Conéctate con nosotros

Deportes

COG y CDAG rinden homenaje a los atletas destacados del 2019

En una mañana emotiva y de agradecimiento, el Comité Olímpico Guatemalteco y la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala reconocieron a los atletas destacados del 2019 y, en la antesala a la celebración del Día del Deportista (7 de diciembre), organizaron un desayuno para exaltar el desempeño de nuestros atletas en el último año.

Durante la gala, se reconoció el trabajo, la disciplina, y los resultados más recientes de atletas de las 46 Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, de primera, segunda, tercera líneas y deporte adaptado, como por ejemplo Raúl Anguiano, de parabádminton,quien se convirtió en el primer paradeportista en conquistar una medalla en Juegos Parapanamericanos, gracias al oro que logró en Lima 2019.

También fue reconocido el trabajo de Daniel Patzán, quien recientemente se coronó bicampeón en el Mundial de Fisicoculturismo celebrado en Emiratos Árabes Unidos, así como el desempeño y el ejemplo de los atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 Charles Fernández, Mirna Ortiz, José Alejandro Barrondo, Luis Carlos Martínez,Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli.

Unpoco de historia

El Artículo 92 en la Constitución Política de la República de Guatemala, establece desde 1985 la Autonomía Constitucional del Deporte Federado.

Desde la promulgación de la Constitución, se reconoce y garantiza la autonomía del deporte federado a través de sus organismos rectores, CDAG y COG, los cuales tienen personalidad jurídica y patrimonio propio.

La historia se remonta a 1945, durante el gobierno de Juan José Arévalo Bermejo, cuando se inició el camino al desarrollo del deporte nacional, gracias al apoyo de personalidades como el doctor Manuel María Ávila Ayala, quien realizó las gestiones para que el Congreso de la República emitiera el Decreto No. 211, que dio la Autonomía legal al Deporte Federado guatemalteco. Tal decreto fue publicado en el diario oficial el 7 de diciembre de 1945, designado como el Día del Deportista Guatemalteco.

Los homenajeados

Atletismo

José Alejandro Barrondo, Mirna Ortiz, José Calel, Mariandré Chacón y Erika Esteban

Ajedrez

Carlos Juárez, Luisa Díaz, Daniela Juárez y Wilfred García

Andinismo

Cristian Lanuza, Álvaro Chua y Ashlee Osorio

Bádminton

Nikté Sotomayor, Rubén Castellanos, Lucía Albanés, Yeison Del Cid y Raúl Anguiano

Baloncesto

Natalie Larrañaga, Elisa Martínez y Pedro Reyes

Balonmano

Sabrina McGauran, Antonio Herrera y Ana Cotoc

Beisbol

Fabián Vizcaino y Julio Sandoval

Billar

George Cerritos

Boliche

Ana Morales, Marvin León, Andrea Castro, Diego Aguilar y Ericka Fonseca

Boxeo

María Chiroy y Diego Guardado

Ciclismo

Nicole Rodríguez y Mardoqueo Vásquez

Ecuestres

Juan Andrés Rodríguez, Sarka Kolackova, José Pirir, Leah Zimeri y Melissa De León

Esgrima

Kreestel Fraatz, Danifer Benavente y Genesis Jiménez

Fisicoculturismo

Daniel Patzán, Jonathan Martínez y Pamela Sosa

Frontón

Juan Diego Blas

Futbol

Alejandro Galindo, Kellin Mayén y Kenderson Navarro

Gimnasia

Ana Irene Palacios, Jorge Vega, Mario Taperio y Mishell Echeverría

Golf

José Toledo, Pilar Echeverría, Jasmine Ryeong, Miguel Leal y Ted Kim

Hockey sobre césped

Harol Cardona, Gilma Flores y Leyton Calel

Judo

Jacqueline Solís, José Ramos, Julio Corlaya y Sheily López

Karate do

Allan Maldonado, Cheili González, María Renee Wong, Pedropablo de la Roca, LuisaPalencia

Levantamiento de pesas

Edgar Pineda Zeta, Margoth Reynoso, Mahli Ramos y Junior Donis

Levantamiento de potencia

Ericka Dávila, Haroldo Zepeda, Julio Fernández, Leilany González y César Echeverría

Luchas

Enrique Pérez, Silvia Hernández, Emerson Felipe y Neidy Vásquez

Motociclismo

José Gudiel y María José Arévalo

Natación

Adaya Gámez, Luis Carlos Martínez, Fernando Ponce y Octavio Lone

Navegación a vela

Isabella Maegli, Juan Ignacio Maegli, Josselyn Echeverría, Diego Castro

Paracaidismo

Jackelyn Vilaro y Guillermo Castellanos

Patinaje

Walter Urrutia, Helen Rivera y José De León

Pentatlón moderno

Charles Fernández, Ximena Diéguez Andrés Fernández y Paula Valencia

Pesca deportiva

Rodrigo Guzmán y Juan Manuel Cobar

Polo sobre césped

Nicholas Neutze

Ráquetbol

Gabriela Martínez, Edwin Galicia, Héctor Sierra y Jamyleth Sipac

Remo y canotaje

Jennieffer Zúñiga, Ericksen Catalán, Beverlyn García y David Pérez

Rugby

Christian Rosales, Dafne García y Daniel Najarro

Softbol

Gian Paolo Ferrari, Paola Custodio, Juan Diego Morales y María Juárez

Squash

Edwin Enríquez, Winifer Bonilla, Erick Fonseca y Tabita Gaitán

Surf

Efren Aguilar y Cristian Calderón

Taekwondo

Yuliena Pedroza, Nelson Acajabón, Juan Manuel Santizo, María Alejandra Higueros yGersson Mejía

Tenis de campo

Andrea Weedon, Mariajosé Hernández y Julio Rueda

Tenis de mesa

Héctor Gatica, Lucía Cordero, Ricardo Gatica, Kimberly García y Gerber Salazar

Tiro con arco

Marcelo Del Cid, María José Zebadúa, Luis Jimeno y Nancy Enríquez

Tiro con armas de caza

Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Diego Bermúdez y Elizabet Ramírez

Tiro deportivo

Albino Jiménez, Jazmine Matta, Paula Salazar y Eduiney Alvarado

Triatlón

Bárbara Daniela Schoenfeld, Raúl Tejada, Joshua Stewart, Yoana Tohom y Daniel Guerra

Voleibol

Andy Leonardo, Estefanie Bethancourt, Carlos López, Jessica Caal, Édgar Maldonado,Paola Alvarado, Laura Cortez y Francisco Gamboa

Vuelo libre

José Sandoval, Karla Gamba y Aníbal Lemus


Entra al sitio oficial del INDE en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes

>