Conéctate con nosotros

Noticias

Atletas competirán en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales en Abu Dhabi

La delegación de 25 atletas que representará a nuestro país en diez disciplinas deportivas en la edición XV de las justas, las cuales tendrán lugar en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, entre el 14 y el 21 de marzo de 2019 fueron juramentados.

Los Juegos representan el evento deportivo más grande a nivel del planeta al contar con más de 7 mil atletas en representación de 170 países cuyo programa está afiliado a Special Olympics International.

Guatemala se presenta a esta edición, primera que se celebra en el Medio Oriente, con la delegación más grande en su historia en la que combina la participación de 20 atletas con discapacidad intelectual con 5 compañeros unificados (atletas sin discapacidad) en diez disciplinas, con los que buscará superar su participación en la XIV, en 2015 en Los Ángeles, Estados Unidos, en la que obtuvo 14 medallas (2 de oro, 7 de plata y 5 de bronce).

La juramentación de los deportistas, entrenadores y delegados, tubo lugar en el Palacio de los Deportes y ha estado a cargo de autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco (COG) y de la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG).

El atleta abanderado es Daniel Arturo Guerra Rubio, de la disciplina de triatlón, quien ha representado y ganado medallas para el país en anteriores eventos como los Juegos Latinoamericanos que tuvieron lugar en Panamá, en 2017.

Conformación de la delegación:

Atletismo

  • María Catalina Lemus
  • Olga Canahuí
  • Gustavo Rodas
  • Josué Gregorio Pérez
  • Entrenadora: Olga Chan

Bádminton

  • Odette Trigueros
  • Daniel Velásquez
  • Valentina Ferguharson – compañera unificada
  • Kevin Salguero – compañero unificado
  • Entrenador: Pablo Natareno

Boliche

  • Ericka Fonseca
  • Pablo Arriola
  • Sofía Figueroa – compañera unificada
  • Jared Girón – compañero unificado
  • Entrenador: Edwin Luna

Equitación

  • Melissa de León
  • Rafael Ovalle
  • Ricardo Sousa
  • Entrenadora: Norma Massis

Gimnasia rítmica

  • Sayra Barrios
  • Diana Paz
  • Entrenadora: Alejandra Ramírez

Golf

  • Ted Kim
  • Natanael Chávez – compañero unificado
  • Entrenador: Alfredo Salazar

Levantamiento de potencia

  • Guilermo Tager
  • Entrenador: Xavier Berríos

Natación

  • Jackelinn Martínez
  • Danilo Rodas
  • Entrenadora: Karla Bonilla

Tenis de campo

  • Diana Monterroso
  • Mohamed Zimeri
  • Entrenador: Giovanni Rangel

Triatlón

  • Daniel Guerra
  • Entrenador: Paulo Ruiz

Jefe de delegación
Yaeko Cifuentes Cisneros


Subjefe de delegación

Karla Sosa Aguilera

Médico
Virginia Rosales

Calendario y sedes de competencia
El horario y programa específico de cada prueba será proporcionado en los días previos a la participación de cada atleta guatemalteco en el siguiente espacio:

Ceremonia de apertura – Zayed Sports City Stadium
Jueves 14 de marzo – 8:00 horas (en Guatemala)

Atletismo – Dubai Police Club Stadium
Del sábado 16 al miércoles 20 de marzo

Bádminton – Abu Dhabi National Exhibition Centre

Del viernes 15 al miércoles 20 de marzo

Boliche – Zayed Sports City 
Del sábado 16 al martes 19 de marzo

Equitación – Al Forsan Resort
Del sábado 16 al miércoles 20 de marzo

Gimnasia rítmica – Abu Dhabi National Exhibition Centre

Martes 19 y miércoles 20 de marzo

Golf – Yas Links Abu Dhabi Golf Club
Martes 19 y miércoles 20 de marzo

Levantamiento de potencia – Abu Dhabi National Exhibition Centre

Del viernes 16 al miércoles 20 de marzo

Natación – Hamdan Sports Complex (Dubái)

Del viernes 15 al miércoles 20 de marzo
Tenis de campo – Zayed Sports City

Del viernes 15 al miércoles 20 de marzo

Triatlón – Circuito Yas Marina

Viernes 8 de marzo

Ceremonia de clausura – Zayed Sports City Stadium
Jueves 21 de marzo – 8:00 horas (en Guatemala)


Entra al sitio oficial del INDE en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Noticias

>