Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

Astrid te presenta las altas y bajas del Torneo Apertura previo a su arranque

Los días pasan y de a poco se aproxima el inicio del Torneo Apertura 2019, y los equipos continúan reforzando su plantilla con el objetivo de sobre salir en el torneo, por ello Antorcha Deportiva te presenta las alta y bajas del fútbol nacional.

Antigua GFC

Altas:
Byron Argueta
Cristian Ojeda
Albert Barrientos
Edwin Fuentes
Andy Ruiz
Edgar Pacheco (México)
Christopher Ramírez
Ricardo Álvarez Arce (México)
Nestor Damian García (Preparador de Porteros)
César Alejandro Angeles (Preparador Físico)
José Luis Reyes (Asistente técnico)

Bajas:
Alejandro Díaz (Argentina)
Alexander Cifuentes
Alejandro Galindo
Agustín Herrera (México)
José Manuel Contreras
Adrián de Lemos (Costa Rica)
Matías Buzo (Preparador Físico)
Torres Servín (Entrenador)

Cobán Imperial

Altas:
Paulo César Motta
Jorge Zarco Rodríguez (Entrenador – El Salvador)
Sergio Azurdia
Alexander Cifuentes
Lauro Cazal (Paraguay)
Juan Manuel Klug
Josué Mitchell (Costa Rica)

Bajas:
Jonathan Charquero (Uruguay)
Adrián Leites (Uruguay)
Danilo Guerra
Luis Tatuaca
Fabriccio Benitez (Entrenador)
Iván Pachecho
Tomás Castillo
Rafael Gónzalez
Gerardo Aria

Comunicaciones

Altas:
Mauricio Tapia (Técnico)
Alejandro Galindo
Agustín Herrera (México)
José Manuel Contreras
Ángel Rodríguez (Honduras)
José Calderón (Panamá)
Steffano Cincotta
Fredy Thompson

Bajas:
Cristian Ojeda
Iván Sopegno (Entrenador)
Javier Irazún (Uruguay)
Abraham Carreño (México)
Kendel Herrarte
Jean Márquez
Alexander Larín (El Salvador)
Ruben MoralesJorge Ortíz
Fredy Fernández (Doctor)
Pablo Valente (Preparador físico)
Pablo Vega (Preparador de porteros)
Jorge Sumich (Asistente técnico)

Municipal

Altas: 
Harim Quezada 
Carlos Gallardo
Alejandro Díaz (Argentina)
Julio Fajardo
Ezequiel Barril (Preparador Físico)
Danilo Guerra
Abner Úbeda
Rudy Barrientos

Bajas:
Pedro Samayoa
Bryan Lemus
Jonatan Hansen
Paulo Motta
Juan Barrera (Nicaragua)
Luis Landín (México)

Malacateco

Altas:
Daniel Cambronero (Costa Rica)
Diego Ruiz
Allan Miranda (Costa Rica)
René Maltés
David Ezequiel Chuc 
Juan Luis Cardona
Josué Mitchell (Costa Rica)
Andrey Francis (Costa Rica)
Cristian Alvarado Aliaga
Jonathan Josué Dávila
Bryan Magariel Menendez
Renato Sequén
Wilber Pérez

Bajas:
Kenny Cunningham (Costa Rica)
Carlos Avedissian
Angelo Padilla
Manuel Sosa
Edwin Fuentes
Wilson Godoy 
Edward Santéliz
Juan Valenzuela
Wilson Lalin
Ronald Gómez (Entrenador)

Guastatoya

Altas:
Cleyman Moscoso
Santos Crisanto (Honduras)
Bryan Lemus
Daniel Alberto Casas Lago (Entrenador)
Luis Ángel Landin (México)
Kendel Herrarte
Adrián de Lemos (Costa Rica)
Ruben Morales
Raúl Calderón
Juan Carlos Araujo (Preparador de Porteros)
Cristian Lima

Bajas:
Carlos Gallardo 
Stefano Cincotta
Isaac Acuña (México)
Amarini Villatoro (Entrenador)
Ángel Rodríguez (Honduras)
José Calderón (Panamá)
Kevin Norales
Nixon Flores
Rudy Barrientos
Christopher Ramírez
Rogelio Flores (Preparador de Porteros)

Xelajú MC

Altas:
Carlos Castillo (Director Deportivo)
Luis Velásquez (Preparador Físico)
Esteban Garcia
Rafael Gónzalez 
Gerardo Arias 
Wilson Godoy
Edward Santéliz
Kevin Norales
Jorge OrtízCarlos

Bajas:
Miguel Farfán 
Kristian Guzmán 
Julián Priego
Néstor Jucup 
Fredy Ruano
Osiel Rivera
Marco Pablo Pappa
Julio Estacuy

Siquinalá

Altas:
Antonio Acosta Rivera (Director Técnico)
Álvaro Portero Diez (España) 
You Ki Sun (Corea del Sur)
Carlos Ruiz (Preparador Físico)
Adrian Barrios (Asistente técnico)
Fredy Ruano 
José Andrés Ortega (España)
Denilson Hernández
José Alfredo Morales
Iván Pacheco
Jonathan Reyes
Ederick Manuel Ardón 
Orlando Rodríguez
Walter Molina (preparador de arqueros)
Julián Priego
Ronal Berríos

Bajas:
Roberto Cóbar
Sergio Azurdia
Erick Sian
Juan Luis Cardona
Diego Sánchez (Costa Rica)
Verny Scott (Costa Rica)
Abner Ubeda
David Espinoza
Cristopher Solano (Costa Rica)
Sergio Blancas (México)
Kevin ÁvilaCesar
Iván García (México)

Iztapa FC

Altas: 
Alberto Salguero (Director Técnico)
Liborio Sánchez (México)
Luis González
Mynor Trejo
Diego Palma
Kervin René García
Elder Hernández
Víctor Armando Gudiel Flores
Wilson Lalin

Bajas:
Rafael Da Rosa (Brasil)
Juan Klug
Steven Sandoval (Colombia)
Jorge Matul
Diego Ruiz
Ricardo Foster
Mauricio Maltes
Jhonny Navarro
Jhonny Leal
Dennis López
Carlos Rodríguez
Léster Blanco (El Salvador)
Francisco Melgar (Director Técnico)
Wilson Diaz

Sanarate FC

Altas: 
Rafael Díaz (Entrenador)
Rubén Dario Silva (Uruguay)
Tomás Castillo
Kevin Ávila
Nico Martínez (Argentina)
Nixsón Flores 
Nestor Jucup
Cesar Calderón
Walter Garcia
José Salazar
Kevin Ávila
Julío César Giménez (Preparador Físico)

Bajas:
Jonathan Reyes
Didier Sagastume
Renato Sequén
Nestor Martínez Norales

Santa Lucía Cotz

Altas:
Paco Melgar (Entrenador)
Isaac Acuña (México)
Osiel Rivera
Rony Barrera
Manuel Sosa
Romario Da Silva (Brasil)
Rafael Da Rosa (Brasil) 
Christian Alexander Solares Sazo
Kristian Orlando Guzmán Suárez
Wilson Diaz
Angel Gabriel Tejada (Honduras)
Kristian Guzmán
Cristián Solares
Mario José Mendoza
Miguel Ángel Farfán Díaz
Henry Milián

Bajas:
Marlon Negrete (Colombia)
Gonzalo Da Luz (Uruguay)
Ramiro Cepeda (Técnico – Argentina)
Carlos Barros
William Ramírez
Mario Vasquez
Luis pedro molina
Albert Barrientos
Pablo Solorzano
Eddy Toc
Raúl Calderón
Andrés Quiñonez
Selvin Gudiel
William Amaya

Deportivo Mixco

Altas:
Jean Márquez
Juan Valenzuela
Bryan Ordoñez
Pedro Samayoa
Luis Tatuaca
Brolin Valdizón Marco
Pablo Pappa
José Milla

Bajas:
Sin movimientos


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>