Conéctate con nosotros

Deportes

Estas son las actividades deportivas del fin de semana

Al menos 17 disciplinas deportivas tendrán competencia este fin de semana dentro de la agenda que se desarrollará en el ámbito nacional o internacional.

Agenda del Deporte Federado
22, 23 y 24 de marzo

Fútbol
Evento: Amistoso Guatemala versus Costa Rica
Fecha: Viernes 22
Lugar: Estadio Nacional “Doroteo Guamuche Flores”
Horario: 19:00

Natación
Evento: Segundo Ranking Nacional de Aguas Abiertas
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Base Naval del Pacifico
Horario: 8:00

Polo
Evento: Nacional de Alto Handicap
Fecha: Viernes 22 al domingo 24
Lugar: Canchas Polo Club, Villa Canales
Horario: 8:00

Pentatlón Moderno
Evento: Laser Run 2019
Fecha: Sábado 23
Lugar: Christian Academy, Zona 8 de Mixco, San Cristobal
Horario: 8:00

Motociclismo
Evento: Segunda fecha de Motocross
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Pista San Lorenzo, Huehuetenango
Horario: 8:00

Evento: Primera fecha de Mototrial
Fecha: domingo 24
Lugar: Finca Panzalic, zona 1 mixco
Horario: 8:00

Pesca Deportiva
Evento:
Campeonato Nacional de Especies Menores 2,019
Fecha: Sábado 23
Lugar: Marina Pez Vela, Puerto San José
Horario: 7:00

Hockey sobre Césped
Evento: Campeonato Nacional de Hockey Césped 11
Fecha: Domingo 24
Lugar: Canchas alternas, Estadio Cementos Progreso, Zona 6
Horario: 9:00 – 13:00

Balonmano
Evento: Ranking Final U15 Femenino
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Domo Polideportivo

Evento: Ranking Final U12 Femenino
Fecha: Viernes 22 y sábado 23
Lugar: Domo Polideportivo

Ciclismo
Evento: Primera Clásica Juvenil y Élite Femenina
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Aldea Chijujú, Km 87
Horario: 9:00

Evento: Campeonato Centroamericano de Downhill
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Zacapa
Horario: 9:00

Triatlón
Evento: Triatlón XTerra Camarón Veloz
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: La Buga, Livingston

Tiro con Arco
Evento: Segunda fecha de Arco Compuesto
Fecha: Sábado 23
Lugar: Polígono de Tiro de San Cristóbal
Horario: 9:00

Esgrima
Evento: Juegos Departamentales
Fecha: Sábado 23
Lugar: Federación de Esgrima, zona 5

Evento: Juegos Departamentales
Fecha: Domingo 24
Lugar: Sacatepéquez

Fisicoculturismo
Evento: Señor Kaibil Balam
Fecha: Sábado 23
Lugar: Hotel Casa Blanca, Huehuetenango
Horario: 15:00

Vuelo Libre
Evento:
Torneo 3 de Ala Delta
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Salamá y Rabinal, Baja Verapaz

Softbol
Evento: Finales Campeonato Mayor Masculino
Fecha: Sábado 23
Encuentro: Óptica M&M vs El Brother
Lugar: Diamantes de Vista Hermosa
Inicio de jornada: 14:00 / 16:00

Béisbol
Evento: Liga Mayor de Beisbol
Fecha: Sábado 23 y domingo 24
Lugar: Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte, zona 2
Encuentro de la jornada: Vikingos vs Huracanes
Inicio de jornada: Sab. 14:30 Dom. 11:00

Balonmano
Evento: Liga Mayor Femenina
Fecha: Domingo 24
Lugar: Domo Polideportivo, zona 13
Encuentro de la jornada: Divas H.C. vs Junior´s
Inicio de jornada: 12:00


Entra al sitio oficial en facebook






Entra al sitio oficial del INDE en facebook

¡Haz Click para Registrarte!

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes

>