0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Así fue el domingo de competencias

Se el primero en compartir

AGUAS ABIERTAS

10 km femenino

1.    Cindy Toscano (Guatemala) 2.17.44 Oro

2.    Emma Quintanilla (Honduras) 2.19.43 Plata

3.    Gabriela Muñoz (Guatemala) 2.19.44 Bronce

 

10 km masculino

1.    Kevin Vásquez (Guatemala) 2.03.41 Oro

2.    Francisco Montero (Costa Rica) 2.05.01 Plata

3.    Rodolfo Sánchez (Costa Rica) 2.05.54 Bronce

 

•    ATLETISMO

Lanzamiento disco fem.

1.    Aixa Midleton  (Panamá) 49,08 Oro NR

2.    Sabrina Gaitán (Guatemala) 39,78 Plata

3.    Silvia Piñar (Costa Rica) 37,39 Bronce

 

Lanzamiento disco fem.

1.    Aixa Midleton  (Panamá) 49,08 Oro NR

2.    Sabrina Gaitán (Guatemala) 39,78 Plata

3.    Silvia Piñar (Costa Rica) 37,39 Bronce

 

5 mil m masculino

1.    Víctor Manuel González (Guatemala) 14.49.30 Oro

2.    José Francisco Chaves (Costa Rica) 14.53.82 Plata

3.    Alfredo Arévalo (Guatemala) 14.56.00 Bronce

 

Heptatlón femenino

1.    Ana María Porras (Costa Rica) 4.785 puntos Oro NR

2.     Katy Louise Sealy (Belice) 4.398 Plata

3.    Ruth Morales (Guatemala) 4.221 Bronce

 

Lanzamiento disco masc.

1.    Winston Joel Campbell (Honduras) 51,64 Oro

2.    Roberto Sawyers (Costa Rica) 46,93 Plata

3.    Ever Acajabón (Guatemala)  44,18 Bronce

 

•    CICLISMO DE MONTAÑA

Competencia femenina (26 km)

1.    Katherine Herrera (Costa Rica) 1.23.22 Oro

2.    Florinda de León (Guatemala) 1.26.37 Plata

3.    Nancy Amores (Costa Rica) 1.30.22 Bronce

 

Por equipos

1.    Costa Rica Oro

2.    Guatemala Plata

•    ECUESTRE

Prueba de resistencia (80 km), Fincas Las Piedras de Cañas

 

Por equipos

1.    Costa Rica Oro

2.    Guatemala Plata

 

•    FÚTBOL SALA

Final, Guatemala 5 – Panamá 2 (en tiempos extra, luego de empatar a

dos en tiempo reglamentario)

1.    Guatemala Oro

2.    Panamá plata

3.    Costa Rica Bronce

 

•    PATINAJE

Maratón femenina (42,195 km)

1.    Susan Piedra (Costa Rica) 1.36.58  Oro

2.    Dalia Soberanis (Guatemala) Plata

3.    Judith López (El Salvador) Bronce

 

Maratón masculina (42,195 km)

1.    Carlos Montoya (Costa Rica) 1.29.03 Oro

2.    Marco Vinicio Tzul (Guatemala) Plata

3.    Marlon Oreamuno (Costa Rica) Bronce

 

•    RACQUETBOL

FINAL EQUIPOS FEMENINO . Costa Rica 2 – Guatemala 0: Melania Sauma

(Costa Rica) a Ana Gabriela Martínez (Guatemala) 8-15, 15-14, 11-6;

Sofía Soley (Costa Rica) a María Rodríguez (Guatemala) 15-11, 11-15,

11-8

1.    Costa Rica Oro

2.    Guatemala Plata

3.    Panamá y Honduras Bronce

 

FINAL EQUIPOS MASCULINO. Costa Rica 2 – Guatemala 1: Pedro Sandoval

(Guatemala) a Iván Villegas (Costa Rica) 5-15, 15-14, 11-5; Andrés

Acuña (Costa Rica) a Christian Wer (Guatemala) 15-3, 15-6;

Casalvolone/Camacho (Costa Rica) a Sandoval/Galicia (Guatemala) 15-10,

15-11

1.    Costa Rica Oro

2.    Guatemala Plata

3.    Nicaragua y Honduras Bronce

 

•    TRIATLÓN

Relevo Mixto por Equipos, Playa Hermosa, Guanacaste

1.    Costa Rica (Alia Cardinale, Leonardo Chacón, Karina Fernández,

Ernesto Espinoza) 1.52.33 Oro

2.    Guatemala (Bárbara Schoenfeld, Fabián Flores, Daniela y Gerardo Vergara)

1.56.01 Plata

3.    Panamá (Cristina Mota, Billy Gordon, Margie Real y Fernando Alfaro)

2.01.49 Bronce

 

 

 

 

 

(Visited 5 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*