Conéctate con nosotros

Atletismo

Este fin de semana estará cargado de actividades deportivas

Al menos 17 eventos deportivos se realizan desde este viernes y durante todo el fin de semana en diversas sedes de las federaciones y asociaciones deportivas del país. Antorcha Deportiva te da a conocer las actividades programadas para este fin de semana…

Agenda del Deporte Federado
22, 23 y 24 de febrero

Atletismo
Evento: VII Campeonato Centroamericano de Marcha
Fecha: Domingo 24
Lugar: Avenida La Reforma
Horario: 5:00

Andinismo
Evento: Campeonato Nacional de Escalada
Fecha: Sábado 23
Lugar: Complejo de Jalapa
Horario: 8:00 – 22:00

Ecuestres
Evento: Segunda Fecha de Ranking de adiestramiento
Fecha: Viernes 22 al domingo 24
Lugar: Club Ecuestres El Pulté, zona 24
Horario: 8:00

Golf
Evento: III Ranking Infanto Juvenil
Fecha: Sábado 23 al domingo 24
Lugar: Maya Golf Club

Motociclismo
Evento: Primera fecha Campeonato de Motocross
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Pista Ranxxo, San José Pinula
Horario: 8:00

Fisicoculturismo
Evento: Señor Tecún Umán
Fecha: Sábado 23
Lugar: Parque de la Industria
Horario: Pesaje 10:00
Inicio del evento: 16:00

Ciclismo
Evento: Primera Copa de Iniciación
Fecha: Domingo 24
Lugar: Santa Rita, La Esperanza, Quetzaltenango
Horario: 8:00

Ajedrez
Evento: Finales Campeonato Mayor 2018-2019
Fecha: Viernes 22 al domingo 24
Lugar: Federación de Ajedrez, zona 5
Horario: viernes 18:00 sábado 15:00 y domingo 9:00

Balonmano
Evento: Ranking Nacional
Fecha: Viernes 22 y sábado 23
Lugar: Domo Polideportivo, zona 13
Horario: 11:00

Tiro con Arma de Caza
Evento: Competencia Juvenil de Skeep y trap
Fecha: Sábado 23
Lugar: Asotac, zona 2
Horario: 9:00

Tenis
Evento: Copa Galileo
Fecha: Viernes 22 y sábado 23
Lugar: Canchas de tenis, Colonia Minerva Zona 15

Esgrima
Evento: Torneo Espadachines y Campeonato Nacional Infantil
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Federación de Esgrima, zona 5
Horario: 10:00

Baloncesto
Evento: Jornada Liga Mayor Femenina
Fecha: Domingo 17
Lugar: Gimnasio Teodoro Palacios Flores
Encuentro de la Jornada: South Wind vs Asiole
Horario del encuentro: 17:30
Inicio de jornada: 16:00

Balonmano
Evento: Jornada Liga Mayor Femenina
Fecha: Sábado 23
Lugar: Domo Polideportivo
Inicio de jornada: 19:00

Softbol
Evento: Campeonato Guatemalteco de Softbol Masculino
Fecha: Sábado 23
Lugar: Diamante Carlos Cano
Encuentro de la Jornada: Pumas vs Sport Club
Horario del encuentro: 14:00
Inicio de jornada: 14:00

Evento: Campeonato Guatemalteco de Softbol Femenino
Fecha: Sábado 23
Lugar: Diamantes de Vista Hermosa
Encuentro de la Jornada: Usac vs Cementos Progreso
Horario del encuentro: 8:00
Inicio de jornada: 8:00

Béisbol
Evento: Liga Mayor de Béisbol
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte, zona 2
Encuentro de la jornada: Yankis vs Huracanes
Inicio de jornada: Sab. 14:30 Dom. 11:00


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Atletismo

>