Atletismo
Campeonato Nacional juvenil
Viernes 11 y sábado 12, categorías «A» y «B», estadio nacional Mateo Flores.
Badminton
Sábado 12, 9:00 horas, jornada de la Liga Federada en el coliseo deportivo de la Federación de Badminton de Guatemala.
Baloncesto
Sábado 12, 20:00 horas en canchas departamentales; segunda fecha del Campeonato Nacional de la Liga Nacional de Baloncesto, selecciones mayores.
Programación (equipo de casa de primero):
Peten recibe a Ipala; Chiquimula enfrentará a Villa Nueva; Suchitepequez se mide con Santa Lucía Cotzumalguapa, Barberena es anfitrión de Quetzaltenango.
Sábado 12, Torneo eliminatorio de la modalidad 3 X 3 continua en Quetzaltenango en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Quetzaltenango.
Domingo 13, El amparo, final interligas, 15 hs, JRB versus La Villa, 17 hs El Círculo versus El Amparo.
Balonmano
Torneo invitacional internacional México – Guatemala en el domo polideportivo de la CDAG zona 13. Participarán las categorías en ambas ramas, sub 17, sub 19 y mayor.
Domingo 13, 13 horas; lunes 14, 13 horas, martes 15, 13 horas, miércoles 16, 9 horas; jueves 17, 9 horas.
El calendario de juegos será facilitado por la Federación de Balonmano en el transcurso de hoy.
Billar deportivo
Del 10 al 14, 17 hs, I torneo clasificatorio de carambola Rosario, en la sede de la Asociación Nacional de Billar Deportivo, palco superior del estadio nacional Mateo Flores.
Boliche
Sábado 12, 18 hs, Guatebowling zona 15, Torneo de Invierno, primera fuerza.
Domingo 13, 18 hs, Guatebowling zona 15, Torneo de Invierno, categoría mayor.
Ciclismo
Domingo 13, 10 hs, VI Clásica de ruta para las categorías élite y sub 23 rama masculina, circuito CEFEMERC, Quetzaltenango.
Ecuestres
Del 10 al 13 de abril, segunda fecha del ranking de caballos jóvenes (5, 6 y 7 años), Escuela El Cortijo, San José Pinula.
Karate do
Sábado 12, 9:00 horas, Campeonato Nacional para todas las categorías, gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Jalapa,
Motociclismo
Domingo 13, 9:00 horas, competencia de motocross en Mototrack III
Patinaje sobre ruedas
Sábado 12 y domingo 13, 9:00 horas, torneo selectivo al Campeonato Nacional 2014, parque Erick Barrondo zona 7.
Taekwondo
Sábado 12, 9:00 horas, evento clasificatorio categoría juvenil, en Peten.
Triatlón
Sábado 12, 7:00 horas, Laguna de Los Pinos, municipio de Barberena, Sta. Rosa segunda fecha del Campeonato Nacional de Aquatlón .
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…
Dos semanas después de haber asegurado su boleto para la Copa del Mundo de Uzbekistán 2024, la Selección de Futsal…