El Comité Ejecutivo de la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala (Fedefut), tomó la decisión de cancelar el fútbol nacional en todas sus ligas federadas por medio de un acuerdo que hizo público. No hay campeones ni sub campeones en las diferentes competencias por lo que se declaran desiertos los mismos pero estableció un mecanismo de ascensos y descensos para favorecer el mérito deportivo.
Esta series deberían disputarse antes de esas fecha
Estos quedaron decididos así:
Liga Nacional: Mixco y Siquinalá están descendidos a la Primera División
Así quedaron las llaves de ascenso y los equipos descendidos:
Primera División:
Achuapa vs San Pedro
Marquense vs Sacachispas
Los ganadores suben a la Liga Nacional.
Sololá y Sansare disputarán un partido para mantener la categoría.
Los descendidos a Segunda División son: Chiantla (desafiliado), Capitalinos
Segunda División
Repechajes de ascenso
Plataneros vs Sayaxché
Tellioz vs Puerto San José
Perdedor 1 vs Perdedor 2 (Los ganadores ascienden a la Primera División)
Los descendidos de Segunda a Tercera División son: Universidad de San Carlos, Potros, Demopilarense y Genovese
Tercera División
Llaves de repechaje por el ascenso
Izabal JC vs Comitán FC
Gualán FC vs FC La Libertad
San Pedro FC vs Palencia
Deportivo Bolivia vs Achick
Los ganadores ascienden a la Segunda División.
Todos los partidos serán en cancha neutral y sin público. Los juegos se disputarán una semana después que el Gobierno autorice las actividades deportivas.
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…