Conéctate con nosotros

Olimpismo

¿Conoces a los atletas que están en los Juegos de la Juventud?

Antorcha Deportiva te presenta una pequeña semblanza de los nueve atletas que a partir de este miércoles están en Buenos Aires, Argentina para representar a Guatemala en los III Juegos Olímpicos de la Juventud que encenderá su pebetero este sábado. Ellos son:

Rodrigo Antonio Morán Gaitán

Atletismo

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala 16 de marzo 2001

Estatura: 1.74 mt.

Entrenador: Raúl Rivera (GUA)

¿Cómo clasificó a Buenos Aires 2018? Logró una cuota de universalidad confirmada por la IAAF, tras la actuaización del ranquin de NACAC, con la marca conseguida en el Campeonato Centroamericano U18 y U20 en San Salvador, El Salvador.

Fechas de competencia: 12 y 15 de octubre

Sede: Parque Olímpico de la Juventud, Pista de Atletismo

Karla Pérez

Gimnasia

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala, 12 de diciembre del 2003.

Estatura: 1.53 mt.

Entrenadores: Adrian y Elena Boboc (RUM).

Disciplina: artística

¿Cómo se clasificó a Buenos Aires 2018? Garantizó su plaza luego de meterse a la final de todo evento en el Campeonato Panamericano realizado en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, en junio de 2018.

Fechas de competencia: Del 7 al 10 de occtubre (clasifiación por aparatos) y del 12 al 15 (finales).

Sede: Parque Olímpico de la Juventud, Pabellón América.

María Alejandra Maldonado Panjoj

Halterofilia

Lugar y fecha de nacimiento: San Marcos, 16 de octubre de 2001.

Estatura: 1.66 mt.

Entrenador: Vladislav Milkov (BUL).

Categoría de peso: Más de 63 kilogramos.

¿Cómo clasificó a Buenos Aires 2018? Guatemala ganó la plaza en la rama femenina tras su actuación en el Campeonato Panamericano Sub 17 en el departamento del Valle del Cauca en Colombia, en junio de 2018, cuando el equipo de mujeres terminó en el tercer puesto. Luego por criterios técnicos la Federación naciona de levantamiento de pesas designó a la halterista Maldonado.

Fechas de competencia: 13 de octubre

Sede: Parque Olímpico de la Juventud, Pabellón Europa

Pedropablo de la Roca López

Karate

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala 6 de abril de 2002.

Estatura: 1.60 mt.

Entrenador: Gerardo Martínez (CUB).

Categoría: kumite -61 kilogramos.

¿Cómo se clasificó a Buenos Aires 2018? Obtuvo su boleto tras asegurar el subcampeonato en el Torneo Mundial Youth Olympic Qualification de la WKF, con sede en Umag, Croacia en junio de 2018.

Fecha de competencia: 17 de octubre

Sede: Parque Olímpico de la Juventud, Pabellón Europa

Ana Rocío Aragón

Pentatlón moderno

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala, 30 de abril del 2000.

Estatura: 1.75 mt

Ranquin mundial juvenil de la UIPM: 19

Entrenador: Marian Gheoghe (RUM)

¿Cómo clasificó a Buenos Aires 2018? Consiguió la plaza al ubicarse dentro de las mejores seis pentatetas del ranquin juvenil de la UIPM, luego de la suma de puntos en 12 compeencias entre julio de 2017 y junio de 2018.

Fechas de competencia: 12 y 13 de octubre (prueba individual), 15 y 16 octubre (prueba de relevo).

Sede: Parque Olímpico de la Juventud, Pabellón África.

Marisleysis Cedeño

Remo

Lugar y fecha de nacimiento: Quetzaltenango, 12 de enero de 2001.

Estatura: 1.70 mt.

Entrenador: Rudy Motta (GUA)

Categoría: Single abierto (JW1X).

¿Cómo se clasificó a Buenos Aires 2018? Ganó la plaza tras finalizar en la cuarta posición en la prueba de single sculll 1x del Campeonato Continental de la World Rowing realizado en la ciudad de Carauma, Chile, en abril de 2018.

Fechas de competencia: De 7 al 10 de octubre.

Sede: Parque Urbano, Dique Puerto Madero.

María Gabriela Rivera Corado

Tenis

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala, 16 de diciembre 2001.

Estatura: 1.70 cm

Ranquin mundial junior de la ITF: 53

Entrenador: Eduardo Medica (ARG)

¿Cómo clasificó a Buenos Aires 2018? Fue la jugadora número uno del escalafón junior de la Confederación de tenis de Centroamérica y del Caribe (COTECC).

Fechas de competencia: Del 7 al 14 de octubre (evento de singles, dobles y dobles mixtos)

Sede: Parque Verde, Lawn Tennis Club

Paola Marie Alvarado Franco

Voleibol de playa

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala, 28 de mayo 2002.

Estatura: 1.77 mt

Entrenador: Alberto Ozuna (GUA)

¿Cómo se clasificó a Buenos Aires 2018? Integró la dupla que conquistó el primer lugar en el Torneo Clasificatorio y Primer Campeonato Centroamericano Sub19, que se realizó en Puntarenas, Costa Rica, en marzo del 2018.

María Fernanda Juárez Peña

Voleibol de Playa

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala, 28 de junio de 2000.

Estatura: 1.75 mt

Entrenador: Alberto Ozuna (GUA)

¿Cómo se clasificó a Buenos Aires 2018? Integró la dupla que conquistó el primer lugar en el Torneo Clasificatorio y Primer Campeonato Centroamericano Sub19, que se realizó en Puntarenas, Costa Rica, en marzo del 2018.

Fechas de competencia: Del 7 al 12 de octubre (ronda preliminar).

Sede: Parque Verde, Beach Volleyball Arena

*Alejandro Enríquez

Squash – deporte de exhibición –

Lugar y fecha de nacimiento: Ciudad de Guatemala, 17 de enero del 2000.

Estatura: 1.66 mt.

Entrenador: Joan Iezeaud (FRA)

¿Cómo se clasificó a Buenos Aires 2018? Fue confirmado por la Federación mundial de squash (WSF, en inglés), como embajador y jugador representante de América en la competencia de exhibición. Será uno de los 18 designados del continente y ee unirán atletas de México, El Salvador, Ecuador, Barbados, Paraguay, Bermuda, Canadá, Perú, Jamaica, Colombia, Brasil y Argentina.

Sede: Parque Tecnópolis

*La competencia de squash no sumará al medallero oficial.
** Horario sujeto a cambios en congresillos técnicos

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV





Más en Olimpismo

>