Conéctate con nosotros

Deportes

Así terminó la Copa del Mundo de Tiro con Arco en Guatemala

Durante una semana, Guatemala fue el epicentro de la primera fecha del serial de Copas del Mundo de tiro con arco, de un total de tres eventos previstos antes de la gran final que se realizará en septiembre. Este torneo también se realizó como parte de las actividades programadas en el marco del Festival Deportivo Guatemala 2021.

Más de 150 arqueros del mundo le dieron vida a este evento sin precedentes, que concluyó el fin de semana con finales de infarto realizadas en un escenario digno de un evento mundial, instalado en el Club Deportivo Los Arcos, de la Universidad de San Carlos de Guatemala, y que se realizó siguiendo estrictos protocolos de higiene.

Guatemala estuvo representada por los atletas Pedro Salazar, Julio Barillas, María José Zebadúa, Thomas Flossbach, Diego Castro, José López, Priscila Pellecer, Marcelo Del Cid, Marco López, Nancy Enríquez, Camila Acevedo, Itcel Camposeco, Juan Andrés Galicia y María Inés Méndez, guiados por los entrenadores Luis Alfaro, Carlos Meda y Carlos Bonilla.

Varias intervenciones dejaron buen sabor de boca, como por ejemplo, la de la dupla Julio Barillas-María José Zebadúa, que estuvo en el duelo por la medalla de bronce de arco compuesto equipos mixtos. Su tenacidad terminó por ubicarlos como la cuarta mejor pareja del mundo en esa especialidad.

También es de resaltar la actuación de Thomas Flossbach, quien avanzó hasta octavos de final de arco recurvo individual (terminó noveno en el ranking general), y de Julio Barillas, quien logró un récord nacional en arco compuesto individual.

Los podios:

El evento otorgó medallas en diez eventos y estos son los podios.

Arco recurvo masculino

Oro        Atanu Daa (India)

Plata    Daniel Castro (España)

Bronce Ángel Alvarado (México)

Arco recurvo femenino

Oro        Deepika Kumari (India)

Plata    Mackenzie Brown (Estados Unidos)

Bronce Alejandra Valencia (México)

Arco compuesto masculino

Oro        Braden Gellenthien (Estados Unidos)

Plata    Mike Schloesser (Países Bajos)

Bronce Kris Schaff (Estados Unidos)

Arco compuesto femenino

Oro        Nora Valdez (Colombia)

Plata    Tanja Gellenthien (Noruega)

Bronce Savannah Vanderwier (Estados Unidos)

Recurvo equipos masculinos

Oro        España

Plata    Estados Unidos

Bronce Alemania

Recurvo equipos femeninos

Oro        India

Plata    México

Bronce Alemania

Recurvo equipos mixtos

Oro        México

Plata    Alemania

Bronce India

Compuesto equipos masculinos

Oro        México

Plata    Colombia

Bronce Estados Unidos

Compuesto equipos femeninos

Oro        Estados Unidos

Plata    México

Bronce Colombia

Compuesto equipos mixtos

Oro        Dinamarca

Plata    México

Bronce Países Bajos


Entra al sitio oficial en facebook




Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes

>