pérez, Fabián Castillo (ARG), Sergio Tagua, Renato Sequén, Cristopher Robles, Pedro Altán, Emerson Cabrera, Edwin Chacón, Agustín Etcheberry, Carlos Rodríguez y Cristian Taborda.
Salen: Paulo César Motta, Rubén Morales, Miguel Farfán, Osiel Rivera, Erickson Pinzón, Ceryi Herrera, Otto Tatuaca, Esnaydi Zúñiga, Erick Villatoro, Luis Carlos Ramírez y William Zapata.

Siquinalá

Llegan: Jean Scott (CRC), Marvin Ávila, Juan Cardona, Javier del Águila, Alex Frank Pérez, Sergio Azurdia, Luis Robledo (COL)
Salen: Edgardo Mira (ESA), César Pardini (MEX). Carlos Morales, José Manuel Milla, Óscar Martínez, Ronald Regalado, Mynor Pop, Pablo Mingorance (ARG), Néstor Chamalé, Juan Castellanos y Melbin Estrada.

Xelajú

Llegan: Kevin Ruiz, Osiel Rivera, Mafre Icuté, Ramiro Cepeda DT (ARG), Miguel Farfán, César Morales (MEX), Carlos Kamiani Félix (MEX), Julián Priego, Fredy Ruano, Luis Cardona, Bernardo Long (URU), Milton Gary Leal y Álvaro Aguilar (CRC).
Salen: Héctor Moreira, Vladimir Castellón (BOL), Bryan Martínez (MEX), Walter Claverí DT, Leandro Barbosa (BRA), Wilson Godoy, Carlos Rodríguez y Juan Carlos Silva (MEX).

 


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Liga Nacional

>