0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Los eventos del deporte federado AQUÍ

Se el primero en compartir

DEPORTE

EVENTO

 

CATEGORÍA

LUGAR

FECHA

 

Atletismo

Torneo Día Mundial del Atletismo

Infantil A y Juvenil C

Estadio Cementos Progreso

18 y 19 de mayo

 

Centroamericano de Atletismo

Juvenil A y B

San José, Costa Rica

24 al 26 de mayo

 

Copa Panamericana de Marcha Atlética

Juveniles y Mayor

Avenida Simeón Cañas

25 y 26

 

Remo y canotaje

II Regata Nacional

Abierta (todas las categoría)

Centro Naútico, Amatitlán

4 y 5  de mayo

 

Regata Internacional (I Regata Iberoamericana)

Libre (Seniors)

DF México

17 al 19 de mayo

 

Taekwondo

Juegos Deportivos Nacionales

Mayor

Gimnasio Teodoro Palacios Flores

9 de marzo

 

Open de España

Mayor

Alicante, España

3 al 5 de mayo

 

Bádminton

11va. Jornada Liga  de la Federación

Abierta (todas las categoría)

Coliseo Ciudad de Los Deportes, Fedebadminton

4 de mayo

 

12va.  Jornada Liga de la Federación

Abierta (todas las categoría)

Coliseo Ciudad de Los Deportes, Fedebadminton

18 de mayo

 

13va. Jornada Liga de la Federación

Abierta (todas las categoría)

Coliseo Ciudad de Los Deportes, Fedebadminton

25 de mayo

 

Juegos Nacionales de DIGEG

Categoría Escolar (-11,-13-15 y -18)

Coliseo Ciudad de Los Deportes, Fedebádminton

21 al 27 de mayo

 

Denkmark  International

Libre

Frederikshavn, Dinamarca

5 de mayo

 

Grecia-Hellas International

Libre

Loutráki, Grecia

16 de mayo

 

Spanish Open

Libre

Madrid, España

26 de mayo

 

Liga europea de clubes de bádminton

Libre

Francia

29 de junio al 2 de julio

 

Campeonato Centroamericano Jr.

(-19)

Coliseo Ciudad de Los Deportes, Fedebádminton

Del 29 de mayo al 1 de junio

 

Navegación a vela

Regata Hobie Cat 16

Hobie Cat 16

Atitlán

11 y 12 de mayo

 

Regata de Monocascos

Monocascos

Atitlán

25 y 26 de mayo

 

Béisbol

Continuación Campeonato Nacional Liga Mayor

Abierto

Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte

Jueves y viernes (7:15 PM) ; Sábado y Domingos (1:30 – 5:00 PM); (11:00 A.M)

 

Torneo de Liga Gálvez Sobral

Infantil y juvenil

Diamante Gálvez Sobral

Miércoles y jueves (7:00 PM), Sábado y domingo (8:00  a 5:00 PM)

 

Torneo de Liga Javier

Infantil y juvenil

Campos de Vista Hermosa

Sábado y domingo (8:00  a 5:00 PM)

 

Campeonato de Liga Juvenil

Juvenil (15-18)

Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte

Sádado 8:00 y 10:45 y domingos 8:00

 

Campeonato Departamental de Liga Mayor

Mayor

Sedes de ADD

Hasta la primera quincena de mayo

 

Patinaje

Juegos Nacionales Escolares (Digef)

7 – 9, 10 – 12 y 13 – 15

Patinódromo

4 al 7

 

1er. Torneo Nacional de Habilidades y Destrezas

Hasta 6 (Exhibición)
7 – 8, 9 – 10  11 – 13

Patinódromo

24 y 26

 

Pentatlón Moderno

1era Fecha Competencia Nacional de Pentatlón Moderno

Todas

Instalaciones de la  Asociación Deportiva Nacional de Pentatlón Zona 15   e instalaciones del colegio Austriaco

11 y 12

 

Paracaidismo

Salto de Entrenamiento

Mayores

Brigada de paracaidistas Puerto de San José

11

 

Salto de Entrenamiento

Mayores

Brigada de paracaidistas Puerto de San José

18

 

Salto de Entrenamiento

Mayores

Brigada de paracaidistas Puerto de San José

26

 

Vuelo Libre

2do Campeonato de Parapente

Mayores

Sololá

3 al 5

 

Clase 2

Mayores

San Marcos México

4 al 11

 

Hockey Sobre Césped

Campeonato Nacional Masculino

Infantil

Colegio Evelyn Rogers

12,13 y 19

 

Campeonato Nacional Femenino

Infantil

Colegio Evelyn Rogers

25,26 y 27

 

Surf

Segunda Fecha de Ranking Nacional

Todas

Retalhuleu, Champeri

co, La Darsena

18 y 19

 

ISA World Surfing Games Open

ABIERTA

Panama

4 al 12

 

Tenis de Mesa

Campeonato Regional  Región 1

Infanto-Juvenil

El Progreso

23 al 25

 

Campeonato Regional  Región 2

Infanto-Juvenil

Guatemala

23 al 25

 

Campeonato Regional  Región 3

Infanto-Juvenil

Zacapa

23 al 25

 

Campeonato Regional  Región 4

Infanto-Juvenil

Quetzaltenango

23 al 25

 

Campeonato Nacional U11 U13

Pre-Infantil

Guatemala

2 al 4

 

 Campeonato Regional Cat U11 U13 Región 1 y 2

Pre-Infantil

Guatemala, Guatemala

23 al 25

 

Campeonato del Mundo Individual

Mayor

Paris, Francia

13 al 20

 

Triatlon

3.ra Fecha de Aquatlón Infanto-Juvenil

Infanto-Juvenil

USAC, Guatemala

12

 

Aquatlón Mayor

Mayor

USAC, Guatemala

12

 

Centroamericano y del Caribe PATCO

Mayor

Republica Dominicana

11

 

Motoclismo

Alta Verapaz (J. Departamental)

Infanto-Juvenil

Alta Verapaz

19

 

Peten y Alta Verapaz (Regional)

Infanto-Juvenil

Alta Verapaz

16

 

Segunda Fecha de Trial

Todas las categorias

Sin Confirmar

12

 

Cuarta Fecha de Motocross

Todas las categorías

Huehuetenango

18 y 19

 

Tercera Fecha Enduro

Todas las categorías

Zacapa

25

 

Luchas

Campeonato Regional (centro)

Infanitl y cadete

Guatemala, Guatemala

4 y 6

 

Juegos Nacionales Escolares

Infanitl y cadete

Guatemala

24 al 26

 

Fisicoculturismo

Sacatepequez

Novatos puros, Avanzados, Juvenil (14-19)Juvenil hasta 21 años, 60, 65, 70, 75* 80+80* Fitnes bikini* Body Fitness* Fitness Masculino Fitness Masculino Master         *Algunos no posee estas categoria

Sacatepe

quez

4

 

Jalapa

Jalapa

11

 

Guatemala

Guatemala

18

 

BOXEO

Copa Internacional José Cheo Aponta y Copa Olímpica

Elite-Mayor

Puerto Rico, Caguas

del 28 de mayo al 13 de junio

 

Campeonato Nacional

Pioneril

Pendiente

del 14 al 19 de mayo

 

Campeonato Nacional

Infantil

Pendiente

del 14 al 19 de mayo

 

Ecuestres

CSN1* y FEI Children’s International Jumping Competition

Todas

Guatemala Jockey Club

4- 5 de mayo

 

CDN 2da fecha de ranking nacional de adiestramiento

Todas

El Pulte

11 y 2 de mayo

 

CSN2*

Todas

Club Ecuestre Vista Hermosa

18 y 19

 

3era fecha de ranking nacional de prueba completa

Todas

 

 

 

1era fecha de ranking de caballos jóvenes de 4 años

Todas

Club Ecuestre Vista Hermosa

del 23 al 26 de mayo

 

CNS3*, 4ta fecha de ranking de caballos jóvenes de 5,6 y 7 años

 

Tiro con Arco

2do torneo intercolegial tiro con arco

Todas

San Cristobal

4 de mayo

 

Indoor Invierno

Todas

Asociación de Tiro con Arco

7 de mayo

 

FITA clasificatorio y Campeonato Nacional

Todas

San Cristobal

11 de mayo

 

Indoor Invierno

Todas

Asociación de Tiro con Arco

14 de mayo

 

Torneo  Ranking Mundial, Guatemala 2013

Todas

San Cristobal

18-26 may

 

Indoor Invierno

Todas

Asociación de Tiro con Arco

28 de mayo

 

Esgrima

SIN EVENTOS

 

Squash

Colombian Jr Open

Junior

Colombia

del 6 al 12 de mayo

 

Tenis de Campo

II Ranking Infanto-Juvenil

U-10, U-12, U-14,       U-16 Y U-18

Guatemala

4-5 y 11-12 de Mayo

 

Judo

Departamental Jalapa
CLASIFICATORIO A JDN

General

Jalapa

3 al 5 de Mayo

 

Juegos Escolares DIGEF

Juvenil

Guatemala

13 al 15 de Mayo

 

CPJ. Copa Mundial San Salvador

Mayor

Sal Salvador, El Salvador

17 al 20 de Mayo

 

Nor-oriente Infantil

Infantil

Chiquimula

18-19 de Mayo

 

Copa Internacional Juan Carlos Vargas y Yanira El Salvador

Mayor

El Salvador

19-20 de Mayo

 

Departamental Quetzaltenango
CLASIFICATORIO A JDN

General

Quetzaltenango

25-26 de Mayo

 

Softbol

Torneo Masculino

18-40 Años

Guatemala

Todo el año

 

Torneo Femenino

15-40 Años

Guatemala

Todo el año

 

Torneo Especial Femenino

10-18 Años

Guatemala

Todo el año

 

Karate

Campeonato Panamericano Adultos en Buenos Aires Argentina

Mayor

Buenos Aires, Argentina

14 al 19 de Mayo

 

Baloncesto

Liga Nacional de Baloncesto Torneo Apertura

Mayor

Chimaltenango, Jutiapa, Cobán, Esquipulas, Peten, Barberena, Chuiquimula, Escuintla.

Todos los Sábados

 

Andinismo

Competencia No.1 de Montaña

Abierta

Pendiente

11 y 12 

 

Boliche

Campeonato Centroamericano y del Caribe

Mayor 

Cali, Colombia

18 al 26

 

Campeonato Nacional de Dobles

Abierto

Metrobowl

2 may al 20 jun

 

Eliminatoria Senior

Senior

Metrobowl

7 al 28

 

Eliminatoria Regional
(Suchitepequez – Quetzaltenango)

U-15 y U-20

Retalhuleu IRTRA

5

 

Eliminatoria Regional
(El Progreso)

Metrobowl

5

 

Eliminatoria Regional
(Guatemala)

Metrobowl

11

 

Eliminatoria Regional
(Escuintla – Sacatepequez)

Metrobowl

12

 

Golf

Mayan Open

Abierto

Mayan Golf Club

11 y 12
14 y 15
17 y 18

 

Fútbol

Pre-Mundial de CONCACAF

Mayor
Futbol Playa

Bahamas

8 al 12

 

Pesca Deportiva

VII y VIII Fecha Campeonato Nacional de Liberación de Pez Vela

Novatos y Expertos

Marina Pez Vela, Puerto de San Jose, Escuintla

17 y 18

 

Voleibol

Campeonato Nacional Voleibol Playa

Juvenil

Escuintla / Suchitepequez

13 al 17

 

Copa Panamericana Femenina

U-18

Gimnasio Teodoro Palacio Flores
Guatemala

27 abr al 05 may

 

Campeonato Nacional Voleibol Masculino

Minivoleibol

Guatemala / Alta Verapaz

23 al 28

 

Balonmano

Campeonato

U-17/U-20 Masc.

Domo CDAG

12 al 13

 

Finales de Campeonato

U-17/U-20  Fem.

Domo CDAG

26 al 28

 

Final Continental

U-20 Mas-Fem

Domo CDAG

29Ab al 5 Ma

 

Billar

2do. Torneo en Silla de Ruedas

Mayor

ADN (Estadio Mateo Flores)

1 y 2

 

2do. Reto Preselección

Juvenil/Mayor

ADN (Estadio Mateo Flores)

06 al 10

 

2do. Torneo Bola 10

Master y Senior

ADN (Estadio Mateo Flores)

4 y 5

 

1er.Torneo de Liga de Pool Bola 10 y Carambola 3 Bandas

Mayor

ADN (Estadio Mateo Flores)

11 y 12

 

1er. Pre Departamental de Pool Bola 10

Juvenil/Mayor

Baja Verapaz, Chiquimula, Retalhuleu, San Marcos

15 al 19

 

2do. Torneo Escolar de Pool     Bola 9

Juvenil

ADN (Estadio Mateo Flores)

18 y 19

 

Panamericano de Carambola 3 Bandas

Mayor

Argentina

20 al 24

 

2do. Torneo de Liga de Pool Bola 10

Mayor

ADN (Estadio Mateo Flores)

25 al 26

 

1er. Pre Departamental de Pool Bola 10

Juvenil/Mayor

Baja Verapaz, Chiquimula, Retalhuleu, San Marcos

27 al 31

 

Ciclismo

Campeonato Panamericanos de Ruta

Elite

Mexico

5 al 10

 

Clásica de Ruta en ADD

Elie/Juvenil

Huehuetenango

11 y 12

 

Campeonato Panamericanos de BMX

Elite

Argentina

13 y 14

 

Vuelta al Porvenir

Juvenil

Quetzaltenango

24 al 26

 

Lev, Pesas

Campeonato Mundial Juvenil IWF

Juvenil

Lima, Peru

3 al 11

 

Campeonato Nacional

Infanto Juvenil

Quiche

24 y 25

 

Natación

Campeonato Natación

Infantil especial en adelante

Chiquimula

17 al 20

 

II Torneo Invitacional Mini Meet Swin Center

Infantil Especial hasta 10 años

Guatemala

26 y 27

 

Grand Prix (Clavados)

Libre

Florida, USA

1 al 5

 

Festival de Estrellas (Nado Sincronizado)

6 a 12 años

Guatemala

18 y 19

 

Copa El Salvador (Polo Acuatico)

20 años y menos

San Salvador, El Salvador

Mayo

 

Ajedrez

Zonal 2.3 Masculino Clasificatorio a Campeonatos Mundiales

Mayor

San José Costa Rica

26 abril al
03 Mayo

 
 

Torneo Blitz Departamental

Abierto

Quetzaltenango

25-may

 

Torneo Blitz

abierto

Federación Nacional de Ajedrez

25-may

 

II Campeonato Ranqueado FIDE

abierto

 

31 abril al
02 May

 

Gimnasia

Copa Quetzal

Nivel  4 -5-6
GAM y GAF

Domo zona 13
Guatemala

23 al 26

 

Capacitación a Entrenadores de ADD

Entrenadores GAF, GAM Y GR

FN Gimnasia  Guatemala

01 al 30
(pendiente de definir fecha exacta)

 

Campamento para entrenadores y Atletas Departamentales

Entrenadores y Atletas  GAF, GAM Y GR

01 al 30
(Pendiente de definir fecha exacta)

 

Tiro con Armas de Caza

II CLASIFICATORIA COPA MUNDIAL GRANADA ESP
I CLASIFICATORIA  CAMPEONATO MUNDIAL LIMA, PER
COPA INVIERNO DF  Ranking para Cartuchos (150 platos

MAYORES FOSO

Club Caza, Tiro y Pesca Zona 2 Finca El Zapote

17

 

II CLASIFICATORIA COPA MUNDIAL GRANADA ESP
I CLASIFICATORIA  CAMPEONATO MUNDIAL LIMA, PER
 COPA INVIERNO F, SK
Ranking para Cartuchos (75 platos)

MAYORES SKEET Y DOBLE FOSO

18 – 19

 

Raquetbol

Open Costa Rica 2013

Juvenil y Mayores

San José Costa Rica

7 al 12

 

Primer Campeonato Nacional de Dobles

Todas

Club la Villa zona 14 Guatemala

20 al 24

 

Segunda Clínica Entrenador Thomas Travers

Todas

27 al 31

 

Tiro Deportivo

II FECHA II Edición Copa Interdepartamental Juvenil “M. René González N” 2013

Juvenil y Mayores

Guatemala, Retalhuleu, Zacapa, Jalapa y Huehuetenango

04, 05, 11, 12 y 19

 

II FECHA Campeonato Nacional de Rifle Mira Abierta y Pistola Standard, JALAPA

Juvenil y Mayores

Poligono de Tiro San Cristobal Guatemala

26

 

Copa del Mundo ISSF Fort Benning

Mayores

Fort Benning, Estados Unidos

04 al 13

 

Copa del Mundo ISSF Munich

Mayores

Munich, Alemania

23 al 30

 

Potencia

JUVENIL / CLASIFICATORIO

Juvenil

FNLP Guatemala

25

 

 

Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*