Conéctate con nosotros

Antigua

Las novedades de los equipos de Liga Nacional las presenta Marian

Antorcha Deportiva te presenta un resumen de los movimientos registrados en los 12 equipos de la Liga Nacional del Fútbol guatemalteco. Todos los cuadros regresaron al trabajo de reacondicionamiento físico, este miércoles, de cara al Torneo Clasura 2019. Algunas de las escuadras han dejado ver sus onces base con algunos juegos de fogueo disputados durante la semana y otras han confirmado que jugarán este fin de semana. El arranque del campeonato está programado para el 12 de enero. El “mercado de piernas” sigue activo para los equipos de Liga Nacional,  es por ello que Marian Quiroba, de Venezuela, nos presenta los últimos movimientos registrados en el balompié guatemalteco.

Guastatoya

Altas:
Jorge Aparicio
Nixsón Flores
Marvin Ceballos
Cristopher Ramírez
Bajas:
Mynor Trejo
José Sánchez
Xavier Estrada
Mario Vásquez

Comunicaciones

Altas:
Jorge Mario Ortíz
Cristian Hernández (Argentina)
Nicolás Samayoa
Bajas:
Marvin Ceballos
Elías Enoc Vásquez

Antigua GFC

Altas:
José Morán
Pablo Aguilar
Juan Antonio Torres Servín (técnico México)
Roberto Montoya (asistente técnico, México)
Bajas:
Mauricio Tapia (Técnico, Argentina)
Alexis Matta
Nixsón Flores
Fredy Thompson

Chiantla

Altas:
Liborio Sánchez (México)
Edgardo Mira (El Salvador)
Sergio Jucup
Mynor Asencio Trejo
Daniel Guzman
Bajas:
Byron Ramos
Luis Omar Hernández
Carlos Martínez
Antony López
Julio Rogelio Mérida
Delvin Granados
Pablo Junior Barros
Edvin Roberto Juárez
Elías de León
Diego Bartolota
Sergio Blancas (México)

Petapa

Altas:
Aún no confirma
Bajas
José Rosales
Angelo Padilla
Gerardo Rabre

Xelajú MC

Altas:
Manuel Moreno
Álvaro García (Uruguay)
Darío Ferreria (Uruguay)
Néstor Jucup
Gonzalo José Vivanco (Argentina)
Alexis Matta
Bajas:
Bernardo Long (Uruguay)
Mafre Icuté
Alvaro Aguilar
Kevin Ruiz
Jorge Mario Ortíz
Brandon De Léon

Cobán Imperial

Altas:
Gerson Tinoco
Luis Tatuaca
Adrian Leites (Uruguay)
Erwin Morales
Bajas:
Orlando Moreira (Paraguay)
Henry López
Alvaro García (Uruguay)

Sanarate FC

Altas:
Víctor Bolívar
Jorge Saldivar
William Zapata (Colombia)
Asslin Rodas
Bajas:
Wilson Lalin
Cristian Hernández (Argentina)
Hristopher Robles
Juan José Santos
Juan Lazaneo (Argentina)
José Rodríguez
Kervin García
Sergio Tagua
Néstor Jucup
Jonathan Reyes

Iztapa FC

Altas:
Rene Mauricio Maltés
Jorge Melecio Matul
Dennis López
Kevin Arriola
Mark Blanco
Bajas:
Joaquín Álvarez
Francisco Aguilar
José Andrade

Municipal

Altas:
Othoniel Arce (Mex)
José Mario Rosales
Denilson Hernández
Brandon De Léon
Orlando Moreira (Paraguay)
Juan Barrera (Nicaragua)
Luis Ángel Landín (México)
Bajas:
Andrey Anthony Francis (Costa Rica)
Irving Esteban Calderón (Costa Rica)
Kevin Arriola
Kevin Ávila
Walter Acevedo (Argentina)
Gerson Tinoco
Omar Salazar (Argentina)
Matías Malvino (Uruguay)
Denis López
Hernán Medford (Entrenador)
Álvaro Tuna
Sergio Trujillo
Abner Úbeda
Erick Sian

Malacateco

Altas:
Kevin Ruiz
Angelo Padilla
Enrique Miranda
Carlos Avedissian (Costa Rica)
Wilson Clemente Lalín
Bajas:
Victor Bolívar
Manuel Moreno
Willinton Techera (Uruguay)
Wilmer García
Jorge Mario Ajmac
Luis Ángel Landín (México)
Carlos Quan
Frank De León Wug
Julio Rosal
Gabriel Leiva

Siquinalá

Altas:
Abner Úbeda
Erick Sian
Kevin Ávila
Sergio Blancas (México)
Matías Guardia (Argentina)
Bajas:
Othoniel Arce (México)
Jean Scott (Costa Rica)
Alex Pérez
Oscar Isaula
Luis Tatuaca
Julio Valdez
Quiarol Arzú (Honduras)
Luis Gerardo Arroyo


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Antigua

>