0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Todos los resultados del miércoles

Se el primero en compartir

BÉISBOL

Nicaragua 13 – Guatemala 2 (nocaut en octava entrada)

 

BOLICHE

Dobles Femeninos

1.    Costa Rica (Viviana Delgado/ Marie Ramírez) 2.450 pines Oro

2.    Guatemala (Pamela Monzón/Sofía Rodríguez) 2.432 Plata

3.    Guatemala (Ximena Soto/Ana Lorena Bolaños) 2.401 Bronce

 

BOXEO

Peleas clasificatorias en femenino

48 kg Karla Galindo (Guatemala) a Yudelkis Quintana (Panamá) por RSC en el segundo asalto

48-51 kg Paola Chinchilla (Costa Rica) a Aura Acevedo (Guatemala) 16-7

57 kg Karol Hibbert (Panamá) a Keilly Cameros (Guatemala) 23-6

57-60 kg Karen Pérez (Guatemala) a Irene Aguirre (Nicaragua) 17-6

64 kg Keyling Osejo (Nicaragua) a Leny Martínez (Guatemala) 20-15

69-75 kg Atheyna Bylon (Panamá) a Zulema Álvarez (Guatemala) 18-5

 

ECUESTRE

Prueba de salto por equipos

1.    Guatemala Oro

2.    Costa Rica Plata

3.    El Salvador Bronce

 

•    FÚTBOL

Masculino: Semifinales, Honduras 3 – El Salvador 0; Costa Rica 2- Guatemala 1

(Este viernes 15 en el Estadio Nacional se jugará la final Costa Rica – Honduras, a las 7 p.m. A la 1 p.m. El Salvador y Guatemala jugarán por el bronce; y a las 4 p.m. Costa Rica y Nicaragua jugarán la final femenina).

               

NATACIÓN

50 m mariposa fem.

1.    Gisela Morales (Guatemala) 28.37 Oro

2.    Pamela Benitez (El Salvador) 28.72 Plata

3.    Mary Laura Meza (Costa Rica) 28.92  Bronce

 

400 m combinado individual masc.

1.    Alexander Keller (Panamá) 4.42.31 Oro

2.    2. Esteban Araya (Costa Rica)  4.45.11 Plata

3.    3. Manuel Meneses (Guatemala) 4.47.45 Bronce

 

50 m dorso fem.

1.    Gisela Morales (Guatemala) 30.01 Oro

2.    Celina Marquez (El Salvador) 31.56 Plata

3.    Dalia Torres (Nicaragua) 31.82 Bronce

 

100 m libre fem.

1.    Pamela Benitez (El Salvador) 57.79 Oro

2.    Julimar Ávila (Honduras) 58.98 Plata

3.    Gisela Morales (Guatemala) 59.41 Bronce

 

200 m combinado fem.

1.    Julimar Ávila (Honduras) 2.24.36 Oro

2.    Gisela Morales (Guatemala) 2.25.22 Plata

3.    Ana María Castellanos (Honduras) 2.28.01 Bronce

 

4 x 200 m relevo libre masc.

1.    Costa Rica (Mario Rojas, Esteban Araya, José Montoya, Mario Montoya) 7.51.54 Oro

2.    Guatemala (Luis Martínez, Gary Pineda, Gerson Monroy, Kevin Ávila) 7.57.67 Plata

3.    Honduras (Allan Gutiérrez, Javier Hernández, Leonardo González, Jesús Flores) 8.01.66 Bronce

 

TENIS

Cuartos de final individual masculino

Marcelo Arévalo (El Salvador) vence a Stefan Gonzalez (Guatemala) 6-2,  6-3

Christopher Díaz (Guatemala) a Pablo Núñez (Costa Rica) 6-1, 6-3

 

Cuartos de final individual femenino

Daniela Schippers (Guatemala) a Alejandra Obando (Honduras) 6-0, 6-3

Astrid Araya (El Salvador) a Andrea Weedon (Guatemala) 6-4, 7-6

 

Dobles mixtos

Schippers /Díaz (Guatemala) a Obando/Hernández (Honduras) 6-3, 6-0

 

VOLEIBOL

Masculino

Panamá 3–1 Guatemala (26-24, 14-25, 25-14).

 

Femenino

Costa Rica-Guatemala / En desarrollo.

(Visited 6 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*