Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

Angie te presenta las altas y bajas en el fútbol nacional

Antorcha Deportiva te presenta los movimientos actualizados en el mercado de piernas del fútbol nacional, esto cuando ya algunos equipos han comenzado su pretemporada, sin embargo aun se espera algunos cambios en en las altas de los equipos de cara a la próxima temporada.

Antigua GFC

Altas:
Byron Argueta
Cristian Ojeda
Albert Barrientos
Edwin Fuentes

Bajas:
Alejandro Díaz (Argentina)
Pablo Mingorance (Argentina)
Alexander Cifuentes
Alejandro Galindo
Agustín Herrera (México)
José Manuel Contreras
Adrián de Lemos (Costa Rica)
Matías Buzo (Preparador Físico)

Cobán Imperial

Altas:
Paulo César Motta
Jorge Zarco Rodríguez (Entrenador – El Salvador)
Sergio Azurdia
Alexander Cifuentes

Bajas:
Jonathan Charquero (Uruguay)
Adrián Leites (Uruguay)
Danilo Guerra
Luis Tatuaca
Fabriccio Benitez (Entrenador)
Iván Pachecho
Tomás Castillo
Rafael Gónzalez
Gerardo Arias

Comunicaciones

Altas:
Mauricio Tapia (Técnico)
Alejandro Galindo
Agustín Herrera (México)
José Manuel Contreras
Ángel Rodríguez (Honduras)
José Calderón (Panamá)
Steffano Cincotta

Bajas:
Cristian Ojeda
Iván Sopegno (Entrenador)
Javier Irazún (Uruguay)
Abraham Carreño (México)
Alexander Larín
Kendel Herrarte
Jean Márquez
Alexander Larín (El Salvador)
Ruben Morales

Municipal

Altas: 
Harim Quezada 
Carlos Gallardo
Alejandro Díaz (Argentina)
Julio Fajardo
Ezequiel Barril (Preparador Físico)
Danilo Guerra
Abner Úbeda
Rudy Barrientos

Bajas:
Pedro Samayoa
Bryan Lemus
Jonatan Hansen
Paulo Motta
Juan Barrera (Nicaragua)
Luis Landín (México)

Malacateco

Altas:
Daniel Cambronero (Costa Rica)
Diego Ruiz
Allan Miranda (Costa Rica)
René Maltés
David Ezequiel Chuc
Juan Luis Cardona
Josué Mitchell (Costa Rica)
Andrey Francis (Costa Rica)

Bajas:
Kenny Cunningham (Costa Rica)
Carlos Avedissian
Angelo Padilla
Manuel Sosa
Edwin Fuentes
Wilson Godoy
Edward Santéliz
Juan Valenzuela

Guastatoya

Altas:
Cleyman Moscoso
Santos Crisanto (Honduras)
Bryan Lemus
Daniel Alberto Casas Lago (Entrenador)
Luis Ángel Landin
Kendel Herrarte
Adrián de Lemos (Costa Rica)
Ruben Morales
Raúl Calderón

Bajas:
Carlos Gallardo 
Stefano Cincotta
Isaac Acuña (México)
Amarini Villatoro (Entrenador)
Ángel Rodríguez (Honduras)
José Calderón (Panamá)
Kevin Norales
Nixon Flores
Rudy Barrientos

Xelajú MC

Altas:
Carlos Castillo (Director Deportivo)
Luis Velásquez (Preparador Físico)
Esteban Garcia
Rafael Gónzalez
Gerardo Arias
Wilson Godoy
Edward Santéliz
Kevin Norales

Bajas:
Miguel Farfán 
Kristian Guzmán 
Julián Priego
Néstor Jucup 
Fredy Ruano
Osiel Rivera
Marco Pablo Pappa

Siquinalá

Altas:
Antonio Acosta Rivera (Director Técnico)
Álvaro Portero Diez (España) 
You Ki Sun (Corea del Sur)
Carlos Ruiz (Preparador Físico)
Adrian Barrios (Asistente técnico)
Fredy Ruano
José Andrés Ortega (España)
Denilson Hernández
José Alfredo Morales
Iván Pacheco
Jonathan Reyes
Ederick Manuel Ardón
Orlando Rodríguez

Bajas:
Roberto Cóbar
Sergio Azurdia
Erick Sian
Juan Luis Cardona
Diego Sánchez (Costa Rica)
Verny Scott (Costa Rica)
Abner Ubeda
David Espinoza
Cristopher Solano (Costa Rica)
Sergio Blancas (México)
Kevin Ávila

Iztapa FC

Altas: 
Alberto Salguero (Director Técnico)
Liborio Sánchez (México)
Luis González
Mynor Trejo
Diego Palma
Kervin René García
Elder Hernández

Bajas:
Rafael Da Rosa (Brasil)
Juan Klug
Steven Sandoval (Colombia)
Jorge Matul
Diego Ruiz
Ricardo Foster
Mauricio Maltes
Jhonny Navarro
Jhonny Leal
Dennis López
Carlos Rodríguez
Léster Blanco (El Salvador)
Francisco Melgar (Director Técnico)
Wilson Diaz

Sanarate FC

Altas: 
Rafael Díaz (Entrenador)
Rubén Dario Silva (Uruguay)
Tomás Castillo
Kevin Ávila
Nico Martínez (Argentina)
Nixsón Flores
Nestor Jucup
Cesar Calderón

Bajas:
Jonathan Reyes
Didier Sagastume

Santa Lucía Cotz

Altas:
Paco Melgar (Entrenador)
Isaac Acuña (México)
Osiel Rivera
Rony Barrera
Manuel Sosa
Romario Da Silva (Brasil)
Rafael Da Rosa (Brasil)
Christian Alexander Solares Sazo
Kristian Orlando Guzmán Suárez
Wilson Diaz
Angel Gabriel Tejada (Honduras)

Bajas:
Marlon Negrete (Colombia)
Gonzalo Da Luz (Uruguay)
Ramiro Cepeda (Técnico – Argentina)
Carlos Barros
William Ramírez
Mario Vasquez
Luis pedro molina
Albert Barrientos
Pablo Solorzano
Eddy Toc
Raúl Calderón
Andrés Quiñonez
Selvin Gudiel
William Amaya

Deportivo Mixco

Altas:
Jean Márquez
Juan Valenzuela
Bryan Ordoñez
Pedro Samayoa
Luis Tatuaca
Brolin Valdizón

Bajas:
Sin movimientos


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>