0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Todos los resultados de la sexta jornada

Se el primero en compartir

AJEDREZ

 

Desempate Segundo tablero femenino: Leticia Gamboa (Costa Rica)

1- Claudia Mencos (Guatemala) 0

2. Leticia Gamboa (Costa Rica) Plata

3. Claudia Mencos (Guatemala) Bronce

 

TORNEO BLITZ MASCULINO:

1.    Guatemala 13,5 puntos Oro

2.    Nicaragua 12 Plata

3.    Costa Rica 12 Bronce

 

ATLETISMO

20 km marcha femenina

1.    Cristina López (El Salvador) 1.48.17 Oro

2.    Sonia Barrondo (Guatemala) 1.51.42 Plata

3.    Maritza Poncio (Guatemala) 1.53.49 Bronce

 

20 km marcha masculina

1.    Allan Segura (Costa Rica) 1.28.42 Oro

2.    Mario Bran Granillo (Guatemala) 1.31.18 Plata

3.    Gabriel Mauricio Calvo (Costa Rica) 1.31.30 Bronce

 

Lanzamiento de martillo femenino

1.    Sabrina Denise Gaitán (Guatemala) 53,30 Oro

2.    Elena Elizabeth Lojo (Panamá) 46,86 Plata

3.    Viviana Abarca (Costa Rica) 46,26 Bronce

 

800 m planos masc.

1.    Jenner Pelico (Guatemala) 1.51.16 Oro

2.    Víctor Emilio Ortiz (Costa Rica) 1.51.21 Plata

3.    Wilson Solano (Costa Rica) 1.53.39 Bronce

 

5 mil m planos fem.

1.    Elida Hernández (Guatemala) 17.08.62 Oro NR

2.    Rolanda Bell (Panamá) 17.08.64 Plata

3.    Gabriela Traña (Costa Rica) 17.36.28 Bronce

 

400 vallas masc.

1.    Kenneth Nataniel Medwood (Belice) 51.14 Oro

2.    Gerald Drummond (Costa Rica) 51.44 Plata

3.    Gerber Blanco (Guatemala) 53.22 Bronce

 

ECUESTRE

Evento completo individual

1.    Carlos Gonzalo Suerias (Guatemala) 54,8 puntos Oro

2.    Leonor Muñoz (Costa Rica) 60,6 Plata

3.    Luis Gonzalo Gamboa (El Salvador) 73 Bronce

 

Evento completo por equipos

1.    Guatemala 235,4 puntos Oro

2.    El Salvador 244,6 Plata

3.    Costa Rica 257,9 Bronce

 

ESGRIMA

Sable por equipos masculinos

1.    El Salvador Oro

2.    Guatemala Plata

3.    Costa Rica Bronce

TRIATLÓN

Competencia femenina

1.    Alia Cardinale (Costa Rica) 2.18.02 Oro

2.    Daniela Schoenfeld (Guatemala) 2.25.14 Plata

3.    Bárbara Schoenfeld (Guatemala) 2.25.41 Bronce

 

Competencia masculina

1.    Leonardo Chacón (Costa Rica) Oro 2.02.33

2.    Roger Rodríguez (Costa Rica) Plata 2.06.18

3.    Gerardo Vergara (Guatemala) Bronce 2.06.55

 

VOLEIBOL DE PLAYA

Femenino: Por bronce, Ingrid López y Ana Ramírez de Guatemala vencen a Diana Romero y María Fernanda Vargas de El Salvador 2 -0 (21-14, 21-17)

1.    Costa Rica Oro

2.    Nicaragua Plata

3.    Guatemala Bronce

 

Masculino: Por bronce, Guatemala (Andy Leonardo/Luis García) a Costa Rica (Alexander Villegas/Gilberto Villegas) 2-1 (18-21, 29-27, 15-12)

1.    Nicaragua Oro

2.    El Salvador Plata

3.    Guatemala Bronce

(Visited 2 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*