0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Resultados de la jornada

Se el primero en compartir

BÉISBOL
Guatemala 16 – Costa Rica 7

BOLICHE
Torneo Dobles Mixtos
1.    Guatemala (Sofía Granda /Armando Batres) 2.653 pines Oro
2.    Guatemala (Pamela Monzón/Andrés Herrera) 2.487 Plata
3.    Costa Rica (Viviana Delgado/Alejandro Reyna) 2460 Bronce

BOXEO
Semifinales masculinas
46-49 kg David Jiménez (Costa Rica) a Álvaro Vargas (Guatemala) 17-13
52 kg Eddy Valenzuela (Guatemala) a  Juan Carlos Flores (El Salvador) 18-9
56 kg Juan Reyes (Guatemala) a Jairo Durán (Honduras) 24-7
64 kg Lester Martínez (Guatemala) a Omir Rodríguez (Panamá) 26-9 
69 kg Carlos Tovar (Guatemala) a Arturo Izquierdo (Costa Rica) 13-7
75 kg Luis Hernández (Panamá) a Vicente Tello (Guatemala) RSC en segundo asalto
91 kg José Castro (Nicaragua) a Allan Cifuentes (Guatemala) 16-8
+91 kg Jaime García (Guatemala) a Harris Vargas (Nicaragua) 10-9 

CICLISMO
Contra reloj individual masc. 34 km
1.    Manuel Rodas (Guatemala) 42.49 Oro
2.    Juan Carlos Rojas (Costa Rica) 44.14 Plata
3.    Román Villalobos (Costa Rica) 44.18 Bronce

FÚTBOL
Femenino: Juego por la medalla de  bronce, Guatemala 5 – Panamá 3
(La final, Costa Rica – Nicaragua será este viernes a las 4 p.m.en el Estadio Nacional)

NATACIÓN
100 m mariposa masc.
1.    Luis Martínez (Guatemala) 56.41 Oro
2.    Ricardo Yee (Panamá) 56.58 Plata
3.    Allan Gutiérrez (Honduras) 57.82 Bronce

200 m espalda masc.
1.    Daniel Santis (Guatemala) 2.11.37 Oro
2.    Javier Hernández (Honduras) 2.15.38 Plata
3.    Luis Martínez (Guatemala) 2.15.76 Bronce

1500 m libre fem.
1.    Pamela Benitez (El Salvador) 17.23.11 Oro NR
2.    Valerie Gruest (Guatemala) 17.32.29 Plata
3.    Fátima Flores (El Salvador) 17.47.43 Bronce

4 x 100 m relevo combinado fem.
1.    Honduras (Karen Vilorio, Ana María  Castellanos , Julimar Ávila, Sara Pastrana) 4.27.46 Oro
2.    Costa Rica (Mariangel Hidalgo, Daniela Orozco, Mary Laura Meza, Dayana Castro) 4.35.09 Plata
3.    Guatemala (Gisela Morales, Nicole David, Valerie Gruest, Gabriela Santis) 4.35.25 Bronce

KARATE-DO

Kata individual masc.
1.  Guido Abdallá (Guatemala) Oro
2. Roy Lee Gatjens (Costa Rica) Plata
3. Manuel Leitón (Nicaragua)  y Aaron Pérez (El Salvador) Bronce

Kata individual fem. 
1.  Natalie Barrera (Guatemala) Oro
2. Elena Rivera (El Salvador) Plata
3. Amanda Mendoza (Panamá) y Ana Méndez (Nicaragua) Bronce

Kumite +68 kg fem.
1.    María Castellanos (Guatemala) Oro
2.    Migueline Estrada (Nicaragua) Plata
3.    Ninoska Carrasco (Panamá) y Marina Cabrera (Honduras) Bronce

Kumite +84 kg masc.
1.    José Paz (El Salvador) Oro
2.     Alejandro Abdalá (Guatemala) Plata
3.    Valentín González (Panamá) y César Duarte (Costa Rica) Bronce

 

 

LUCHA GRECORROMANA
55 kg masc.
1.    Abner Elel (Guatemala) Oro
2.    Alberto Mendieta (Nicaragua) Plata
3.    Alex Pineda (Panamá) y Brandon Escobar (Honduras) Bronce

60 kg masc.
1.    Moisés Soto (Panamá) Oro
2.    Eddy Girón (Guatemala) Plata
3.    Jorge González (Honduras) y Francisco López (Nicaragua) Bronce

74 kg masc.
1.    Alvis Almendra (Panamá) Oro
2.    Juan Andrade (El Salvador) Plata
3.    Héctor Melgar (Guatemala) y Luis Gómez (Costa Rica) Bronce

120 kg  masc.
1.    Randy Lambert (Honduras) Oro
2.    Adolfo Waithe (Panamá) Plata
3.    Cristian Marroquín (Guatemala) y René Silva (Nicaragua) Bronce

TENIS
Semifinales individual femenino
Daniela Schippers (Guatemala)  a Astrid Araya (El Salvador) 7-6, 6-1

Semifinales individual masculino
Rafael Arévalo (El Salvador) a Christopher Díaz (Guatemala) 6-2, 7-5

Semifinales dobles masculinos
Alejandro Obando/Kenny Turcios  (Honduras) a Stefan González/Sebastien Vidal (Guatemala) 6-4, 6-3

Semifinales dobles femeninos
Camila Ramazzini/Andrea Weedon (Guatemala) a María Jiménez/Laura Víquez (Costa Rica) 6-1, 6-1

Semifinales dobles mixtos
Daniela Schippers /Christopher Díaz (Guatemala) a Andrea Brenes/José Pablo Gil (Costa Rica) 3-6, 6-3, 10-5

VOLEIBOL
Cuartos de final femenino
Guatemala 3 – Panamá 1 (25-13, 25-13, 22-25, 25-19)
(En semifinales, Guatemala jugará este viernes contra Nicaragua a las 6 p.m., y El Salvador enfrentará a Costa Rica a las 8 p.m.)

Cuartos de final masculino
Guatemala 3 – El Salvador 0 (25-11, 25-17, 28-26)
(En semifinales, Costa Rica jugará este viernes contra Panamá a las 2 p.m., y Guatemala  enfrentará a Honduras a las 4 p.m.)

(Visited 1 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*