Conéctate con nosotros

Noticias Deportivas

Luis Álvarez Campeón del V Tour Por La Paz

El mexicano, Luis Álvarez se coronó Campeón del V Tour Por La Paz, disputando la última jornada en la Universidad de San Carlos, con un evento critérium que ganó el nacional, Dorian Monterroso con espectacular remate ante Julio Padilla y el pelotón custodiando a los embaladores.

Luis Álvarez aseguró que el objetivo era ganar y que el punto clave fue la primera etapa, agradeciendo el apoyo de sus compañeros y a su entrenador por las estrategias en cada una de las etapas para defender el liderato, reconociendo el potencial de los equipos nacionales en la pelea por el Tour.

General Individual.

1. Luis Álvarez Esparza Trainin México 8:51:40

2. Alejandro Padilla Arapahoe 08:51:45

3. Carlos López Dim Tlaxcala México 08:51:54

 

Élite critérium USAC.

1. Dorian Monterroso Decorabaños 48:16

2. Julio Padilla Araphoe 48:16

3. Luís Álvarez Esparza Trining 48:16

 

Damas, general individual.

1. Nicolle Bruderer Team Tibco 3:27:15

2. Flory De León INTERCOP RL, Muni Sololá-RCN-FGC. 3:31:55

3. Gabriela Soto Quetzaltenango 3:39:00

 

Damas, etapa critérium USAC.

4. Nicolle Bruderer Team Tibco 14:26

5. Flory De León INTERCOP RL, Muni Sololá-RCN-FGC. 14:26

6. Nicole Rodríguez Selección de Pista 14:26

 

Juvenil, general individual.

1. Sergio Chumil Chimaltenango 3:26:12

2. Henry Sam Quetzaltenango 3:26:14

3. Pedro Morales Chimaltenango 3:26:15

 

Juvenil, etapa critérium USAC.

4. Romeo Ajquiy Chimaltenango 13:04

5. Henry Sam Quetzaltenango 13:08

6. Sergio Chumil Chimaltenango 13:08

 

Infantil.

1. Leonel López 5:13

2. Cristián Soto 5:13

3. Selvin Orantes 5:19

 

Fixie.

1. Salomón Dinto 14:26

2. Ángel Pérez 14:28

3. Pablo Urgas 14:28

 

Promocional, general individual.

1. Endy López Katusha 3:23:14

2. Werner Pérez Individual 3:25:25

3. Henry Muj Ópticas Deluxe 3:25:50

 

Promocional, critérium USAC.

1. Brandon Pineda Selección de Pista 13:22

2. Luis Cordón Selección de Pista 13:22

3. José Lima Selección de Pista 13:22

 

Máster A, general individual.

1. Gerardo Soto Arera Tlax 4:23:05

2. José Pablo Acosta 4:24:03

3. Héctor Goicolea 4:24:28

 

Máster A, critérium USAC.

1. José Pablo Acosta Costa Rica 21:56

2. Juan Borón Tecpán 21:56

3. Gerardo Soto Arera Tlax 21:56

 

Máster B, general individual.

1. Rubén Meza México 4:19:41

2. Brígido Lechuga Ópticas Deluxe 4:19:45

3. Julio Cirici Hino 4:19:45

 

Máster B, critérium USAC.

1. Enrique Gutiérrez México 22:04

2. Sergio Godoy Hino-One-La Red 22:04

3. Rubén Meza México 22:04

 

Máster C, general individual.

1. Julio Illescas 3:57:04

2. Gregorio Santos 3:59:32

3. Víctor Manuel Castañeda 4:00:03

 

Máster C, critérium USAC.

1. Eric Estuardo 15:22

2. Warren Coye Belice 15:54

3. Oscar Coyoy TRR 15:54

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Noticias Deportivas

>