Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Agenda deportiva de los atletas guatemaltecos en el extranjero

El deporte guatemalteco tendrá eventos de alto nivel esta semana en varias disciplinas deportivas. Esta es la agenda.


 

Atletismo
Evento: Campeonato Panamericano U20, en Trujillo, Perú, del 21 al 23 de julio.
Atletas: Arely Morales, Yasuri Palacios (10 mil metros),  Ken Franzua (salto alto), José Bermúdez (400 metros con vallas), Wienstan Mena (100 metros con vallas) y Youssef Franco (decatlón).
Bádminton
Evento: Campeonato Panamericano Juvenil, en Ontario, Canadá, del 21 al 23 de julio.
Atletas: Axel Flores, Diana Corleto, Christopher Martínez, Emanuel Ortiz, Alejandra Paiz y Mariana Paiz.   
Evento: Yonex US Open en Anaheim, Los Ángeles, Estados Unidos, del 19 al 23 de julio.
Atleta: Kevin Cordón.
Ciclismo
Evento: La Course (versión femenina del Tour de Francia), del 20 al 22 de julio de Briancon  a Marsella.
Atleta: Nicolle Bruderer (integrante del equipo norteamericano Tibco Silicon Valley).
Esgrima
Evento: Campeonato Mundial de la FIE en Liepzig, Alemania, del 19 al 25 de julio.
Atletas: Silvia Herrera, Yobanny Yanes, Joan González (sable), José y Luis López (florete).
Natación
Evento: Campeonato Mundial de la FINA en Budapest, Hungría, del 14 al 30 de julio.
Atletas: Luis Carlos Martínez (50, 100 y 200 metros mariposa), Gabriela Santis (100 y 200 libre), Kevin Ávila (50 y 100 libres) y Alicia Mancilla (200 mariposa y mil 500 libre).
Levantamiento de pesas
Evento: Campeonato Panamericano Senior en Florida, Estados Unidos, del 20 al 28 de julio.
Atletas: Margoth Reynoso (48kg), Elida Cojom (53kg), Santos González (58kg), Scarleth Ucelo (+75kg), Emelyn Ucelo (48kg), Azucena González (58kg), Jessica González (58kg), María Maldonado (69kg), Susan Jiménez (58kg), Darío Cruz (56kg), Edgar Pineda Zeta (62kg), Henry Méndez (69kg), Julián Lorenzo (69kg), Oscar Valdizón (77kg), Cristian Lorenzana (85kg), Javier Castillo (94kg), Gilberto Lemus (105kg) y Luis Hoil (+105kg). 
Tenis
Evento: Copa Federación, eliminatoria del grupo II de la Zona Americana, del 19 al 22 de julio en Ciudad de Panamá.
Jugadoras: Andrea Weedon, Melissa Morales y Daniela Schippers. Guatemala fue sembrada en el grupo B, junto a República Dominicana y Barbados.
Evento: Torneo Future1 en Valledupar, Medellín, Colombia, del 18 al 23 de julio.
Jugador: Christopher Díaz.
Patinaje
Evento: Juegos Mundiales en Wroclaw, Polonia, del 20 al 30 de julio.
Atleta: Dalia Soberanis (eliminación 20 mil metros, carrera por puntos 10 mil metros, velocidad 500 metros y contrarreloj 200 metros).
Pentatlón Moderno
Evento: Campeonato Mundial de la UIPM, categoría U19, en Praga, República Checa, del 18 al 24 de julio.
Atletas: Freddy Picón, Rocio Aragón, Mariana García, Jairo Ramos, Paulina Cabrera y Andrés Fernández.
Voleibol
Evento: Campeonato Centroamericano U20 femenino, del 19 al 22 de julio en Belice.
Selección: Daniela Tornoe, Savinnah Bobadilla, María Juárez, Lucía Flores, Laura Quiñonez, Luisa Montenegro, Paola Alvarado, Nicolle Ortega, Carmen Gómez, Ana Reyes, Jimena Castellanos y Kimberly Cardona.


Entra al sitio oficial del INDE en facebook



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>